Фрэнк Ридли «Зелёная машина»

The Green Machine

Джинкс, знаменитый исследователь лесных дебрей Южной Америки, стал первым человеком, побывавшим на Марсе. До соседней планеты он долетел на зеленом мотоциклете, а на Марсе встретил цивилизацию гигантских разумных муравьёв и пережил множество невероятных приключений.

© Ank

Первое русское издание – 1927 год, Харьков

1928 г.
Боги войны. Запрещённая реальность. Зелёная машина
Иные миры. Будущее возможно…

1926 г.

Оценивая произведение, так сказать , «в классе малоизвестной довоенной фантастики», можно смело ставить высший балл. Меня, например, привлекает в первую очередь в любом произведении оригинальность сюжета и интересность подачи текста, а не достоверность описания технических подробностей. Важнейшим элементом книги , на мой взгляд, явлется отсутствие желания прилечь на диван и подремать после прочтения каждой главы. Здесь всё налицо : необычность сюжета и его динамика.

Читая подобные произведения, как мне кажется, следует отбрасывать технические подробности, которые характерны для уровня развития науки того времени, а больше сосредоточится на литературной части романа. Ибо только она сможет пережить столетия и только она будет привлекать своего читателя. В данном случае автор предвосхитил ряд особенностей космических контактов, которые получили свое развитие в последующих трудах писателей-фантастов. Например, математика есть универсальный язык, который и станет основой контакта с любой цивилизацией вселенной. Далее, земляне не есть самая развитая цивилизация. Разум не обязательно имеет вид человека. Не обязательно, чтобы иные признали человека за разумное существо. Ну, а всё остальное, это вполне неплохое сюжетное решение приключений человека на другой планете. Отсюда вполне приличное и читабельное произведение.

Роман полон несуразностей вроде межпланетного мотоциклета на непонятном топливе или жужжания, с которым метеоры проносятся в безвоздушном пространстве мимо путешественника. Если сделать скидку на возраст романа, все-таки написан он около 100 лет назад, то получится вполне себе средняя книжка. В подростковом возрасте такое читается на ура.