Филипп Керр «Реквием по Германии»

Оценок:

Реквием по Германии

A German Requiem

Роман, год; цикл «Бернхард Гюнтер»

В суровую зиму 1947 года кольцо русских плотнее смыкается вокруг Берлина. Поэтому, когда загадочный русский полковник просит Берни Гюнтера приехать в Вену, где его бывшего коллегу Эмиля Беккера обвиняют в убийстве, Берни не колеблется. Несмотря на сомнительное прошлое Беккера, Гюнтер убежден, что убийства американского нацистского стрелка Беккер не совершал. Но Вена не мирное убежище, и Берни не ожидает, что это будет легко. Коммунизм — новый враг, и с Нюрнбергский процесс вскрыл странные альянсы и обелил многие зверства военного времени.

© перевод аннотации Календула

Берлинская ночь

Berlin Noir
A German Requiem

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Включение этого романа в трилогию «Берлинская ночь» не вполне легитимно — и действие большей частью происходит в Вене, и нацистский режим канул в Лету. Невысокие оценки, вероятно, связаны с неприятием авторского отношения к «иванам», которые изображены ордой насильников и очень жадных недалеких азиатов. Обобщения в адрес других оккупантов все же комплиментарней, однако широта мазков автора определенно свидетельствует о легковесности.

Другой просчет связзан с Мюллером, которого центральный персонаж таки в 1948 г. в Вене находит. Небрежение к работам коллег, в частности, переведенной на немецкий язык эпопеи Ю.Семенова «Экспансия», привели к фактологическим ошибкам, поскольку из книжки «ивана» можно было бы достоверно узнать, что Мюллер скрывался себе в Аргентине, откуда при экстримальных обстоятельствах на самолете был переправлен Штирлицем и Полом Роумэном. Ну и на фоне нашего Мюллер Керра получился бледным и неинтересным, давил женщину с помощью винодельческого пресса чуть ли не собственноручно.

В третьей книге меньше чандлеровщины, а вот суеты, праздного шляния по Вене и сумбура определенно побольше. Чудесных спасений повествователя больше чем в двух предшествующих романах вместе взятых, смерть Неббе и вовсе порадовала. Чепуха очень клюквенная, глуповатая, но читается легко.