Север Гансовский «Стальная змея»

Стальная змея

В Неве появляются необычные угри, нападающие на людей.

— сборник «Шаги в неизвестное», 1963 г.

— сборник «Стальная змея», 1991 г.

— антологию «Погоня за тенью», 1992 г.

— сборник «День гнева», 2002 г.

Шаги в неизвестное
1963 г.
Стальная змея
Погоня за тенью
Пурпурная мумия
День гнева
Чужая планета

Пока в этом сборнике (одноимённом) данный рассказ кажется мне слабым. Нет, начало классное, интригующее. И эта манера описания – такая дотошная и холодная, казалось вот-вот и будет нечто похожее на «Утонувшего великана» Болларда по ощущениям (все кто читал, помнят, что это такое). Однако всё портил (по-моему) вдруг налетающий сарказм – ИМХО портящий ощущение, добавляющий какой-то несерьезности, от которой напряжение спадало и многое казалось даже наивным. А ведь нападение стальных змей – вещь жуткая, но юмор жуть эту аннигилировал… увы. Здорово передана психология людей – сантехника, молодой парочки, толпы у моря. Змеи казались страшными неубиваемыми – какое-то такое нашествие, даже в канализацию залезали. В воду бы я после этого не полез… и в ванну тоже… Однако, повторюсь, юмор в некоторых описаниях делал всё не таким страшным и даже наивным. Да и рассказ, по-моему, прост в плане своей идеи – такая иллюстрация того, как мало мы знаем об обитателях моря и как много таких вот «стальных змей» мы сможем ещё встретить, изучая наш огромный мировой океан. В принципе мораль эта высказана очень явно и прямо в конце рассказа (там же, кстати, и вполне убедительное биологическое описание змея… хотя по мне и не очень вериться, что единственный целый экземпляр стали бы вывозить на полигон и расстреливать для проверки прочности чешуи…), и мысль эта для меня не сказать, чтоб новая. Хотя читать всё равно было приятно – всё-таки Гансовский очень интересный автор.

Интересный рассказ, помню, впервые прочитал еще в школе и потом с опаской поглядывал на пруд в парке рядом с моим домом (а вдруг вылезет оттуда такая вот тварь?) Довольно смело было для автора выбрать местом действия Ленинград. Вдумаемся: в «колыбели революции», цитадели порядка и спокойствия, которая и Гитлеру не сдалась, вдруг объявились ужасные змеи (ну хорошо, угри!), нападающие на людей. Подобную смелость ранее позволил себе разве что Михаил Булгаков в повести «Роковые яйца», да и то у него змеи до Москвы так и не добрались...

Интересный рассказ на «криптозоологическую» тему.

Автор считает, и вполне обоснованно, что наибольшая вероятность встретить неизвестное существо именно в глубинах океанов, морей. Ведь, что на момент написания рассказа, что в данное время это наимение исследованная часть земного шара. Именно это роднит данный рассказ с рассказом этого же писателя «Хозяин бухты», разница только в том, что там описано принципиально новая форма жизни, а в данном рассказе реликтовая разновидность известного вида — угрей.

Находкой автора я считаю то, что действие разворачивается не в Африке, Южной Америке или каком-то малоизученном необитаемом острове посреди океана, а в .... Неве. Именно этот момент, наряду с какой-то документальности в описании событий (порой создается впечатление, что читаешь газетную статью о реально происходивших событиях) является одним из нескольких факторов заставившим меня поставить данному рассказ 10 баллов — ведь всегда хочется думать, что в речушке протекающей у тебя под боком водится реликтовое, еще никому неизвестное, существо. Второй — это мастерство рассказчика, живой и яркий стиль повествования Севера Гансовского, который захватывает и не отпускает от себя читателя с первой до последней строчки.

В Википедии нет упоминания именно об Anguilla loricatus, Гугл и Яндекс тоже молчат. Но сами Anguilla — это речные угри, род лучепёрых рыб. Несмотря на название, представители этого рода обитают в морях и океанах, а вот «мальки поднимаются в реки, заходят в озера, растут в пресных водах. Это хищные рыбы, ведущие ночной образ жизни. Созревающие угри скатываются в море и уходят нереститься на большую глубину» (Википедия). Между прочим «все виды употребляются человеком в пищу, длина достигает 1,5-2 м».

Помнится, несколько лет назад в интернете прошла информация, что в той же Неве было замечено появление акулы, что вообще-то несвойственно для вод этой реки. Учёные тогда объяснили это событие изменениями в экологии, нарушениями условий в привычных для животных местах обитания. Собственно, в рассказе Гансовского предложено так же вполне научное объяснение появления угрей на пляжах Ленинграда — подводное землетрясение, и между прочим, подобные природные катаклизмы вполне могут «свести с ума» животное, выгнать его из глубин, погнать в незнакомую для него нишу.

Исходя из вышеуказанного, данное произведение вполне реалистично и относить его к фантастике несколько некорректно. Что, разумеется, нисколько не умаляет его достоинств.

Очень интересный и интригующий рассказ, как по изложенной идее, так и по реакции отдельных героев на появление морских чудовищ. Неординарное событие вплетается в ничем не примечательные будни простых советских граждан, монстры сеют панику и хаос. Культурная столица и колыбель Революции взбудоражена, но представители органов и обычные сознательные товарищи всегда на чеку!

Примечателен и стиль изложения — очерк, претендующий на исследование в каком-нибудь научно-популярном альманахе. Ссылки на учёные изыскания присутствуют, возможно даже, что указаны реальные фамилии реальных учёных.

Видимо, замысел автора был в максимальной натуралистичности описываемых событий, и это ему вполне удалось. История воспринимается, как реальная. Хотя мне, честно говоря, показалась сомнительной реакция толпы на пляже. Чтобы после такого объявления народ полез в воду «ловить змею»? Никогда не поверю! Или 45 лет советский (!) народ был отважен до глупости?!:glasses:

Змеюка возможно пришла из каких то ленинградско-петербургских легенд.Очень понравился милиционер каким его изобразил Север Феликсович — ничего от супербэтмена или охотника за привидениями, банально попал в глаз... И конечно индустриальный урбанистический советский фон для ацкого существа — вообще здорово.

Довольно оригинальная фантастическая гипотеза об обнаружении неизвестных науке животных. Написано в стиле газетного репортажа с отклонениями в научную область с целью подтверждения приведенных данных. Само описание животного довольно достоверно, сюжет интересный, читается с постоянным напряжением. Рассказ заслуживает того, чтобы его прочитать.

Разве рептилии? Речь шла об реликтовых угрях.

Отличный рассказ (как впрочим и многое из этого автора)!!! Написан живо и ярко. Его бы только экранизовать.