Север Гансовский «Восемнадцатое царство»

Восемнадцатое царство

Сергей в Казахстане выполняет поручение родственницы – ищет лаборанта Федора Леппа. В степи он с попутчиками видит удивительные колонны муравьев, мириады кузнечиков. Лепп при встрече рассказывает им о 18-м царстве живых существ – о насекомых, наиболее развитой и перспективной группе животных на Земле. Существуя миллионы лет, они пережили каменноугольные леса, гигантских рептилий и огромных млекопитающих. Наша современная эпоха — век насекомых. Две пары цикад при благоприятных условиях могут за год породить миллиард особей. Только насекомые среди всех остальных животных способны создавать сверхорганизмы: муравейники, ульи и термитники. Герои рассказа смогли убедиться, что насекомые – грозная сила.

© ozor

— условный цикл «Мир приключений»  >  антологию «Мир приключений. Альманах № 10», 1964 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

— сборник «Три шага к опасности», 1969 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Мир приключений
1964 г.
Три шага к опасности
1969 г.
День гнева
Тревожных симптомов нет. День гнева

Ради чего написан рассказ, конечно непонятно. Но сама по себе фабула — естественна и непротиворечива. И фантастическая идея произведения — вполне приемлема, хотя, конечно, про неведомые излучения сегодня известно много больше, чем 40 лет назад. Вот только о необыкновенном числе насекомых автор несколько нафантазировал. Совсем ненаучно. Если насекомых в округе нет, то как их ни призывай, они не прилетят.

Один махонький личный опыт. Летом, ехали мы с братом на велосипедах, уж и не помню, куда и зачем по полевой тропинке. И пристали к нам слепни. Кусаются, гады, сил нет. В общем дело кончилось так — слезли мы с наших двухколёсных коней, и давай друг на друге этих мерзавцев бить — они же, сволочи, на спину сесть норовят, не достать. И через 15-20 минут, когда мы прихлопнули примерно пятидесятого вампира (а убитых мы складывали в кучку на дороге) — слепни кончились. Повертели мы головами, сели и поехали дальше, спокойно.

А тут неизвестно почему стотысячные орды комаров и муравьев — в степи столько быть не могло.

Всё есть яд и всё есть лекарство. Эту истину давно сформулировал Парацельс. Всё есть сила и всё есть ничтожество- вопрос в количестве. Так предстаёт эта пословица в этом рассказе. Один муравей- ничто. Миллион- грозная сила. Да только управлять ею хотят многие. В таких условиях приходится непросто, ох непросто... Игра стоит свеч, но и проигрыш может быть фатальным.

Интересный рассказ на тему ответсвтенности за свои открытия и об управлении насекомыми. Построен логично и красиво.

Архаичная фантастика в духе «Тайны двух океанов». Имеется любопытная научная идея, небольшая лекция «по поводу», схематичные и слегка картонные герои и немножечко «экшна». Впрочем, для тех, кто хотел бы поностальгировать по старой доброй советской фантастике (вполне понятное желание), рассказ вполне годится.

Все как обычно для фантастики СССР. Девиз «быстрее, выше, сильнее!» как раз для этого рассказа. Поднимем колхоз, страну, полетим в космос, а тут возможность появилась насекомых по назначению использовать. Персонажи заезженные: сумасшедший ученый Лепп, злодей Мухтар, волевой и сильный Самсонов, и девятнадцатилетний романтик Сергей. «Восемнадцатое царство» — это еще одна история об ответственности за свои изобретения. Если великое открытие попадет в руки нехороших дядей, могут случиться непоправимые вещи. Да и мы сами не осознавая можем натворить беду. У Севера Феликсовича есть рассказы и получше, а этот довольно средненький.

Стандартная советская фантастика, в которой есть гипотеза о возможности управления насекомыми, а вот литературы практически нет, так лишь небольшое оформление. Да, в связи с «политической оттепелью» есть упоминание о том, что немцев то на фронт из Казахстана не брали, да и после войны не особенно доверяли. А это уже смелое утверждение для того времени. А в остальном ничего интересного.

Сергей, девятнадцатилетний ленинградский студент, отозвавшись на просьбу дальней киевской родственницы, вызвался отыскать в Казахстане Фёдора Леппа — энтомолога, работавшего до войны с мужем этой самой родственницы. Киевская лаборатория проводила опыты по использованию насекомых в народном хозяйстве. Попутчиками Сергея на пути к Леппу оказались геолог Самсонов и местный проводник Мухтар Оспанов — человек с тёмным прошлым...

Очень органичный для своего времени рассказ, прям вот памятник эпохи — решительный коммунист-геолог с револьвером, бай-недобиток, вызвавший «взрыв религиозного фанатизма», романтичный студент и твёрдая вера в возможность поставить на службу людям очередную силу природы.

При этом описания природы и всей окружающей действительности хороши — так и представляется бесконечный степной простор, наполненный терпкими запахами трав, парящий в поднебесье хищник, бегущий табун лошадей и висящий высоко в небе жгучий шар Солнца.

А насекомыми, по крайней мере некоторыми, управлять наверняка возможно. Только едва ли с помощью излучений, на помощь должна прийти биохимия.

Пожалуй, я соглашусь с Ny. Сюжет очень приблизительный, с натяжками. Основная идея позволяла куда интереснее развернуться воображению! И герои какие-то суконные, «без полутонов». Ощущение такое, что весь рассказ написан ради этой самой лекции о восемнадцатом царстве, прочитанной ненормальным ученым.

Не слишком удачно подан материал, а тематика типична для послевоенной советской фантастики. Сюжет показался мне набором разрозненных фактов, кое-как скреплённых друг с другом. Понравились только описание природы и поведение животных.

Идея управления насекомыми отличная! Так бы человек мог защитить себя и труд своих рук от паразитов без всякой химии. Этож какие перспективы сельскому хозяйству, а переносчики инфекций... Никого не нужно травить и уничтожать — просто устраняться посредством этого прибора.

Felix — шире нужно смотреть.

Рассказ заставляет задуматься о тех самых насекомых, что у нас под ногами, и на которых мы не всегда обращаем внимание. Много фактов, но это оправдано.