Север Гансовский «Спасти декабра!»

Спасти декабра!

Андрей часто думал об этом — цветущий мир этой планеты погиб от рук землян. Гибнут растения и животные — стада слоночеров, стаи белых бабочек. Погублены и декабры — жуткие звери с когтями алмазной твердости, целиком уничтожившие несколько первых экспедиций. Декабр сокрушал даже металл. Их истребили так быстро, что даже не успели изучить. И нарушилось нечто тонкое. От неведомых причин стали гибнуть слоночеры. Мор хлестал с материка на материк. Случилось землетрясение, во время которого Андрею удалось лицезреть декабра.

© ozor

Первая публикация в журнале Пионер №9 за 1967 год, стр. 49-54. С рисунками Н. Строгановой и Ю. Алексеева.

— условный цикл «Румбы фантастики»  >  антологию «День гнева», 1991 г.  >  Румбы фантастики

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Три шага к опасности», 1969 г.

— антологию «Фантастика и приключения. Том 2», 2002 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Три шага к опасности
1969 г.
День гнева
День гнева
Фантастика и приключения. Том 2
Фантастика и приключения. В 2 томах. Том 2
Тревожных симптомов нет. День гнева

Этот рассказ давно стал настоящей классикой советской и русской фантастики. И он бы стал классикой мировой фантастики, если бы не железный занавес. Я перечитываю его уже не в первый раз и каждый раз прихожу к одному и тоиу же мнению. У нас есть фантастика мирового уровня. У нас есть что противоставить многим великим фантастам шестидесятых. Я имею ввиду иностранных.

Христоматийный рассказ. Читать советую всем и начинающим и матерым. Никто не останется равнодушным.

Хорошо написанный рассказ про хрупкость экологической системы и важность в ней любой, пусть даже не удобной для людей, составляющей.

Этот рассказ — описание умирающей планеты. Планеты, в гибели которой повинен человек. Именно он в своей гордыне, думая, что ему лучше известно все во вселенной уничтожил декабра как биологический вид, вывел экологическую систему из равновесия, что повлекло за собой медленное умирание всей планеты. Еще большую горечь описанию придает рассказ в рассказе — аудиодневник членов погибшей экспедиции к Юпитеру. Объединение этих двух столь разных, однако от этого не менее страшных, трагедий делает атмосферу повествования еще более мрачной и безисходной в своей неминуемости катастрофы. И на фоне мрака грозового неба появляется луч света — декабр.

Его появление выдвигает на первый план повествование психологическую составляющую:

долгое, томительное ожидание чего-то неминуемого, непонятного и страшного, неожиданное появление казалось бы вымершего хищника, погоня и готовность пожертвовать собой ради спасения природы чужой им планеты

Этот рассказ — предострежение автора. Ведь отношение человека к природе в годы написания рассказа, да если честно то и в наше время, желает лучшего. А ведь не факт, что в критический момент, земной декабр вдруг неожиданно выпригнет из небытия.

Хорошо написанный, в некоторой степени даже сентиментальный рассказ на тему любви к природе и необходимости её защиты. Заинтриговало название животных: декабры. Звучит красиво, наверное было взято по аналогии с октябрятами. Сюжет и основные положения рассказы во многом наивны и малодостоверны, но не они главные. В целом рассказ написан хорошим литературным языком и заслуживает того, чтобы быть прочитанным.

Рассказ интересен, хотя в плане идейном — слишком прямолинеен, даже примитивен. Не может экосистема планеты держаться на одном виде. Если бы это было так, то столь неустойчивая постройка уже обрушилась бы давно. Так же, как и на Земле гибнут множество видов живых существ без всякого воздействия человека. Или при косвенном воздействии. Почитайте Даррелла — там специалист описывает ситуацию, которая людям несведущим кажется уж слишком полярной — от полной беспечности, до трагической паники — мол уже всё пропало, завтра погибнем все! Это, конечно, крайности — да, потери велики, среди них невосполнимые, но и возможности исправить ситуацию тоже значительны. Просто надо над этим работать, не забывая о разумной прибыли — ведь чистый воздух и вода — это выгодно. И диковинные животные должны жить — это тоже выгодно для человечества в лучшем смысле этого слова.

Насчет же сюжета рассказа — Венера — не чужая для людей планета, да, далекая, но не безразличная, именно поэтому люди, в том числе герои произведения, согласны на жертвы, чтобы мир Венеры не понёс невосполнимых потерь.

Хотя ещё раз повторю — автор сгущает краски, именно вследствие таланта это ему удаётся, я же по сути своей оптимист, хотя и призываю к максимальной осторожности.

Может немного упрощена взаимосвязь в чуждой нам природе, но ведь это еще надо рассмотреть. У нас на планете яркий похожий пример — это Австралия.

Очень сильный рассказ на слишком заболтанную, увы, экологическую тему. Картины природы Венеры, нафантазированный автором животный мир — великолепны. Кроме важных мыслей о хрупкости всего живого есть и, говоря современным языком, экшн, где можно попереживать и за двух последних людей, оставшихся на умирающей планете, и за хищника декабра, чудом уцелевшего за годы истребления.

В свете нынешнего истребления природы : это до сих пор сверхактуально.

Природа очень хрупкая система, уничтожь маленькое звено, и уже меняются все взаимосвязи.

И чем дальше, тем актуальнее... Пока мы свою планету добиваем в плане экологии...

Рассказ на экологическую тематику. Взаимодействие человека с природой у Гансовского присутствует почти во всех его произведениях.

Рассказу скоро сорок лет, а впечатляет до сих пор. Написано хорошим языком, добротная фантастика.