Журнал «Парус 1988`7»

Парус 1988`7

Журнал, год

Специальный выпуск молодёжного журнала «Парус», полностью посвящённый фантастике

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Стоит ли говорить о будущем...
  • Десять книг, которые потрясли мой внутренний мир [заметка]
  • Голубой период Насти Шилкиной // Автор: Александр Марков [статья о юной художнице Насте Шилкиной]
  • Распад стронция в лиловых тонах // Автор: Лидия Михайлова [статья о художнике Николае Эстисе]
  • Кошмарный мир / Dreamworld  [= The Petrified World; Мир сна; Мир твоих снов; Застывший мир] (1968) // Автор: Роберт Шекли
  • Держи ритм // Автор: Владимир Бородин

— журнал «Парус», 1972 г.

Статьи и интервью:

«Парус» 1988`7

20 лет спустя...

Фантастика в СССР всегда была в почёте (не у чиновника, у читателя!), к фантастике у советского читателя всегда было особое, трепетное отношение — как-никак она давала возможность путешествовать по другим мирам, о чём в нашей довольно-таки закрытой стране оставалось только мечтать. Но не смотря на такую любовь (а может благодаря ей, ведь не было, например, подписки на газету «Футбол-хоккей», чтобы по подписчикам она не перегнала «Правду») журнала посвящённого фантастике в СССР не было. И вот в 1988 году — более 20 лет назад — белорусский молодёжный журнал «Парус» свой июльский номер полностью посвятил фантастике — это была своего рода попытка показать каким мог бы быть советский фантастический журнал. С каким же восторгом я его читал. Значительно позже — уже в интернете — я прочитал и ругательные статьи об этом первом фантастическом опыте, журнал ругали за «местечковость», мол, кроме Шекли, Лема и Рыбакова все остальные авторы — из Белоруссии. А что вы хотели, господа? Журнал всё-таки издавался в Минске, я наоборот — очень благодарен редакции, что смог познакомиться с творчеством Брайдера и Чадовича, Евгения Дрозда, Сергея Булыги.

В 1989 году «Парус» опять посвятил июльский номер фантастике, что я воспринял как отличный подарок — у меня ведь День Рождения в июле. С тех пор я прочитал немало замечательной фантастики. У меня очень неплохое собрание фантастической литературы, но первый фантастический журнал в СССР до сих пор занимает в моей коллекции одно из самых почётных мест.