Питер Миллиган «Токсин»

Токсин

Toxin

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Токсин. Знакомый чёрт

Могу посоветовать эту серию всем, кому нравятся: а) симбиоты; б) стрит-левелная направленность в комиксах Marvel.

Сюжет не раскачивается долго, то есть нам не показывают происхождение нового симбиота, а сразу начинается действие. История стартует через какое-то время после события «Побег» (описанного в начале онгоинга «Новых Мстителей»; на русском событие можно почитать в рамках чёрной «Ашет-коллекции» №35 или в более раннем издании от ИДК; но для чтения «Токсина» это не обязательно — главное знать, что произошёл побег из тюрьмы кучи преступников с суперсилами). Главный герой — бывший полицейский Пэт Маллиган, собственно, носитель Токсина. В отличие от более известного Венома, у которого с супергероями довольно натянутые отношения (особенно с Человеком-Пауком), к Токсину отношение более лояльное. Даже у того же Паркера, который появляется в рассматриваемой серии как гостевая звезда и даже выдаёт Пэту задание на поимку одного злодея. На этом злодее и завязан основной сюжет.

Помимо драк со злом, в комиксе присутствует и раскрытие внутреннего мира главного героя. И даже не «помимо», а «в первую очередь», потому что экшен здесь не главное и зачастую происходит как бы между прочим. Интереснее наблюдать за отношениями человека и его вынужденного «соседа по телу»: как они уживаются, договариваются, распределяют периоды своей активности и прочее. Часто это подаётся с юмором, но преобладают серьёзные моменты; всё-таки Пэту пришлось бросить семью из-за Токсина, да и в целом иметь монстра внутри (не фигурально, а в прямом смысле) — не самое весёлое дело. Не зря автор упоминает знаменитую повесть о докторе Джекиле и мистере Хайде, по ходу повествования к ней будет и другая подводка, однако сама идея симбиота — уже довольно прямая ассоциация (хотя в Marvel чаще в связи с Хайдом вспоминают Халка).

Но вернёмся к линии с главным злодеем: она вышла, с одной стороны, довольно неординарной (из-за самого образа), с другой же общее направление событий к концу комикса заставляет вспомнить стандартные полицейские боевики конца прошлого века. Не буду спойлерить, для понимания легче прочитать, тем более комикс не объёмный — всего 6 выпусков. Также в сюжетном плане присутствует несколько странная линия отношения героя с семьёй — этакая лавстори; возможно, романтично настроенные натуры проникнутся (милота же!), но с более приземлённой точки зрения она представляется очень нелогичной. Опять-таки не буду раскрывать.

Говоря о комиксе, стоит упомянуть и графическую сторону. За рисунок в «Токсине» отвечает Дэрик Робертсон, знакомый мне по сериям «Пацаны» и «Трансметрополитен». Арт вышел довольно детализированный, общее настроение мрачное, встречаются и жутковатые моменты (см. кадр с обложки русскоязычного издания) — пусть и без перегибов в сторону хоррора и трэша. Сам симбиот вышел мускулист, зубаст и брутален. В рисунке проскальзывают и типичные фишки художника: в частности, некоторые лица как будто сошли со страниц «Пацанов». Если обобщить — картинка вышла сочная, общая стилистика ближе к типичному Marvel, чем к чему-то инди-подобному.

В итоге, не пожалел о покупке комикса — приятно провёл вечер за интересной историей с хорошим рисунком. Самое то для отдыха от умных книжек.