Максим Кабир «Океан»

Океан

Рассказ, год (год написания: 2019) (сетевая публикация)

В этом городе — странном, темном, мрачном — царит любовь и взаимопонимание; здесь целуются в три раза чаще, чем в городах, озаренных солнцем. В этом городе нельзя думать о совах. В этом городе люди счастливы. Или мертвы. Третьего не дано.

— журнал «DARKER» № 4'20 (109)», 2020 г.

Мастера Ужасов, 2020 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Электронные издания:

«DARKER» № 4'20 (109)

Описание города напомнило, как иногда говорят о Питере или о Лондоне. Хотя оба мегаполисы, так что не то. А здесь небольшой, тесный, каменный город, где мэр — каждые пять лет всего лишь новая кукла.

Когда дошло до описания классных комнат, где все дети старались быть ближе к друг другу, я подумала, что не такой уж это и страшный город. Вообще, настроение по мере чтения несколько раз менялось на противоположное. Весть о смерти, даже о хорошей смерти не может радовать, весть о встрече с девушкой, прекрасной и согласной — повод к свадьбе. Все как в реальности, все как в страшной сказке. Где девушка в красном купальнике — фантастика, где пепел, пытающийся уничтожить, или зовущий голос в трубах водопровода — действительность. Где есть океан. Только его никто и никогда не видел.

Здесь нет разводов, здесь нет не любимых.

Нет, потому что те, кого не любят — не живут.

И всё таки это рассказ не обреченный. Если знаешь, что среди страшных каменных стен играет джаз, и кто-то хранит твою фотографию, значит

выживешь

Несмотря на всю мрачность рассказа, ощущается какое-то оптимистичное послевкусие. И внезапно озаряет, что сюжет не о жутком прогнившем городе, где даже луна

была желтой и пятнистой, как кариозный зуб, а в полнолуние она и пахла, как зуб; ну, или что-то иное распространяло по узким извилистым улицам сладковатый запах тухлятины.

Нет, это история о любви и надежде. Пока хоть одному человеку ты небезразличен, ты не умрешь жуткой смертью. Конечно, никто не будет жить вечно, и в этом странном городе со временем тоже все умирают, но повезет, если «хорошей» смертью, от естественных причин...

Но больше всего мне понравилось описание процесса смены власти. Оно и понятно, при наличии такого «всевидящего ока» никакая власть не нужна, все и так будут стремиться жить в мире, любви и согласии.

К тому же, зачастую власть не очень-то любят, и кто пойдет добровольно на эту должность, чтоб заведомо стать жертвой Человека-из-Пепла...