Аластер Рейнольдс «Шесть измерений пространства»

Шесть измерений пространства

The Six Directions of Space

Повесть, год

В альтернативной ветви реальности монгольская цивилизация, подчинившая себе Землю и начавшая космическую экспансию, находит следы пришельцев из других измерений.

Время действия повести — 999 год со дня смерти Чингисхана, т.е. 2226 год н.э.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «Galactic Empires», 2008 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Six Directions of Space
Galactic Empires
The Mammoth Book of Best New SF 22
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection

Космоопера в антураже альтернативной истории. Действие происходит в относительно недалеком будущем на мировой линии, где монгольские войска в 1260 г. одержали победу над мамлюками при Айн-Джалуте и беспрепятственно продолжили завоевание Запада, подчинив себе в конце концов всю планету. Через много веков галактическая империя потомков Чингисхана сталкивается с неведомым Врагом, пришедшим то ли из другой галактики, то ли вообще из другой Вселенной.

Отдаленно напоминает «Кольцо Вертанди», но у персонажей гораздо больше общего с современными нам людьми.

О русском переводе достаточно сказать, что уже в названии перепутаны direction и dimension.

Причем тут в повести 6-мерное пространство понял только после прочтения отзыва выше. Просто так перевели название.

Если взять только последнюю четверть, то вышла бы простая история про параллельные, немного отличающиеся вселенные. А так и немного шпионов, и немного мистики, немного романтики, и недосказанность — герои, обнявшись, устремляются в закат (в червоточину) навстречу новым приключениям.

8.0+

Неоднозначная повесть

Задумка в ней отличная, хотя и не новая, однако все остальное на троечку. Как по мне у автора Трилогия про Ингибиторов — гораздо посильнее будет, особенно в плане интриги. Стиль письма тягучий, особенно в начале, пришлось через него с растворителем пробиваться)

Персонажи ярко не выражены, нету у них харизмы. Главной героине, ее пленнику-другу арабу, ихним мучениям и приключениям не сопереживал абсолютно.. Конец получился неплохой, однако не смог Рейнольдс вытянуть за счет него всю историю

Имхо: cредненько, на любителя)