Борис Батыршин «Клык на холодец»

Клык на холодец

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Московский Лес»

В чащобах фантастического леса, в который тридцать лет назад превратился гигантский мегаполис, главное – оставаться человеком. Как остались им егерь по прозвищу «Бич», непревзойдённый знаток Московского Леса, и его напарник Егор, по прозвищу «Студент». Им предстоит нарушить планы Порченого Друида, ставящего эксперименты над людьми. Столкнуться со вниманием могущественных внешних сил , проявляющих к Лесу повышенный интерес. И вместе с о своими единомышленниками — помочь беглым узникам «спецсанатория» присоединиться к обитателям Московского Леса, тем, кто издавна живёт его ценностями – простыми, доступными, понятными любому, хоть фермеру, хоть детям Леса, аватаркам, хоть безбашенным партизанам-барахольщикам. Вот эти ценности: Нож. Друг. Фляга с водой. И ещё одна, самая главная: ЛЕСА ХВАТИТ НА ВСЕХ!

Принято считать, что идеи социал-дарвинизма, в которых считается, что в человеке всё равно доминирует животное начало, а потому и отношения должны строиться по принципу хищников и травоядных – эти идеи родились в девятнадцатом веке. Впрочем, «человек человеку волк» было сказано намного раньше, а на практике этот принцип реализовывался ещё в каменном веке. Собственно, всё вертикальное движение нашей цивилизации шло с одно стороны именно по этому принципу, в поисках способа стать сильнее и активнее топтать слабого… но с другой стороны всё сильнее звучали голоса, что общество всё-таки отличается от стаи. И человек стал царём природы именно потому, что оказался в состоянии проявлять нечто большее, чем инстинкт хищника. Ибо только вместе слабейшие могут стать сильнее сильнейшего. Нужно всего лишь увидеть в соседе не добычу, а всего-то такого, как и ты. А для этого уметь принимать его таким, как он есть, со всеми достоинствами и слабостями.

Но всё это, наверное, справедливо лишь для «нормального мира»? А если у нас форс-мажор, как это случилось в цикле «Московский Лес» Бориса Батыршина? Природа решила доказать человеку, что титул царя этой самой природы он нацепил рановато. В Москве и ещё нескольких крупнейших мегаполисах планеты вдруг за несколько часов выросли деревья метров до ста высотой, кустарники до уровня третьего этажа, грибы и трава встали в рост человека. Под сенью лесных исполинов забегали виды, которые исчезли полмиллиона лет назад или только появятся через полмиллиона лет эволюции. Добавить плесень, которая за три-четыре дня разрушает все современные пластики. Ну а завершить всё лесной аллергией – только одна десятая процента может свободно в этом лесу жить и путешествовать, остальным либо эвакуироваться за МКАД, либо мучиться от удушья и помирать от анафилактического шока. Ну, или оказаться запертым в трёх-четырёх пятачках-анклавах по лесу, где синдром аллергии не действует. Получается раз вокруг снова дикая природа, то и снова можно отбросить мораль и гуманизм, жить как стая хищников?

Ну что же, неизбежно найдутся и такие. В Московском Лесу не так уж мало людей, которые с ним ужились – и они должны склониться перед тем, кто назвал себя Чёрным друидом. Не признают? Им же хуже. Путь к власти будет усыпан в том числе и телами тех, кто пойдёт на опыты. Не по злобе, а точно также как экспериментировали нацисты в лагерях: исключительно для блага узкого круга хищников, отказавших другим считаться равными. И потому если первая книга цикла была под знаком «природа – человеку», то девизом второй книги «Клык на холодец» стало «человек – человеку». Именно эту грань человечности и измеряют события книги, измеряют в каждом и каждого проверяют на прочность. Егерь Сергей и его друзья. Не только Чёрный друид, всегда найдутся те, кто готов шагнуть в тень власти чудовища, чтобы получить хоть крошку уже себе. Спецслужбы уже из внешнего мира, готовые ради общего блага (и вполне реального, а не абстрактного и очень важного блага) миллионов хладнокровно убивать тысячи неповинных. Множество других людей, которые попадутся нам по дороге от начала до эпилога истории. Ибо неважно, кто ты, важно, какое ты примешь решение в самый трудный момент. Оскалить клыки – или протянуть руку.