Михаил Ланцов «Николай Хмурый. Восточная война»

Николай Хмурый. Восточная война

Другие названия: Хмурый император - 2. Восточная война

Роман, год; цикл «Хмурый император»

Прошло 15 лет с момента начало приключений нашего современника в прошлом. Его жизнь изменилась, а вместе с ней и окружающее пространство. Россия развивается. Россия готовится к большой войне «За китайское наследство». Но возрастающие амбиции и аппетиты «русского медведя» не всем по душе. Война с Японией не будет легкой. И с Японией ли? Ведь корабли ей энергично строит Великобритания, армию обучает Германия, а Франция такой союзник... что без мата не скажешь...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2978 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Николай Хмурый. Восточная война

Скучная и неубедительная книга. Даже на фоне основной массы сочинений о корректировщиках истории. Единственный, пожалуй, плюс – автор на техническом уровне старался соотнести желаемое и возможное. Не всё удаётся сделать сразу, и не всё работает так, как хотелось бы. Но результат немыслимо хорош. Правительства дружеских и враждебных держав принимают невозможные по тем временам решения, угодные автору. Японская армия разбита силами практически двух дивизий. Дивизии, правда, элитные. (А, кстати, кто будет обучать солдат 1904 на уровне спезназа 2015? Где взять учителей?) Но даже киношный спецназ не смог бы уничтожить трёхсоттысячную японскую армию. Японцы тоже воевали неплохо. Флот же начисто уничтожает вообще всех врагов, уступая им численно и обладая лишь незначительным техническим превосходством, а затем оккупирует половину Японии. (Какими силами? На островах бы сражались миллионы).

Военно-техническая часть ещё туда-сюда. То, что касается внутренней политики и социальных отношений, никуда не годится. Один-единственный попаданец, разбираясь в ситуации на уровне среднего студента из другого мира, полностью перестроил империю. Не только политику, но и экономику, социальные структуры, даже менталитет всех классов. В реальности для перестройки менталитета понадобилась затяжная, кровавая и крайне непопулярная война, революция со сломом всех общественных структур и жуткая мясорубка гражданской войны. Да и тогда новый менталитет не насаждался сверху, а вырастал снизу. Но императору из будущего всё нипочём. Достаточно написать новые законы и перестрелять какое-то количество представителей элиты, чтобы устранить потенциальную оппозицию. Но на место оппозиционеров, известных из учебников будущего, придут другие, о которых в учебниках не написано. А строгость законов в России, как известно, компенсируется необязательностью их исполнения. Для новых же законов найти исполнителей просто не удастся. Ни в одной общественной прослойке.

Что касается идеи, могу сказать только одно. Тоталитарный режим, воспринявший ряд постулатов современного либерализма, есть самое кошмарное, что только могут придумать идеологи.

И, наконец, просто скучно.

Двоякое впечатление. Ожидал большего, намного большего.

Не скажу, что разочарован, нет — зачем же утрировать. Но... гораздо слабее «Безумного Макса». И это — весьма и весьма жаль. Почему-то были вот такие ожидания. Завышенные, как оказалось.

Но — ещё раз: вполне себе добротное попаданческое чтиво. Вот, только... какое-то чрезмерно серьёзное, что ли. Раз десять в процессе чтения вспоминалась фраза Янковского «в теле Мюнхаузена»: «...Господа, не делайте серьёзное лицо. Все глупости в этом мире — делаются именно с этим выражением лица...». И — ещё... Не утверждаю, что я прав, но — ИМХО, естественно — это «ущербность самогО основного персонажа». Ну..., не вмещает рассудок таких вот «подвыподвертов» Истории, как-то это всё... несерьёзно. Тем более — таким тоном. Нонсенс, однако