Елена Малиновская «Дневник пакостей, или Как влюбить в себя некроманта»

Дневник пакостей, или Как влюбить в себя некроманта

Когда-то я едва не попалась на оказании магических услуг населению без оформленного на это разрешения. Мало того, увела выгодный заказ у одного из руководителей магического надзора. Что же, он отомстил мне за это, влепив незаслуженную тройку на государственном экзамене по начертательной магии. И вот спустя год мы встретились вновь. На сей раз он… выиграл меня в карты! И потребовал провести с ним ночь. Вот же нахал! Ну что же, я обязательно выскажу ему в лицо все, что думаю. И пусть готовится к череде пакостей с моей стороны. Потому что я, Эсми Эрвиш, вышла на тропу войны!

Активный словарный запас: низкий (2563 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Дневник пакостей, или Как влюбить в себя некроманта

Обычно я начинаю свои отзывы с краткого пересказа начала книги, какой-то завязки и того, что меня цепляло в книге. А сейчас сижу и не могу адекватно сформулировать предложения. Ведь уже с самого начала в книге начал происходить какой-то трындец.

А начинается все с того, что жених Эсми проигрывает её в карты. Теперь она якобы должна кому-то ночь, чтобы выплатить долг. И тут у меня сразу вопрос – с чего это она должна что-то и кому-то? Дальше больше. Казалось бы, по первым страницам, адекватная героиня. Но тут читатель узнает, что Эсми Эрвиш терпит и выплачивает долги этого судака уже год, потратив на него все свое нехилое наследство. Серьезно? Адекватность ушла, хлопнув дверью. Может это любовь зла, скажете вы, полюбишь и козла, и все такое прочее. Но героиня не любит своего жениха. Почему она с ним и выплачивала долги? Как потом дальше сама героиня скажет, он был единственный, кто поддержал ее, когда родителей не стало. При чем она прекрасно осознавала, что он ей пользуется, высасывает из нее деньги, но ей было все равно. Вообще вся эта история с родителями и женихом какая-то фигня, написанная как будто для того, чтобы героиню пожалели. Нелюбимая, никому не нужная, но какая сильная и независимая.

Что касается второго героя по имени Норвуд – тут тоже все плохо. Самый крутой маг-некромант города ставит палки в колеса Эсми, начиная еще со времен ее учебы, где он заваливает девочку на экзамене. Спустя год после этого маг снова появляется на ее пути: он и есть тот, кому жених Эсми проиграл в карты. Наблюдаешь за всеми его остроумными действиями и думаешь... дядь, а ты точно крутой взрослый маг? Такую лютую дичь творит на протяжении всей книги, как будто у него мозг совсем отказал на почве безумной влюбленности в Эсми. Какой-то восьмилетний мальчишка в теле мужчины, что дергает понравившуюся девочку за косички, чтобы привлечь ее внимание. Ах да, то что он некромант не влияет вообще ни на что. Он мог быть водником, целителем, юристом, да хоть кем. Кроме как вызова демона где-то за кулисами книги и шуточек про то, что он убьет и воскресит кого-то, больше ничего и нет. Не уверена, кстати, что некромант может вызывать демонов, это скорее работа чернокнижников. Но мир автора, ей лучше знать)

Я сначала хотела поставить оценку книги ниже, но потом подумала, что это будет нечестно с моей стороны. Потому что, хоть и бесили главные герои и их взаимоотношения, то дела, на которые ходила Эсми мне понравились. Особенно дело с призраком в зеркале. Это было неплохо. А вот за домового обидно. Думала автор как-то разовьет интересную линию с ним, но к сожалению, нечисть в книге просто фоновый персонаж, чтобы героине в какой-то момент было с кем поговорить.

В итоге: книга слабая, но у автора приятный слог и читается быстро. Книге очень не хватает адекватных героев, по сути он только один – друг Норвуда. Мир не прописан от слова совсем. Спасают только приключения Эсми, на которых она не единожды огребает по голове. Я не ждала от книги чего-то потрясающего, но и не думала, что будет так слабо. В ромфанте есть гораздо более интересные и яркие произведения чем это.