Кристин Кэтрин Раш «Взрывные воронки»

Взрывные воронки

Craters

Как только в Париже была установлена новая, кажущаяся неуязвимой система безопасности, город потрясли подрывы трех смертников на наиболее значимых культурных объектах. Террористами оказались пятилетние детишки, в тела которых бомба была вшита сразу после рождения. Сколько еще таких детей на Земле и как миру принять такую жестокость?

Лучшее за год XXV/II: Научная фантастика. Космический боевик. Киберпанк

Lightspeed - February 2012

Future Weapons of War
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fifth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 21
Future Weapons of War

Страшный рассказ. Но не в том смысле, как страшны зомби или чудовища, они пугают, но мы все равно знаем, что их нет. Здесь все гораздо серьезнее. Терроризм — это реальность. И его методы становятся все изощреннее. Но то, что описано в рассказе — это уже просто за гранью человеческого. И самое страшное, что это может перестать быть фантастикой...

Когда я читал этот рассказ, то где-то внизу живота страх собирался в комок. Здесь описывается то будущее, до которого может дожить любой из нас. И будущее это точно не из приятных. Словами не описать тот рой мыслей и ужасов, который рассказ способен породить. То, что автор делает с реальностью, просто не укладывается в голове у нормального человека. Это шок.

А потом, когда вновь обретаешь способность спокойно мыслить, понимаешь, что ощущение – побочный эффект. Что на самом деле это рассказ о журналистах и их этике. Что все чаще в их репортажах реальные люди подменяют мемы, но раз за это платят деньги, то незазорно и «приукрасить» реальность ради рейтинга. Такое вот второе дно.

В своём рассказе Раш показывает нам кусочек из, возможно, не такого уж далёкого будущего — страшного, циничного, жестокого. Террористы отработали технологию размещения бомбы в управляемые чипы, которые вшивались детям при рождении и в нужный момент времени производился взрыв в общественном месте. Журналистке предстоит выяснить как это происходит: знают ли об этом родители, кто за этим стоит…? Попутно звучат лейтмотивом вопросы о трудности , искренности , этике в работе журналиста. Работа журналиста, тема конечно интересная, но лично у меня возникает другой, может быть и наивный вопрос: не является ли данное остроумное техническое решение наглядным пособием для террориста ?