Бен Элтон «Кризис самоопределения»

Кризис самоопределения

Identity Crisis

Англия готовится к референдуму о выходе из Соединенного Королевства, историк-феминистка требует устроить суд над похотливым мужчиной, жившим в 17-ом веке, а Лондон потрясают убийства и неожиданные самоубийства довольно известных людей.

Другая аннотация:

Бен Элтон в своей новой книге «Кризис самоопределения» возвращается к читателю в своем несравненном амплуа сатирика с кинематографическим зрением. Его новая книга – бескомпромиссный роман об “эпохе оскорбленных”, в которую мы живем. Мы и не заметили, как миллионы людей начали круглосуточно выяснять отношения, обижаться на то и на это, оскорбляться по поводу, без повода и просто для удовольствия.

В социальных сетях нынче сплошное кровопролитие. Сдвинув время всего на несколько лет вперед, Элтон моделирует возможное развитие событий в Британии в ближайшем будущем, и по его версии, кровопролитие запросто может выплеснуться из проводов на тротуары. Скотленд-Ярд, референдум по выходу Англии из состава Королевства, международные махинации и вмешательства в дела суверенных демократий, все цвета спектра гендерной радуги, MeToo, убийства, самоубийства, интернет, телевидение – вот лишь немногие хештеги, по которым запомнится этот роман. Элтон не дает пощады лицемерам всех мастей, которые, похоже, захватили политику, социальные сети, СМИ и шоу-бизнес.

Ш. Мартынова (1)

Кризис самоопределения

Лобовая, но порой очень смешная сатира на современность. Главный герой — старший инспектор Мэтлок, который расследует дело об убийстве женщины. Во время пресс-конференции он дает совет не бродить в парке, пока убийца не пойман, — и это вызывает негодование в соцсетях из-за того, что он указывает женщинам, ведь нельзя винить жертву. Подключается даже мэр, а герой недоумевает, ведь имел в виду совсем другое. Мэтлок извиняется и продолжает расследование, но на каждом шагу он наталкивается на новые и новые комичные препятствия, абсурд множится, а Мэтлок чистосердечно пытается быть этичным. Местами подано весьма остроумно.

Главная мысль Элтона в том, что алгоритмы поддерживают и ранжируют персонализированные новости так, чтобы манипулировать пользователями, заставляя их усердно ненавидеть, поддерживать или негодовать, хотя за все это платят взрослые дяди, сексисты, расисты или вообще иностранные магнаты. Недавно выходили исследования о том, как Фэйсбук и Ютуб провоцируют раздражение, чтобы задерживать пользователя и монетизировать его гнев, так что мысль релевантная. Серия убийств людей, символизирующих конкретное самоопределение (старая феминистка, объявленная врагом народа, христиане, отказавшиеся сдать двухместный номер геям, или инцел, играющий в танчики) приводит к раскрытию заговора. В книге есть проблемы с терминологией sjw и «новых левых» из соцсетей, но это нестрашно. В итоге люди, считающие, что участвуют в войнах за справедливость, обмануты политиками и дельцами. Их энергией топят печи, их гнев продается и покупается без их ведома, а найти стержень, за который можно уцепиться, все сложнее.