Север Гансовский «Идёт человек»

Идёт человек

В древние времена, когда человечество только еще начинало свой путь, только разум мог помочь выжить...

Это рассказ об одном из изобретений человека.

— журнал «Пионер № 7 1966», 1966 г.

— сборник «Идёт человек», 1971 г.

— антологию «Galaktyka», 1987 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— антологию «В дебрях времени», 1995 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

Идет человек

1966 г.

Часть этого мира. Том 2
Инстинкт?

Galaktyka I

Очень сочный рассказ, написанный рельефно, живописно и скульптурно — читаешь, словно музыку слушаешь. Образы далеких времен так и рисуются перед глазами, заселяют окружающее пространство. С большой правдоподобностью изображены повадки и быт древнего человека, окружающий его мир. Читал, предвкушая как поставлю оценку 10...

Но... глупая, неправдоподобная, лишенная логики концовка смазала все впечатление от рассказа. Идея ее использования понятна «победа разума над силой и т.п.», но не таким же примитивным способом. Вряд ли автор мог всерьез предполагать, что целая стая вооруженных «горилл» испугается ОДНОГО ТОЛЬКО ЗВУКА льва... (ну не разбегаются современные гориллы передо львом)... а где же запах льва? (ведь они должны были его унюхать, они были на это способны)... а как же направление звука — из пещеры... да с чего им разбегаться разбрасывая оружие? куда им бежать? почему они не продолжили преследование на утро? почему дали своей добычи преспокойно уйти, а сами остались голодными, израсходовав огромное количество энергии? Концовка настолько «шита белыми нитками» насколько это вообще возможно — и не увидеть этого нельзя. Напрашивается очень неприятный вывод — автор схалтурил. Может быть сроки поджимали... не знаю, но разочарование сильнейшее...

Вывод: произведение, как целое, едва ли заслуживает оценки выше 7 баллов. Но, я накинул 2 балла авансом: за любимую мной тематику, хорошую задумку и красоту изложения, которую не часто встретишь.

Ожидал банального повторения Рони-старшего, но был приятно удивлён концовкой. Автор очень доходчиво и ненавязчиво показал ситуацию, когда разум впервые ощутимо себя обозначил, одержав победу над силой. Очень хороший рассказ! Даже странно, что он не попал в школьную програму.

Вновь убедился, что Гансовский — писатель очень разноплановый. «Идет человек» это и не фантастика, и не историческая проза, и в то же время взгляд автора на одно из ключевых событий в истории. Когда человек впервые проявил себя как «венец творения»? Интересно ведь пофантазировать на эту тему. Безусловно, один из лучших рассказов Гансовского с отличной «ударной» концовкой.

Прекрасно написанный рассказ, читался просто великолепно. Автор показал эпизод жизни людей каменного века, как человек по его замыслу начал превращаться в разумного. Своим рассказом автор хотел показать, что даже из самых безвыходных ситуациях можно найти выход.

Динамичный рассказ с мрачной жестокостью и позитивным настроем, что само по себе редкое сочетание. В чем то даже философское — тупая сила против разума, поскольку автор оптимист, разум побеждает.

Тем не менее, описания, действие, и достаточные исходные данные позволяют согласится с таким выводом («увеличивалась их сила, и уменьшался мозг»), поэтому с возражениями отзывов о нелогичности поведения «сильных, но тупых» я не согласен, все в тему.

Приведу пример из жизни «млекопитающих». Представители семейства гомосапиенсов (но явно не сапиенсов) решили как то громко послушать музыку в ночное время из авто, на возражения жителей не реагировали. Один товарищ, фанат компьютерных игр, до максимума подкрутил колонки, направил их в открытое окно, выбрал в стрелялке «винтовку Драгунова» и «стрельнул».

«Несапиенсы» удрали со свистом, правда, вернулись назавтра с представителями правоохранительных органов, но понятно, дело их не выгорело.

Так что, рассказ логичный, разум победил за явным преимуществом.

Это, конечно, не фантастика, а скорее антропологическая зарисовка из доисторических времён. Человек разумный, его конкурент — то ли неандерталец, то ли ещё кто-то (не силён в этом вопросе) — а также пещерные львы, вымирающие бегемоты и вот это вот всё.

Читается легко, увлекает, в рассказе наши предки делают, что называется, небольшой шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества. Из таких вот шажков и складывается не только развитие интеллекта, но и вообще — вся эволюция.

Как и в других произведениях Гансовского, язык повествования насыщен, ярок, герои выглядят живо и естественно, идея понятна и близка — только человеку в полной мере присущи такие качества, как взаимопомощь, самопожертвование, способность к обучению и изобретению. У некоторых животных, безусловно, этот тоже есть, но вероятно, не ошибусь, если скажу, что не в такой степени, как у человека — и в этом жизнеутверждающее начало данного произведения.

Рассказу «Идёт человек» пришёлся бы впору подзаголовок «Триллер каменного века». В те дни, каждый из которых мог стать последним для нас как биологического вида, разворачиваются события этого рассказа. Наступает очередной ледниковый период и, вдобавок к этому, к месту обитания небольшого человеческого племени приближаются людоеды Бродячие, для которых люди не больше, чем набор питательных веществ, легкодобываемых и легкоусвояемых.

Уже из названия рассказа ясно, что всё в конце концов будет хорошо, но писательское мастерство (а рассказ этот настоящая живопись словом) всё равно заставляет сердце стучать быстрее во время погони за охотниками племени, а грудь — облегчённо выдыхать в момент развязки.

Красивый рассказ об одном из возможных маленьких шажочков, которые человечеству пришлось сделать, чтобы постепенно из первобытного человека превратиться в Человека Разумного, хозяина своей планеты. Вещицу трудно назвать фантастической (хотя Человек Сильный — это действительно скорее на уровне мифов, чем что-то хоть сколько-нибудь научное), скорее это небольшое историко-приключенческое повествование, но свою задачу прекрасно выполняющее — наполнить читателя гордостью за род человеческий (а значит немножечко и за себя :)).

Написан рассказ вполне в духе Гансовского — текст плотный, обстоятельный, хорошо читающийся. Только вот по тому, какими он описал противников наших предков: сильными, умелыми (огонь, каменные топоры!), умеющими логически мыслить и прекрасно приспособленными к жизни — не очень понятно, почему же они вымерли? По тексту они выглядят ненамного глупее людей....

Написано со вкусом и достоверно, но до конца непонятно — что же автор хотел сказать. Скорее читается как эпизод тех доисторических времен.

Рассказ занятный, добротный, но для меня – не более. Я бы не сказал, что это лучшая вещь у автора. Задумка – поле непаханое. Становления человека как вида, как «человека разумного», то, что сделало его, хрупкого, властелином мира. Проявление разума. На самом деле, при первом появлении «трубы» из гнилого дерева – мне сразу стало ясно, что она сыграет в конце. Не ошибся. Сам сюжет почему-то для меня был каким-то обыденным что ли… таким довольно простым. Мне казалось, что в «становлении разума» должно быть что-то знаковое, поражающе… Но это всё – моё мнение, мой бзик. Чего-то более важного я ждал. Но написано здорово – с самых первых строк, с этого пёстрого и живого описания маленького кусочка древнего мира… И «Бородатые» – вот они-то меня напугали! По-настоящему. «Человек силы» – огромные чудовища-людоеды. Слепой виток эволюции. На самом деле меня всегда будоражила мысль, что когда-то человек жил бок о бок с ДРУГИМИ «людьми». А тут такое воплощение. Жутко. Это погоня. Затем расправа. В это была какая-то лишённая эмоций жестокость, делавшая всё до ужаса реальным. Вот так… Из-за одного описание (реалистичного, сочного) животного мира древности и этих Бородатых этот рассказ стоит читать.

Не люблю я про древних людей читать. Очень там все примитивно. Нет психологизма. Нет романтики. Нет философии. Но этот рассказ порадовал концовкой — казалось несокрушимая грубая сила встречает неожиданный отпор от Человека Разумного.