Ксения Букша «Дом, который построим мы»

Дом, который построим мы

Сатира и мистика, буколика и политика — в этой книге есть все. О чем она? Гениальный физик Веселуха случайно изобрел прибор, обладающий необычными свойствами. Прибор может дать Веселухе власть, богатство, истину… Но ему нужно что-то другое. Обычная, в общем-то, история.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2002 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3019 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 42%, что немного выше среднего (37%)

Дом, который построим мы

Полдень, XXI век, №3, 2002 год

- На картины можно смотреть сколько угодно и когда угодно, книгу читать не сначала, откладывать, переставлять фрагменты.

— Я так делала в детстве, не хватало терпения подряд читать, — кивнула Алиса.

«Дом, который построим мы», Букша

Пару лет назад прочитал «Рамку» Букши в жанре вербатим, и влюбился в роман и в автора. Недавно прочёл тяжёлый роман в рассказах «Открывается внутрь». Этой книгой Букша подтвердила звание интересного для меня автора, и я решил начать с начала её библиографии, оставив «Чурова и Чурбанова» и свежайший «Адвент» на сладкое.

Впервые за сотни прочитанных книг, я не знаю, что рассказать о данном романе и к какому жанру его отнести. И мне это не даёт покоя.

Начинается всё как Производственная Сказка, позитивнейшая по настроению вещь. Некая Мысль после совещания с Мировым Умом пришла в голову физику-гитаристу Веселухе.

И вот герои — положительные и очаровательные люди, чем-то похожие на сотрудников НИИЧАВО Стругацких, придумали волшебный прибор, изменяющий жизнь к лучшему. Преодолевая трудности, вышли на рынок.

Тут, оставаясь интонационно сказкой, сюжетно роман делает поворот. На Веселуху, отца-основателя «Амаранта» конкурентами по тендеру совершается покушение. Герой выживает. Потом противостоит недружественному поглощению. Отказывается продаться американцам. Разоблачает афёру друга-финдиректора и неверной жены. Преодолеваются эти трудности способами совершенно сюрреалистическими. У Веселухи появляется власть над временем, способность бывать в двух местах сразу, крестным знамением разгонять упырей-акционеров, отправлять неугодных в прошлое. Жуём, пережёвываем.

На сцене появляется милейший президент России Тугин Владимир Борисович со своим помощником, обаятельным мерзавцем, кабинет-министром по фамилии Ферг (несложная анаграмма фамилии главы Сбербанка). Тугин милый дзюдоист-одуванчик, Ферг — продажный интриган.

Внезапно Америка решает скупить Корпорацию Россия. Что? Откуда? Зачем это в сюжете про волшебный прибор? Веселуха проворачивает классический трюк Ротштльда, обваливая бумаги Корпорация Россия и выкупает их подешёвке. Чем и наживает врагов и в виде американцев и друзей, в том числе благодарного президента.

В конце всё окончательно сваливается в сумбур и невнятицу. Партнёр Веселухи ссорится с главным героем и уходит в леса, подруга Веселухи исчезает в своём сне, а сам он сливается со временем.

Я отношу вот это вот всё к популярности псилобицинов в Питере в 2003-м году. Других объяснений не имею.

Написана книга задорно и афористично, но у меня очень долго не получалось срезонировать с ней, а поначалу текст вообще вызывал какое-то подспудное раздражение (см. эпиграф).

И да, книга смешная, но не сатирическая, без злобы и желчи.

А ещё это очень питерская книга. Редкий случай, когда город описывается ярко и комплиментарно.

Мне очень любопытно, что так повлияло на Букшу, что она из автора светлых хулиганских сказок начального периода творчества превратилась в певца свинцовой безысходности в «Открывается внутрь».

Для первых работ — неплохо. Впечатляющая эрудиция и начитанность для 20-летней, на тот момент, писательницы.

Буду читать Букшу и дальше, сделав, как обычно, несколькомесячный перерыв.

6(НЕПЛОХО)