Север Гансовский «Побег»

Побег

Если ты слаб физически, если у тебя мышцы как вата, кожа дряблая, а грудь впалая, если тебя всё раздражает, и ты готов оскорбить, или даже ударить незнакомого человека, значит тебе, вместе с героем повести Стваном, прямая дорога в палеозойскую эру. Этак на 500 миллионов лет в прошлое. Там, преодолевая преграды, и борясь за свое место под солнцем, ты станешь если не суперменом, то, по крайней мере, настоящим человеком.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 77», 1977 г.  >  Повести и рассказы

— повесть «Побег», 1988 г.

— антологию «Тревожных симптомов нет. День гнева», 2018 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3407 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 16% — на редкость ниже среднего (37%)!

Фантастика, 1977
1977 г.
Инстинкт?
Чужая планета

Синият тайфун
(болгарский)

Ссылка на сообщение , 28 августа 2010 г.

Постоянная борьба. В первой главе ¬– борьба с самим собой, вот так, назло Судьям. Борьба с этим безмолвным миром, который будто проникает через страницы книги сюда, в век двадцать первый. С этим бескрайним морем борьба и со скалистым берегом. И всё на фоне этого такого мира, от которого действительно что-то иное происходит в душе. Есть ведь что-то такое – таинственное, величественное и безмолвно древнее. Глава вторая – это ад. Ад мелового периода, где всё жрёт друг друга, рвёт на части, кусает, грызёт. Грязь перемешана с кровью и кусками тел ящеров. Борьба за жизнь. Борьба за жизнь на пределе всех сил. И секунды нет на принятия решений. А уж когда Куриц начинает жрать героя заживо прямо сердце стучит в горле. А этот бред героя: читающий по бумаге Тираннозавр и гоминиды, взбирающиеся по отвесной скале – ведь есть тут что-то именно от Тарковского, торжество символов, ощущений, несущих что-то в самые глубины мозга. Да, когда вспыхивает сверхновая, и герою кажется, что это конец света, всё становится ясно – ясно, чем всё закончится: герою придётся многое осознать, полюбить людей, измениться и вернуться в своё время, перед совершенным им преступлением. Такова воля Судей. Да, предсказуемо. Да, не слишком уж оригинально. Но, по-моему, повесть и не из тех, что стояться на стержне интриги. И без неё от повести трудно оторваться – а это уже огромное мастерство. К тому же она содержит нечто большее, чем лихие повороты сюжета – она содержит неповторимое ощущение, чтобы понять которое нужно эту повесть прочитать.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2009 г.

Замечательное произведение. Мало в какой книге тех времен можно было получить столько приключений за один раз! И Земля после зарождения жизни, и конец Юрского периода, и Екатерининские времена. Не забыто и далекое коммунистическое(?) будущее. А самое интересное — наблюдать за физическим, умственным и нравственным ростом человека, сосланого в прошлое за асоциальность. И не просто наблюдать! Возникает желание стать лучше самому. За это автору особое спасибо.

Ссылка на сообщение , 6 июля 2007 г.

Самая сильная вещь Гансовского. В книге хороши все моменты, и прибытие на ещё необитаемую Землю, и «динозавровые» похождения, и екатерининская часть — всё на отлично. Читать.

Ссылка на сообщение , 20 февраля 2006 г.

Отличная книга!!! (как и любая вещь этого автора)

Наиболее запоминаемы эпизоды разговора героя с тиранозавром и последствия альтернативной истории, что моглобы произойти если бы герой с помощью своих учеников совершил революцию в екатериниской России.

Ссылка на сообщение , 5 апреля 2019 г.

В обществе будущего Стван оказался несколько асоциальным типом и вместо того, чтобы наслаждаться достижениями цивилизации, всё больше ворчал о том, как всё вокруг несправедливо устроено. Для духовной перековки был отправлен в путешествие во времени с тремя, как потом выяснится, остановками. В рассказе «Побег» и описана первая часть этого путешествия — в кембрийскую эпоху. Один на всей планете, из противников только стихия, по преимуществу водная. В борьбе с ней Стван меняется, крепнет и не только физически.

Честно говоря, в отличие от «Медных труб» этот рассказ едва ли стоило выделять, он хорош только как часть прекрасной повести. Это как с ингридиентом салата. Едва ли кто-то будет есть варёную свёклу саму по себе, но вот в салате «Под шубой» она просто незаменима. Так и здесь. Недаром же все остальные отзывы на этот рассказ оказываются отзывами именно на повесть.

Ссылка на сообщение , 21 сентября 2013 г.

Эта повесть и «День гнева» — одни из лучших произведений автора. Кому-то может показаться скучной и затянутой... Есть немного :) И всё таки, в творчестве автора эти повести занимают особое место. Из всех прочитанных мною произведений запомнились только они.

Не возьму на себя смелость рекомендовать «Побег» современному читателю, но «восьмидесятники» понимают о чем речь...

Ссылка на сообщение , 11 февраля 2009 г.

мне понравилась АИ-часть про Екатериненские времена, кстати в отдельных отступлениях автор весьма сильно критикует золотой век русского дворянства

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2007 г.

Лучшее у Гансовского

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2008 г.

Если это лучшее, то что же все остальное? :eek:

На мой вкус тяжеловата вещь. С другой стороны, собственно, этапы (по другому и не скажешь) «срока» прописаны очень сильно. В особенности, «динозаврий» — точно, емко, сочно...

Однако... это реалити другой временной ЛАЙН — СОВЕТСКОЙ.. и этим все сказано...