Север Гансовский «Голос»

Голос

Бельгийский хирург сделал уникальную операцию жителю небольшого итальянского городка, славящегося музыкальными традициями. Спустя короткое время Джулио затмил своим голосом самого Карузо...

По мотивам рассказа написан сценарий и снят телевизионный фильм-спектакль с Владимиром Этушем в главной и единственной роли.

— журнал «Искатель 1963'2», 1963 г.

— сборник «Шаги в неизвестное», 1963 г.

— сборник «Шесть гениев», 1965 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— антологию «Klasyka rosyjskiej SF», 2013 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

«Голос» 1967, СССР, реж: Александра Ремизова

Часть этого мира. Том 1
Шесть гениев

The Day of Wrath
Klasyka rosyjskiej SF. Tom 3

Кстати, доктор погорел именно на том, что хотел заработать денег, переделывая голоса богачам. Но никто из богачей не согласился: все хотели слушать (потреблять), а не петь (производить). А нужно было доктору сделать проще, в духе капитализма: наделать несколько таких Джулио, стать их продюссером и грести лопатой деньги.

Ещё один великолепный рассказ! И снова искусство, и снова ученые – на этот раз хирург, скальпелем дающий человеку божественный голос. Операция на мозге. И интересная концовка, те размышления о природе таланта – кое-что переворачивающие в понимании рассказа… Но вот так вот, в ошкуренном виде выглядит всё не столь здорово… Если не учитывать, как написано! Это просто блистательно в плане стиля, в плане атмосферы. Читалось с безумным удовольствием! И есть тут какая-то особая южная теплота, которую очень трудно передать. И есть на фоне этого жаркого солнца нотки какой-то удивительной готичности – в этом докторе-бельгийце, в этой операции было действительно что-то неуловимо напоминающее сделку с дьяволом; и, несмотря на то, что трагедия в конце намечалась – читалось от души как здорово. И стало казаться, что во всей музыке – настоящей, оперной – тоже солнце, тепло и одновременно нечто искусительно-потустороннее. А музыка!.. Восторг!.. Вы знаете, это, наверное, первое произведение в котором мне как бы между делом дали представление о пении (во время обучения Джулио), пояснили многое – и я стал богаче этими знаниями. Потрясающий рассказ. И психология – та реакция богачей на предложение сделать такой же голос – очень убедительно. Да вообще весь рассказ был очень убедительным. И эта атмосфера! На самом деле – я удивлён. Кажется, будь рассказ без авторства, я бы подумал, что писал итальянец – так этим проникнуто. Здорово! Огромное удовольствие я получил, даже не смотря на то, что концовка такая ожидалась – но повествование заставляло не думать об этом – и это, по-моему, мастерство. Безумно приятно было читать. И многим (представлением о пении) рассказ меня обогатил. Приятнейший, великолепный рассказ. Жемчужина.

Очень хороший и поэтичный рассказ о том, что такое талант и все ли в этом мире можно купить за деньги. Идеально придумана форма повествования — монолог одного из участников событий, почти монопьеса. Кстати говоря, сначала я не рассказ прочитал, а увидел старый телеспектакль под тем же названием, там отлично играл Владимир Этуш. Все мысли автора на ТВ бережно сохранили, но кое-что изменили, и стало даже лучше. Невидимому «господину из России» все это рассказывает сам Джулио Фератерра, чудесным образом получивший певческий голос. Гансовский не только блестящий автор рассказов, но и очень одаренный драматург!

Очень захватывающий рассказ. Автору настолько плавно удалось подать требования времени к фантастике (классовый подход) и показать в доступной форме тему, что невольно увлекаешься событиями. Всё происходящее совсем не показалось мне надуманным.

Очень вкусный, сочный и добрый рассказ. Замечательно написан. Читая переносишься в этот маленький итальянский городок, На жаркую послеполуденную улицу, в маленькую парикмахерскую со стариком брадобреем. Может это и не настоящая Италия, а такая которую мы представляем себе в своем воображении... Но всё равно очень здорово.

Джулио Фератерра обожает оперную музыку и готов на всё, чтобы попасть на концерт в замок графа Буодельмонте. После концерта к нему подошёл человек, представившийся доктором Алляром из Бельгии. Алляр готов даровать Джулио голос посредством хирургической операции на мозге...

После прочтения сразу возникает множество мыслей и все на разные темы. Сейчас попробую высказать по порядку.

1. Форма повествования в виде монолога старого итальянского парикмахера. От его речи просто невозможно оторваться. Так и представляешь его — в возрасте, загоревшего под щедрым солнцем родной Италии, слегка сгорбленного от характера работы, но при этом по-южному говорливого и словоохотливого, жадного до новых лиц и впечатлений.

2. Весь этот итальянский колорит, словечки, восклицания, поступки, лица. Точное попадание в мои представления об этой стране.

3. Музыка, опера, bel canto. Написано со знанием и восхищением предметом. Не мог удержаться и прерывал чтение ради того, чтобы послушать упомянутые в тексте арии и мелодии.

4. Столкновение лёгкого итальянского мира и северного сумрачного гения в лице Аллюра, которому не интересна музыка, да и наука — только инструмент для получения денег, о чём прямо пишет автор.

5. Не могу не отметить полную бездарность бизнес-плана доктора Аллюра. Ведь это основы маркетинга — исходить надо из потребностей целевой группы.

6. А ещё это рассказ про настоящую любовь, которой не важны титулы и поклонение окружающих.

Финал рассказа дарит надежду на то, что не переведутся таланты в народе итальянском и мы ещё не раз услышим чарующие южные голоса, звучащие на всю планету.

Сильный рассказ, прежде всего — в общелитературном смысле. Написан в излюбленном Гансовским стиле — на этот раз монолог от лица итальянского парикмахера в годах, который в специфической для южного жителя темпераментной и словоохотливой манере повествует о загадочной истории своего знакомого — молодого человека, буквально болеющего национальной итальянской «заразой» — любовью к опере.

О да, кроме футбола, спагетти и мафии в Италии есть ещё и музыка, есть серенады, есть арии, есть опера. Читая этот увлекательный рассказ, настолько глубоко погружаешься в знойную и эмоциональную атмосферу Италии, что даже не верится, что данный текст мог написать наш, советский, писатель. Никогда не был в Италии, но именно такой я её и представлял себе — с людьми, помешанными на музыке, страсти, открытыми сердцем настолько, что рассказчик-парикмахер, увлёкшись повествованием, уже давно и забыл о своих обязанностях, а мыло на лице его клиента засохло. Впрочем, клиент, выслушивающий этот рассказ, и сам не против, с увлечением следит за развитием событий, не терпится узнать, чем же история закончилась.

Не обходит стороной Гансовский и традиционную для себя социальную тему: противопоставление бездушных миллионеров, жадных до наживы деляг и простого парня, искренне приверженного искусству, беззаветно любящей его девушки, которой без разницы, какую ступень социальной лестницы тот занимает. Безвозмездная служба прекрасному, потребность делиться знаниями и опытом с ближним — вот извечные мотивы, озвученные писателем в этом произведении.

Очень добротный в литературном отношении рассказ: читаешь и словно слышишь голос рассказчика, настолько автор сумел подобрать слова и ни разу не сфальшивить. Интересна и фантастическая гипотеза о таланте и открытии таланта с помощью скальпеля. Расстраивает лишь назидательная и немного политизированная концовка, но такова должна была быть советская фантастика. А в целом следует читать. Мне кажется, именно здесь проявляется автор.

Хороший рассказ, воспринимающийся, как реальная история, — благодаря тому, что очень натуралистично написан в форме повествования конкретного человека. Очень сильны описания музыкального исполнения, голоса, музыки.. начинаешь испытывать восторг, словно сам слышал этот потрясающий голос! И очень человечно написано о друзьях, любимой...

Рассказ не только о том, что музыкальный дар — это состояние души, но и о любви, дружбе и взаимоподдержке.

Да, талант состоит не только из физических возможностей. Так что в рассказе это одна из основных мыслей.

Да, связки и голос не главное.

Неплохой рассказ. Мастерство автора растёт просто на глазах. «Младший брат человека» (1960) — работа совершенно ученическая, в «Хозяине бухты» и «Не единственных сущих» (1962) шла отработка приёмов письма на довольно неоригинальных сюжетах, а здесь уже начинает постепенно просматриваться лицо самого Гансовского.

Хотя сама фабула, конечно, слегка отдаёт Беляевым, который, как известно, любил описывать разные медицинские чудеса — будь то вшитые человеку акульи жабры, мозг человека в теле слона, или вообще отдельно живущая человеческая голова. Но Беляева технические аспекты экспериментов интересовали обычно гораздо больше, чем психологические. В этом, кстати, причина недоумения некоторых современных читателей по поводу беляевского профессора Вагнера — который, вроде бы, персонаж положительный, но, если ему хочется провести какой-нибудь любопытный эксперимент над живым человеком, никаких моральных мук не испытывает.

У Гансовского в «Голосе» тоже описан медицинский эксперимент, но это получилось у него, на мой взгляд, интереснее и человечнее.

Кстати, про неожиданно обретённый, а затем потерянный героем талант автор написал, как минимум, ещё один раз — в «Пробуждении».

Слишком напыщено. Крестьяне, которых высокая музыка делает лучше и чище. И поголовно все «богачи-потребители», которые от безделья с жиру бесятся.

Рассказ хорошо написан, но при этом, к сожалению малоинтересен. И причин этому сразу несколько. Во-первых, он относится к той большой группе научно-фантастических произведений конца 50-х — начала 60-х, где идеология главенствует над всем остальным. Поэтому и то, чем завершится произведение, 100%-но предсказуемо чуть ли не с самой первой страницы: трагический финал судьбы человека, попавшего в жернова капиталистического мира.

Во-вторых, это тема рассказа, связанная с оперными голосами и оперным пением. Если в повести «Винсент Ван Гог» автору удалось так завести читателя, что после её прочтения хотелось сразу же лезть в Интернет и рассматривать картины знаменитого художника, то тут такое не получилось — слишком уж мало большинство читателей сталкивается в своей жизни с оперном пением (не все живут в Москве или Питере :)). Поэтому и читать об этом как-то не очень интересно.

Ну, а в третьих, рассказ безбожно затянут. Понятно, что с точки зрения автора это позволяет читателю лучше вникнуть в тему, но на самом деле такое хорошо только если эта самая тема читателю интересна.