Межавторский цикл «Постэпидемия»

Постэпидемия

Условный цикл

17 апреля 2020 года запущен новый проект российских фантастов «Постэпидемия», созданный по инициативе московского писателя Вадима Панова и с поддержкой издательства ActaDiurna.

Фантастика вовсе не предсказывает будущее, а рассматривает варианты развития событий. Авторы, принимающие участие в проекте, рассматривают именно вариативность мира, который появится по завершению пандемии COVID, — а тот факт, что мир вокруг нас сейчас стремительно меняется и мы наблюдаем историческое событие, невиданное со времен Второй мировой войны, неоспорим.

В «Постэпидемии» принимают участие ведущие русские писатели, работающие в фантастическом жанре, — Вадим Панов, Сергей Лукьяненко, Елена Хаецкая и многие другие. На сайте http://постэпидемия.рф ежедневно будет публиковаться по одному рассказу в текстовом и аудио форматах. Доступ абсолютно свободный и бесплатный — «Постэпидемия» проект не коммерческий.

План публикаций — по одному рассказу/повести одного автора в день.

Содержание (части, тома): по порядкупо годупо рейтингу

• ДокШок (2020) [14 апреля 2020] // Автор: Вадим Панов

Ковчег 1.0
Монтана
Не робей, лохматые!
Рашен брик
Трус не играет в хоккей…
Формула Гераклита
Нечаянный круиз
Продолжаем работать
Эффект плацебо

В шаге от Рая

Ну вот уже несколько дней нет новых рассказов. Будем считать что цикл закончился. И я думаю уже можно высказать свое мнение.

Во первыж хочу сказать спасибо. Спасибо за то что писатели затеяли хорошее дело. Идея великолепная. И я думаю даже самые ярые критики согласятся со мной. Поддержать людей, выложить бесплатно для прочтения свои рассказы. Здорово!

Здорово бы было если бы не совсем качественное воплощение. В большинстве случаев написаные в спешке ( не оперативно и на злобу дня, а именно в спешке) рассказы на заданную тему очень низкого качества, мягко говоря. И поэтому начало цикла получилось просто провальным. Панову я поставил большую оценку только за великолепную цитату, которую я привел в отзыве на его рассказ. Остальные рассказы мало того что слабы они еще и пропитанны ярым ура-патриотизмом. Порою граничащим с национализмом. Я патриот, но я понимаю что шапок у нас закидать весь мир не хватит. И я уже подумывал бросить читать цикл, но любопытство взяло свое.

И о чудо. Видать остальные авторы почитали отзывы, у них было время подумать, поработать над ошибками своих коллег. А некоторые, как к примеру Хаецкая, нашли в своих папках какие-то старые наработки более или менее подходящие к данной теме, и цикл преобразился заметно в лучшую сторону. Стало интересно и не скучно. И тут меня немного удивила позиция многих фантлабовцев. Мне кажется не разобравшись, они чисто по инерции, продолжили резко критиковать цикл. Но это их право и их мнение. Я конечно с этим не согласен. Взять хотя бы «Небесный человек» Витковского, на мой взгляд великолепная вещь, которая может украсить любую антологию. И ряд других рассказов, которым я поставил высокую оценку, вполне достойны внимания и прочтения.

И так получился цикл или нет? Я склонен сказать-да. Прекрасный опыт с серьезными недостатками. И если серьезно поработать над ошибками, то такие великолепные идеи можно и достойно воплотить в жизнь.

И еще я хотел сказать. Я не сомневаюсь в благородстве наших фантастов. Но как бы было здорово если бы они параллельно с этим циклом, открыли бы еще одну бесплатную площадку, где выставили бы свои, проверенные временем и читательскими симпатиями, произведения. Не на заданную тему, а для удовольствия читателей. Для поддержки сидящих на самоизоляции и порою изнывающих от скуки и тоски людей. Ну здорово бы было.

Я считаю, что лаборанты увлеченно ломая копья, брызжа ядом и медом в комментариях, не заметили тонкого троллинга, заложенного устроителями цикла. Над нами поставили социальный эксперимент, дали пососать лакмусовую бумажку, а мы как дети повелись.

Да это агитка и заказуха, но маститые мастера пера, на мой взгляд, великолепно справились с заданием. Мастера пожиже исполнили заказ похуже, но тем не менее попали в сборник. Есть и откровенно мусорные вещи. Я думаю нам хотели показать, как легко люди делятся на пчел и мух, чьи рационы решительно не совпадают. Пчелы, как известно, выбирают нектар, мухи же цветами не интересуются, но тоже голодными не остаются. Собственно для этого и собраны такие разные по уровню вещи -для утоления потребности в ярких эмоциях. Не важно гнев ли это или гордость. В результате, кто-то исступленно визжит «какие мерзавцы», «квасной патриотизм»,«шлюхи от пера», кто-то иронично хмыкает, вспоминая «либерастов», « страну 404»,«прочих гейевропейцев«и «гнилую интеллигенцию». Не хочу ни кого обидеть, но каждый из кучи предложенных вещей, выбрал что ему ближе и не обратил внимание на все остальное.

Да мы все по разному смотрим на мир, но зачем так яростно переживать о проходном в сущности цикле и о том, что в интернете опять кто то не прав?

P.S. Если этот сборник выйдет на бумаге, то было бы идеально включить в него самые яркие комментарии, читать их не менее интересно, а уж смешнее точно.

P.S.S Россия всегда права, а остальные страны нам просто завидуют!

Никогда не писал (и, уверен, больше не буду) отзывов к незавершенному циклу/недописанной антологии.

Но в виду массовой обструкции, устроенной коллегами-лаборантами серии «Постэпидемия» и сформировавшемуся собственному мнению, которое не изменится, пишу отзыв, когда ПЭ насчитывает 12 рассказов, 5 из которых мне вполне даже понравились, остальные – в разной степени меньше.

Но, повторюсь, независимо от итогового расклада – а когда завершится цикл, знают только его идейные вдохновители и, возможно, COVID-19))) – оценки ниже выставленной сегодня он от меня не получит. (Не кривя душой, выше – тоже вряд ли))). И это оценка – твердая школьная четверка. (Дабы не вводить в заблуждение скромной цифрой «6», поясню: в моей личной ФЛ-шкале, уж коли она десятибалльная, за четверкой в сторону повышения следуют «четыре с плюсом», «пять с минусом», «пять» и, десятка, знаменующая внеразрядные, гениальные, для меня лично, произведения).

Почему так высоко, в сравнении с общей ФЛ оценкой на вечер 27 апреля в 4,8 баллов, что учитывая зачастую завышенную шкалу лаборантов, переводится на школьную пятибалльную, как нечто между единицей и двойкой?

Минимум, по двум причинам.

Первая.

Это первый в отечественной SF&F, да и скорее всего во всей литературе, проект, появившейся не постфактум, не после события, которому посвящен, а фактически перед ним. (Ясно, ведем речь об окончании пандемии).

Вторая.

Это лобовой, хлещущий через край патриотизм.

Здесь, чувствую, необходимо подробнее. Многие уважаемые коллеги с первого дня устроили ПЭ настоящий геноцид. Мол, агитка, что уже само по себе фу-фу-фу, да еще и из самых дешевых. (Оценки были и резче, смысл от градации ненависти не меняется). Да, стартовал цикл именно с них. С агиток. Но кто запретил использовать этот формат в искусстве вообще, и в фантастике, в частности?

Качество? Ну, наши атлантические друзья не гнушаются никаким, даже самым низкопробным, вдалбливая в сознание всего мира через все виды поп-арта, от музыки и синематографа до комиксов и книг, что-то замшелое про империю зла. Почему же мы должны агитировать лишь высоколобых и только интеллектуальными опусами? Проще надо быть. И, слава богу, до топ-менеджеров отечественной политики и пиара это дошло.

Кому-то не нравится? Мало литературы и много агитпропа? А кто сказал, что проект рассчитан исключительно на эстетов от фантастики и снобов от социологии? Кто сказал, что он рассчитан только на профессоров-вирусологов и специалистов аналитиков? Вынужден огорчить. Он рассчитан на самые широкие массы. От средневзвешенных будущих жертв ЕГЭ, до… тех самых профессоров, специалистов и аналитиков. Благо, рассказы в нем самые разные. И качественно (ну, здесь на вкус, цвет и… да, просто почитайте!))), и структурно, и сюжетно, и стилистически.

В общем, такая литература и, уж тем более, такая пропаганда не просто имеет место быть. Она быть обязана.

Так что, спасибо идеологам-разработчикам и принявшим участие в проекте писателям. Даже тем, кто по каким-то причинам не прошел цензурные рамки первых. (К примеру, рассказ Святослава Логинова «Эпизоотия», отвергнутый заказчиками, общей картины, по моему глубокому убеждению, не то, что не испортил, но наоборот, дополнил бы). Конечно, как объект творчества ПЭ ненадолго переживет своего главного родителя и инициатора – COVID-19. Зато имеет все шансы остаться в истории отечественного социально-политического пиара))). Как первый в своем роде проект.

P.S. И, да. Чисто на всякий случай. Опережая возможные инсинуации. Денег за отзыв мне не платили. Увы…)))

Вокруг этого сборника уже сломана куча копий. Вполне объяснимо — животрепещущая тема, мнения сталкиваются с эффектом гружёных самосвалов: море эмоций, ярлыки навешиваются аки ёлочные игрушки на ёлку в канун Нового года.

А между тем формальная оценка — абсолютно стандартна (30/70): 30% текстов — с оценкой «7» и выше, 70% текстов — с оценкой 5 и выше (это на 10.05.2020). Вербально эти числа озвучиваются примерно так: «...чуть больше двух третей — вполне читабельно, чуть меньше половины из этих читабельных — вполне достойны внимания...».

Я повторюсь: это самая, что ни на есть, среднестатистическая оценка. То бишь — сборник не выделяется ни в худшую, ни в лучшую сторону. Так могли бы быть оценены 90% сборников, антологий, межавторских циклов.

Ибо примерно ТАК и распределяется весь поток публикаций: примерно треть — вызывает интерес, примерно треть — ни мясо, ни рыба, примерно треть — мусор. Чем шире аудитория оценивающих, тем точнее оценка.

Все прочее — от Лукавого

Пациент скорее жив, чем мёртв...

Важно иметь ввиду, что этот сборник собран и издан в 2020 году. Т.е. в самый разгар эпидемии ковида. И потому многие предположения и прогнозы развития той ситуации пошли совсем другим путём, не так, как старались предугадать некоторые авторы. Человечество оказалось более косным и потому все радужные и оптимистичные варианты воздействия ковидной ситуации на человечество не реализовались.

Тем не менее, было любопытно прочитать то, что напредставляли себе как молодые, так и некоторые маститые отечественные писатели фантасты. И поскольку в то время было важно не нагнетать панику и уныние, то большинство рассказов содержат в себе варианты более-менее благополучного исхода, хотя отдельные авторы угадали приход нескольких ковидных волн и мутацию вируса. И конечно же поскольку сборник отечественного разлива, то практически во всех рассказах речь идёт о событиях с участием российских людей, причём наши конечно же оказываются «на горе», а «ненаши» чаще всего оказываются в проигрыше.

В общем, это было довольно любопытно. Хотя уже совсем не актуально. Хотя прошло всего-то три года...

Первые два рассказа куда не шло, но... Простите, авторы, но неужели вы посчитали своих читателей неумелыми и глупыми настолько, чтобы поверить, что вы это начали писать из «любви к чему-то», кроме денег? Нет, я не против патриотизма, но мера-то должна быть. Все-таки цикл-то «Постэпидемия» называется, а не «Построссиясталавеликой». Наверное, хорошо денег отсыпали за прекрасную пропаганду. Только не здесь надо пропагандировать и вовсе не так. Печально это.

Варианты будущего после Пандемии (больше пафоса, о да) — это же так интересно! Каждый день по рассказу. И авторы какие, какие авторы! Все выглядело так многообещающе.

Чем дальше читаю рассказы, тем отчетливее впечатление, что писатели работают не совсем по доброй воле и их «попросили» писать патриотично. Рассказы по большей части, простите, халтура и грубая, граничащая с издевательством пропаганда. И рассказы не каждый день — кто-то из авторов решил не позориться и таки продинамил «легендарный» цикл.

В общем, никому не рекомендую. Самые лучшие рассказы выглядят хорошо только в сравнении с остальными в цикле. Мне грустно(.

Вообще-то основания для оптимизма тогда были. Вакцина Спутник-V зарегистрирована 11 апреля 2020 г. через 3 месяца после выхода сборника. В принципе Россия могла избежать печальной славы лидера по смертям (в процентах к населению) и даже наоборот оказаться в числе стран если не победивших (никто пока не смог) то хотя бы успешно сдерживающих пандемию. Что поделать в очередной раз фантасты наши попали пальцем в небо. Никто не предвидел:

1) Слабости властей по части ввода карантинов-локдаунов (хотя были звоночки уже тогда)

2) Масштабов антипрививочной компании и массового отказа от вакцинации.

3) Извечной российской способности выдавать желаемое за действительное. Благодаря которой у граждан не возникло ощущения опасности, а значит и желания что-то делать.

И этот сборник немало поспособствовал именно по 3-му пункту. В том числе и ведущие наши фантасты. Начиная с Лукьяненко который пандемию и людей соблюдающих профилактические меры просто высмеял. Дивов постебался над «глупыми пиндосами» обстреляв их чесноком. Остальные фантасты хоть и не преуменьшали опасность, в отличие от этих двух «шутников», но тоже давали понять, что над Россией сияет солнышко, а Запад завален трупами. По сути вполне приличным получился только головной рассказ сборника. Док-Шок неплох. Панов старался, но увы не смог повлиять на тональность остальных рассказов.

По мне так сборник никак не помог борьбе с пандемией (скорей помешал), да еще и вобрал рассказы невысокого качества.

Как пациента, пережившего эту пакость в обычной провинциальной российской больнице, меня долго уговаривали прочитать и высказаться. Я честно не знаю, чего ждали, каких высказываний...потому что кроме мата я не могу сказать ничего. Однако попробую цензурно.

Ну сели известные и неизвестные писатели в теплых квартирках, за чистые столики, протерли клавиатурки своих Макбуков санитайзерами, простерилизовались изнутри хорошим импортным виски, взглянули на родные березаньки, вдохновились и начали писать. О том, как все хорошо в Россиюшке, какие хорошие больницы, умные ученые, стойкие бойцы, врачи-терминаторы. И какие там, в Европах и Америках все тупые, больные и как мы, русские, их всех вылечили, как они не дали нам себя вылечить — тупые же, как мы потом их всех скупили и тд и тп. Видимо хотелось патриотизм поднять. Но получилась гнусь, вызывающая исключительно рвотные позывы, причем крайне антипатриотические.

PS: Я не знаю, сколько писателям заплатили. Но я очень надеюсь, что совесть есть хотя бы у некоторых. И хотя бы часть заработанного они потратят на проводку в больницах, чтобы не сгорали заживо люди, подключенные к ИВЛ. На доплаты врачам, которые наше государство обещало, но решило не платить. На питание для медиков и больных, потому что то, чем кормят в наших больницах позволяет только и исключительно не умереть с голоду. Скинутся всем литературным мирком и купят пару аппаратов ЭКМО, пожертвовав их больницам. Купят костюмы Тайвек и отдадут их фельдшерам скорой или участковым терапевтам провинциальных поликлиник. Купят запас масок, перчаток и встанут на улице, раздавая всем желающим. Оплатят пребывание в санаториях для заболевших медиков. Или просто возьмут на содержание дом престарелых. Потому что если этого не сделать, то это дно. Пробитое этим проектом дно. Потому что мерзко воспевать то, чего нет и радоваться тому, что где-то плохо и умирают люди.

PS2: Я не верю в людей, так что PS можно считать моим личным фантастическим рассказом.

Агитационное донышко. Россия делает пармезан, покупает штаты Техас и Монтана, а все остальные страны нам завидуют и хотят переселиться к нам, так как у нас даже в общественном транспорте не носят маски.

Рассказ Лазарчука, даже не вычитывался, похоже: «Слухи о лишении ООН на право иметь вооружённые миротворческие силы решительно опровергались на всех уровнях, но Мирзоев знал, что это решение уже принято».

Надеюсь авторам хотя бы хорошо заплатили за это.

Допустим, что авторы были связаны темой по рукам и ногам.

Допустим, что в научные справочники они не заглядывали.

Допустим, что «пандемия» у них равно «поголовное заболевание и гибель с разрушением государств» ради фантастического элемента.

Допустим, что писалось с опорой на «патриотов» и «антилибералов».

Допустим, что катастрофически не хватало времени.

Допустим, что серьёзный анализ будущих вариантов слишком сложен.

Допустим, что... а знаете, не допустим. Не допустим ничего из этого.

Ладно бы сборник писали ноунеймы из недр Интернета — тогда бы и относиться можно было соответственно, даже похвалить. Но тут у нас Чекмаев, Лазарчук, Бурносов, Панов, Лукьяненко... да и остальные отнюдь не ноунеймы. Планка качества автоматически должна быть хотя бы приемлемой. Получаем же... отписку. Простую, сухую отписку. Мы получили деньги, мы выдали товар, не приложив особых усилий. По крайней мере, тех усилий, что ожидаешь от писателей, да ещё и писателей с именем.

Уж лучше бы действительно писали ноунеймы.

Абсолютно нечитабельно. Не рекомендую от слова совсем.

Андрей Мартьянов, один из авторов сборника, так прокомментировал реакцию Фантлаба на сборник «Постэпидемия»:

«Основная претензия к «Постэпидемии» от тусующейся на фантлабе россиянской прогрессивной интеллигенции воспитанной на Стругацких и добавочно украинских хейтеров была такая — «ДА КАК ВЫ СМЕЕТЕ говорить о том, что все кончится хорошо?!»

Ему ответил составитель и автор сборника «Постэпидемия» Вадим Панов:

«Их можно понять: они привыкли, что придет Большой Белый Хозяин и спасет овец, коров, петухов... ну и холуев — каких успеет».

И автор сборника «Постэпидемия» Сергей Лукьяненко:

«Вот от такого нытья и визга хорошо лечила двуручная пила, барак и прочий ГУЛАГ».

Автор сборника «Постэпидемия» Юрий Бурносов вообще адресовал сборник быдловатым любителям шашлыка и пиваса:

«Мы собрались написать хорошие тексты. Добрые.

Мы собрались, чтобы написать это, когда у нас реально болеют и умирают родные, близкие, друзья.

Мы надеемся, что вы задумаетесь, прежде чем сходить прошвырнуться с друзьями по улице. И за пивом сходите не раз в два дня, а в три хотя бы».

Автора сборника «Постэпидемия» Юрий Мори откровенно разжигает ненависть:

«С интересом наблюдаю, как от моего рассказа на Фантлабе рвутся пуканчики».

Основной претензией к сборнику «Постэпидемия» я считаю его омерзительно пропагандистский настрой, когда «хорошо» — это то, что у соседа корова околела. Сборник не имеет никакого отношения к фантастике, его стиль можно назвать «Сладкие Фантазии». Такой стиль регулярно используется официальными лицами, от Мединского с его лишней хромосомой, до Рогозинского батута и Голиковской статистики смертности.

Надо быть большим мерзавцем, чтобы желать гибели народу, хоть своему, хоть чужому. И лично меня очень пугает то сладострастное пускание слюнки, которое проявляется в некоторых (не во всех, но ведь их отобрали , как «хорошие и добрые») рассказах этого сборника: мы – русские, мы – лучше всех, умнее всех, добрее всех, у нас всё будет очень-очень хорошо, зато у остальных всё будет очень-очень плохо! Ах этот чудо-вирус! Ты заденешь Россию крылом, вычистив её от лодырей и дураков! Ты накроешь весь мир вторым крылом, пусть все иностранцы умрут в жутких корчах, а выжившие – пусть поклонятся нам, или пусть ползают во тьме, извиваясь в бессильной злобе!

Отвратительно. Фу!

Заказуха, джинса и шапкозакидательство.

Просто позорный лист какой-то.

Фантастика — это то, в России всё хорошо будет, а Запад загнётся.

Они этими поделками хотят подбодрить читателей фантастики? Какое неуважение.

Сим победиши...

Если бы я был писателем (ну, то есть, «хорошим писателем»), то я бы написал по данному поводу воистину «аркадий-гайдаровский» рассказ о том, как наступающие на нас дивизии кровожадных коронавирусов, выведенных в тайных заграничных лабораториях по приказу коварных буржуинов и либерасто-фашистов, желающих править миром в одиночку (а также захватить наши бесценные нефть и газ), были остановлены лишь благодаря беспримерному подвигу наших мужественных врачей и медсестёр, заваливших врага... ну, то есть, царь-вирусы эти, которые в коронах... своими телами заваливши их. В первый раз нам, что ли, Родину спасать ценою собственной жизни? Но пассаран! Враг не пройдёт!

Однако поскольку это был бы совсем не фантастический рассказ, то его в этот проект, конечно же, не взяли бы.

И я тут совсем не юморю — надеюсь, хоть это вы понимаете. Ну, горькая ирония — максимум. И извините, если кто не понял.