Александр Тюрин «Точка уязвимости»

Точка уязвимости

Другие названия: Танцы с Виртуэллой

Роман, год (год написания: 2001)

Раскручивается крупная международная интрига, цель которой — отнять у России ее долю в развитии высоких технологий. Дочь финансового магната в руках у похитителей. Спасти девочку берется полубезумный программист. Все против него — мафия, всемогущая транснациональная корпорация, даже родственники похищенной.

Но помощь приходит из другой реальности — существующей, казалось бы, только в его воспаленном воображении.

Активный словарный запас: очень высокий (3348 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Точка уязвимости

Очень необычная книга, необычная и довольно интересная. Необычен и сам главный герой, который совсем не «Рэмбо», а не совсем в своём уме практически гений-программист, но он совершает поступки ему свойственные. Всю книгу подозреваешь, что всё не совсем так и есть и существует какая-то тайна, которая раскрывается только в эпилоге, но пусть об этом узнает прочитавший роман до конца.

Читая, столкнулся с языком повествования: простого, дерзкого, развязанного, ошарашивающего, которого я ещё не встречал, даже не знаю, плюс это или минус, но в стиле Александра Тюрина есть какая-то еле уловимая изюминка, а именно, чётко описательные вставки с точки зрения программиста.

Что я могу сказать о сюжете?! Наверное, только то, что он ничем непримечательный, что-то в нём происходит, ну и хай с ним, главное, конец книги скоро близок.

В целом от прочтённой истории я особого удовольствия не получил. Это не мой автор и тема киберпанка тоже не моя. В качестве ознакомления со слогом автора и его небогатым воображением, пойдёт на разок, ведь, чтобы узнать, что такое наступить на грабли – на них нужно хоть раз наступить.

С уважением, AlexeyPenza.ru

Если книжку читать легко и увлекательно, автору всё простишь. А если он ещё и сверху чего присыплет дополнительно тут уж даже и фамилию автора запомнишь!

У Тюрина всё в порядке и с читабельностью и с тем что сверх того. Каждая деталь в «Точке уязвимости» на месте. Для любителей триллера — жесткий местами трэшевый сюжет, ценителям стиля и юмора — тонкая ирония и куча фразочек-приколов, романтикам — любовная история а эстетам всё остальное ;-)

Лично я фамилию Тюрин запомнил давно и крепко.