Николай Лесков «Белый орёл»

Белый орёл

Стали доходить до Петербурга слухи, что некий губернатор сильно злоупотребляет властью. Вот и послал туда граф Виктор Никитич Панин своего доверенного чиновника, чтобы тот разузнал все подробности. И дал ему наказ, чтобы он ревизию делал только по своему ведомству, а других как бы и не касался, но всё смотрел и назад не торопился.

Впервые — газета «Новое время», 1880, от 25 декабря, с подзаголовком «Святочный рассказ».

Том 7
1973 г.
Повести и рассказы
1981 г.
Том 5. Повести и рассказы
Святочные истории. Рассказы и стихотворения русских писателей
Святочные рассказы

(французский)
Antologija ruske fantastike XIX i XX veka
1966 г.
(сербохорватский )
La Russie fantastique (de Pouchkine à Platonov)
1975 г.
(французский)
Russian Tales of the Fantastic

Кукиш тебе, а не орден

Этот рассказ можно назвать фантастическим только если некоторые произведения Николая Гоголя тоже являются фантастикой. Хотя во времена Гоголя и Лескова всякие мистические случаи конечно можно было называть фантастикой, но тогда и «Вия», и «Страшную месть», и «Пиковую даму» с «Гробовщиком» тоже с полным основанием следует отнести к этому жанру. В общем, с жанровой принадлежностью рассказа понятно, что дело непонятное.

Ну, да не в жанре дело. Вся история просто имеет отношение к мистике… или к проявлениям нездоровой психики. Судите сами — умер некто и стал буквально преследовать нашего главного героя, являться ему по поводу и без повода. Понятно, что главный герой переживает по этому поводу, и его дела ухудшаются, и обещанная награда обходит его стороной. И только по прошествии некоторого времени чиновник как бы получает прощение и всё встаёт на свои места.

Такое ощущение, что особой направленностью этого рассказа Лесков не слишком озадачивался. Ну, разве что есть в нём некоторое назидание, типа — не завидуй и радуйся тому, что у тебя имеется. Но рассказ, как и всё творчество Лескова, хорош прежде всего особым лесковским литературным языком.

Известно, что влияние Николая Гоголя на последующих русских писателей трудно переоценить. А Лескова так и вообще можно назвать прямым последователем Николая Васильевича. Рассказ Белый орёл, с его описанием чиновников разного ранга, анекдотичностью положений и абсурдной чертовщиной, очень похож на такие произведения, как Шинель или Нос.

Не скажу, что мне лично нравится такая литература, не люблю я смешение юмора с мистикой, но написано талантливо.