Пол Дж. Макоули «Приезжие»

Приезжие

Incomers

Рассказ, год; цикл «Тихая война»

Троих недавно прибывших на Рею школьников заинтересовал необычный торговец. Однако расследование может открыть совсем не то, что ожидаешь.

— цикл «Тихая война»  >  сборник «Stories from the Quiet War», 2012 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Starry Rift: Tales of New Tomorrows
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22
The Starry Rift: Tales of New Tomorrows

К сожалению, романы Пола Макоули, относящиеся к циклу «Тихая война», до сих пор не переведены на русский язык. Именно поэтому рассказы из того же цикла в определённом смысле могут показаться «выдранными» из контекста. Лично мне, должен признаться, это нисколько не мешает, причём сразу по двум причинам. Во-первых, меня интересуют не столько события этой самой Тихой войны, сколько описания жизни освоенной человечеством Солнечной системы. Все эти города под прозрачными куполами на спутниках и астероидах, причудливые формы социальных моделей, замкнутые биосистемы... Рассказ «Приезжие» больше всего запомнился даже не сюжетом, потому как он достаточно прост, а описанием продуктового рынка Ксамбы и самого этого города, расположенного на спутнике Сатурна Рее. Есть там очень любопытные моменты, вроде:

«Джек привел своих друзей на продуктовый рынок, потому что считал его кладезем чудес, но Марк и Скай решили, что это вонючая клоака, до предела переполненная народом и, откровенно говоря, весьма примитивная. Сейчас из дрожжей и водорослей можно создать все, что угодно — неужели кто-то захочет есть мясо настоящих живых животных, вроде рыбы, цыплят и карликовых коз, особенно если их перед этим надо убить? Убить, выпотрошить и бог знает что еще?»

Вроде бы небольшой эпизод, а после него сразу понимаешь, что перед тобой уже совершенно другие люди, выросшие в других условиях и привыкшие к совсем другой пище, чем нынешние жители Земли. Хотя с учётом того, что продают нам нынче под видом натуральных продуктов, всё к пище из дрожжей и водорослей и идёт...

Но есть и вторая причина, по которой я с удовольствием читаю истории, рассказывающие о Солнечной системе после Тихой войны — издательство «Фантастика Книжный Клуб» в относительно недалёкой перспективе обещает издать первый роман цикла, который так и называется, «Тихая война». И не оставляет меня надежда, что не остановятся они на этом... ;-)

С Макоули познакомился и полюбил после прочтения «Злодейства и слава», одного из рассказов из своеобразного цикла космической фантастики «Jackaroo». Прочёл все пять рассказов цикла, вышедшие на русском.

«Приезжие» — первое касание с наиболее знаковым циклом автора, «Тихая война».

В рассказе действие происходит уже после основных событий цикла.

Город на одной из лун Сатурна. Любопытное описание быта и экосферы, ослепительной красоты пейзажи и виды Сатурна.

Мальчишки от скуки и заброшенности играют в любимую игру всех послевоенных поколений — «поиск шпионов». Находят подозрительного продавца травами и начинают за ним следить. «Кортик» Рыбакова в космических декорациях будущего.

Заметили, насколько мало внимания уделяется родителям в книгах о подростках? Рыбаков, Крапивин, Линдгрен, весь современный янг эдалт. Родители являются плохо прорисованным задним фоном. Фактически все книги про подростков — книги о заброшенных детях.

Рассказ добрый, гуманистический. Макоули фактически переосмысляет подвиг Капустина и Янова («а город подумал: ученья идут») в космических декорациях.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Конечно, сюжет местами чем-то смахивает на «Приключения Геккльбери Финна», но по-своему увлекателен. Присутствует некая интрига, детективная составляющая. Но больше всего очаровывает необычность обстановки, инопланетные пейзажи и в то же время жизнь, так похожая на нашу. Быть может, вряд ли главный подозреваемый действительно выполнял бы свой обряд каждый понедельник. Возможно, его спутница скорее бы пролила свет на его прошлое. Ну и немного удивляет та легкость, с которой один из подростков осуществляет взломы технологий. Отрадно, что как старик, так и мальчик, которому он все-таки открыл свою тайну, сохранили не просто человечность, а какую-то «порядочность» в стрессовых ситуациях.

Относительно простой по сюжету рассказ, но зато эмоционально достоверный, с хорошо прописанными героями и любопытным миром будущего. Ничего такого уж необычного — освоение солнечной системы, поселения на спутниках Сатурна (наверняка где-то еще, просто именно здесь происходит действие рассказа), интересные особенности искусственной экосистемы. И мающиеся от скуки мальчишки, готовые влезть в неприятности. Три очень разных отношения к чужой культуре, весьма показательных.

И это тот приятный случай, когда принадлежность рассказа к циклу не мешает в восприятии мира и героев, история понятная и самостоятельная.

Этот рассказ из цикла «Тихая война» мне понравился больше всего в сборнике Дозуа. Наверное, это потому, что эта тематика всё-таки мне ближе всего по духу: описание жизни на спутнике, город под куполом и тому подобное будоражит воображение и остаётся в памяти надолго.Побольше бы таких произведений. Да и сюжет неплох, всё ясно и понятно, даже стало немножко грустно, когда рассказ кончился... От меня твёрдая 10!