Андрей Лазарчук «Монтана»

Монтана

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Постэпидемия»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Пандемия коронавируса сыграла на руку Российской федерации. Погиб Евросоюз, развалились на части Соединённые Штаты, последние денёчки доживает ООН, и только Россия процвела и крутые русские парни осуществляют передел мира.

Постэпидемия

Монтана

О чём кино? Проклятые буржуинства сгинули или доживают последние денёчки из-за ужасного коронавируса, а суровые сибирские мужики героически пьют апельсиновый сок, договариваясь с китайскими товарищами о разделе сфер влияния на обломках бывших США. Спрашивается, как западный мир дошёл до жизни такой? В 1918 году от испанки, которая, кстати, пришла из США и ударила по Америке больнее всего, погибло не сотня тысяч, а несколько миллионов человек. Это при том, что население США было гораздо меньше теперешнего. И ничего, страна не развалилась. Может быть, дело в экономике? Так ведь была Великая депрессия, когда население США было меньше, а число безработных больше, чем сейчас. Или Андрей Лазарчук пророчит, что вторая волна коронавируса унесёт несколько сот миллионов американцев, а Россию не затронет?

Так ведь Лазарчук врач, должен бы понимать, что может быть, а что не может, потому что не может быть никогда.

В сухом остатке видим угодливое желание выполинть соцзаказ, не считаясь ни с чем, и в первую очередь с правдой жизни. Не ждал я такого от Андрея Геннадьевича.

Второй рассказ цикла и второе подряд разочарование. О чем рассказ? Ни о чем! Автор просто в форме неспешной беседы группы знакомых, высказал свое мнение о том как он видит развитие событий. Или как он хотел бы чтобы события развивались. Но сделал это как-то поверхносно, сообщая какие-то разрозненые факты что вроде общую суть улавливаешь, а в результате ничсего не понятно. В принципе весь рассказ уместился в анотацию Sawwin. Я советую Вам его прочитать и все. В рассказе ничего нового не узнаете.

Да и еще этот ура-патриотизм. Я патриот и люблю Россию. Да патриотизм надо воспитывать и пропагондировать, но надо знать и меру.Оголтелость в этом деле может привести к национализму.

А если без шапкозакидательства? Просто вспомнить: счастья для всех даром и пусть никто не уйдет обиженным... Почему надо самоутверждаться только за счет кого-то: если кому-то плохо, то нам хорошо?!! Как-то я сомневаюсь, что АБС это бы одобрили.

Непонятно зачем Лазарчук попал в эту компанию. Рассказ некуда было пристроить? Ведь только пустой треп за бокалом сока, отношения к эпидемиям не имеющий никакого. Чего-то про джинсы, все развалилось, русские круче всех, хотя кто их там разберет, среди татар и прочих народов. Ну не хотел или не смог написать на заданную тему, нафига было лезть?

Снова утопия, снова ура-патриотизм, где у России все хорошо, а у остальных стран — не очень. Но рассказ смотрится неплохо хотя бы за счет разговора нескольких вполне колоритных персонажей в баре. В диалогах чувствуется определенный авторский уровень. Сюжета как такового нет, а вот диалоги неплохие.

Запомнилась цитата — патриотичная, подходящая скорее для юмористических выступлений, но все же забавная:

« — Да мы сами ничего не поняли, – сказал Котов, обернувшись. – Мы же никогда ни черта в себе не понимаем. У нормальных людей как: отрицание-гнев-депрессия-торг-принятие. А у русских – анархия-паника-всё пропало-непобедимая армия. Это можно только запомнить.»

Лошадиные понты. Но..., правильно ориентированные лошадиные понты.

В детстве мальчик мечтал купить штаны «Монтана», да не сложилось тогда, дорогие были штаны, дороже маминой зарплаты. А теперь, вот, мальчик, вырос и — с другими мальчиками вскладчину — купил штат Монтана. Тот, что на обломках после пандемии маялся безысходностью.

А, что... Хорошо

Полностью не согласен с автором по поводу фильма «28 Панфиловцев». Этот фильм как раз один из самых лучших снятых за последнее время, не смотря на то что снят без гос. поддержки.

А сам рассказ имеет право быть. Поживем увидим, как оно будет!!!