Александр Чубарьян «Миллион для идиотов»

Миллион для идиотов

Роман, год; цикл «Хакеры»

Однообразно-будничная жизнь Саши Медведкина, продавца в магазине электротоваров, меняется в одночасье после того, как он вместе со своими друзьями становится участником одной не очень примечательной игры с призом в миллион долларов. Множество испытаний ждет главных героев. В течение нескольких дней им придется доказать, насколько сильны их дружба, любовь, самоотверженность, вера и желание нажить много денег. Принимая непростые решения, герои шаг за шагом приближаются к заветной цели, совершенно не подозревая о том, что взмах крыльев бабочки действительно может где-то вызвать торнадо.

— цикл «Хакеры»

Хакеры. Миллион для идиотов

Представляется, что это произведение будет не до конца понятно тем, кто не прочитал последующие два произведения цикла — только в конце вскользь намекается что всю Игру организовал и проводит искусственный интеллект.

А без этого намёка — обыкновенный боевик с некоторыми полуфантастическими непонятками по поводу того, как же всё таки осуществляется отслеживание поведения действующих лиц.

Так то написано относительно интересно. Но не увидел никакой вообще проработки никакой идеи. Разве что проработки пословицы «дуракам везёт». Но разве же это тема для фантастического произведения?

Ну что, на Букер не тянет. (Я не эксперт, но мне так кажется.) Не шибко глубокое, не очен-то интелектуальное чтение для пары вечеров у камина с пивом. (Или виски с содовой у БЦО.) Но тем не менее я прочитал это произведение с удовольствием и даже увлеченно, стараясь не отрываться по пустякам от процесса чтения.

Книжка получает мои девять баллов за легкий слог, неплохой сюжет, непрекращающийся драйв и — самое главное, — за именно тот финал, который есть. Если бы случился хэппт энд, то было бы на пару баллов меньше. Хотя почему не хэппи энд? Все живи, уже хорошо. А картонность главных героев с лихвой компенсируется хитросплетениями сюжета.

Приятного чтения!

не знаю, кому как, а эта книга показалась мне интересней, нежели Точка невозврата.