Святослав Логинов «Самомнение»

Самомнение

Микрорассказ, год (год написания: 1979)

«Перестарался я», — думал холодильник, глядя, как за окном падает снег.

© Святослав Логинов

— сборник «Железный век», 2001 г.

— сборник «Страж перевала», 2015 г.

Железный век

Страж перевала
(не указан)
Светлина в прозорчето
(болгарский)

Ошибка в другом. Холодильник ведь ДУМАЛ, что снег из-за него. А Холодильники, как известно тем, кто в институтах учился, а не рассказы писал, не думают...

Ну, если уж холодильники обладают таким самомнением, то о людях лучше промолчать, что автор благополучно и сделал. Отличному автору иногда хватает 10 слов и названия, чтобы написать очень добротный микрорассказ-иронию. Интересно, а сколько же у автора ушло времени на этот рассказ-предполагаю, что 10 минут.

Основная прелесть — в названии этого рассказика. Только в сочетании текста с ним получается необходимый автору эффект.

Прикольно — рассказ состоит из десяти слов, а на него столько отзывов )). Самое любопытное, что отзывы было читать намного интересней самого рассказа. С другой стороны, не будь его, не было бы и отзывов, посему 10/10.

В качестве аннотации весь рассказ — это интересно. Но отзыв может быть и в несколько раз длиннее рассказа. Особенно если учесть, сколько фактических ошибок совершил автор в одной строке. Остановлюсь на одной, самой вопиющей.

Холодильники, как известно тем, кто в институтах учился, а не рассказы писал, холод оставляют только внутри себя, а то, что снаружи как раз греют. Так что снег за окном никак не мог быть продуктом деятельности холодильника.

Не то чтобы очень смешно, но это «фишка» Логинова. В иносказательной форме, всего в одном предложении выразить такой смысл. И ведь правда, сколько в повседневной жизни таких «холодильников».

Почему неудобно?!! А если эта зарисовка из одной строки ДОСТОЙНА высокой оценки?

Смешно. Просто анекдот. Причем описание, это и есть весь рассказ :haha: