Север Гансовский «Зверёк»

Зверёк

Мальчик-сирота, переехав жить к родственникам на новое место, невольно стал участником биологического эксперимента...

Публикация в периодике:

* Север Гансовский. Зверёк. Научно-фантастический рассказ, журнал «Пионер», 1969, №7, стр. 22-32. Первая публикация.

— сборник «Идёт человек», 1971 г.

— антологию «Zajatci Velikého mozku», 1973 г.

— антологию «Der unheimliche Fahrstuhl», 1976 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Идет человек

(чешский)
Der unheimliche Fahrstuhl
1976 г.
(немецкий)

Север Гансовский всегда старался писать просто: простая идея, простой сюжет, простой язык. Его произведения нравятся читателям в первую очередь за счёт того, КАК это написано. Вот и в этом рассказе всё повествование построено вокруг простенькой идеи о фантастическом приборе/устройстве «трансфере», позволяющем осуществить частичный обмен сознания человека и подопытного животного. И сюжет при этом тоже прост донельзя — восьмилетний мальчик случайно попадает под действие трансфера и его сознание частично оказывается в теле суслика....

Вроде бы и читать такую вещь должно быть не очень интересно, но, оказывается, опять всё дело в том, КАК это Гансовским написано. В тексте рассказа есть по крайне мере два момента, которые обязательно обратят на себя внимание читателя. Во-первых, это, конечно, ощущения совместного сознания суслика и ребёнка. Рассказ об этом занимает едва ли не половину всего произведения и, при всей своей внешней незатейливости, очень интересен.

Второй чрезвычайно любопытный момент — это совсем небольшой рассказ о том, что же из себя представляет наш маленький герой и почему он таким стал. Всего несколько абзацев, но таких доходчивых, таких знакомых всем нам по реальной жизни, что нельзя ещё раз не отдать должное мастерству автора. Кстати, название рассказа — «Зверёк», как нельзя больше подходит и к тому состоянию мальчугана, в котором наш герой впервые появляется на страницах рассказа :).

Поучительный рассказ о негативных последствиях при недостатке внимания к воспитанию детей. При этом социальный аспект весьма грамотно пристегнут к научному эксперименту. Увлекательно изложены будни простого советского суслика, анализируемые человеческим сознанием.

Из недостатков — слишком условна ситуация, которая привела к главному приключению. Для автора похоже характерно некоторое пренебрежение достоверностью обстоятельств, создающих ключевое событие произведения. Это сразу переводит рассказ на уровень «детско-юношеских», хотя проблемы подняты сугубо взрослые.

В целом вещь неплохая, но не доотшлифованная.

Мальчик Коля рос с отцом и мачехой. Отцу, который постоянно пропадал в командировках, по приезду было не до Коли, мачеха Колю терпеть не могла. Колина двоюродная сестра Маша с мужем решили взять его на воспитание. Вот только в степях Казахстана родственники не коней пасли, а ставили эксперименты...

Безо всякого волшебства, а только силой науки Коля оказался примерно в той же ситуации, что и Нильс из «Чудесного путешествия Нильса с дикими гусями», вот только попал он в тело суслика. В первые моменты после трансфера сразу вспомнились «Приключения Карика и Вали» и «В стране дремучих трав» — все эти деревья с листьями-лентами, муравей, жуки и т.д.

Мораль рассказа для детей — не будь жесток к животным, но и для взрослых тут есть мысль — детская жестокость порождается взрослыми. Ребёнок с устойчивой привязанностью к своим взрослым и к животным относится хорошо.

Одно из самых недопустимых и отталкивающих проявлений жестокости в мире — когда обижают животных. Среди животных мало таких, которые могут ответить человеку. За исключением психических расстройств, причина появления такой жестокости в человеке всегда произрастает из чего-то неправильного в детстве. Об этом и данный рассказ — сильное эмоциональное произведение на серьёзную тему, дающее надежду в отношении каждого человека, который может стать лучше, если узнает больше об окружающем его мире.

Первый довольно человечный рассказ С. Гансовского, в котором есть описание эмоций, которые по своему накалу близки к реальным человеческим характерам. Заноза-мальчик, которого так и хочется выпороть, растяпы взрослые, которые даже не подумали дверь закрыть на ключ, и довольно хороший литературный язык. Одним словом неплохой рассказ.

Неплохой, правда, чисто детский рассказ. Жил-был мальчик, обделенный родительским вниманием, жестоко обращался с животными. Как объяснить ему, «что такое хорошо и что такое плохо»? Наверное, дать побыть «в шкуре» того, кого раньше обижал. Помнится, подобным образом поступили с Нильсом, путешествовавшим с дикими гусями в сказке Сельмы Лагерлеф... Картины природы «глазами сурка» великолепны, но мораль рассказа, повторюсь, ориентирована на детское восприятие.