Юлий Кагарлицкий «Человек, который мог творить чудеса»

Человек, который мог творить чудеса

Другие названия: Человек, который умел творить чудеса

Статья, год

Автор статьи представляет Уэллса как неординарного человека, несущего своим читателям не только сотворенное им чудо, но и предпосылки для борьбы с невежеством, тупостью, предрассудками. Не лишенный присущим всем людям недостатков, английский писатель показан как новатор, внесший свежую струю в литературное творчество. Дан анализ самых известных произведений Уэллса.

Человек-невидимка
1977 г.
Человек-невидимка
Литература и театр Англии ХVIII-ХХ вв.: авторы, сюжеты, персонажи
Человек-невидимка. Война миров

Фантастические романы и рассказы Уэллса объединяет наличие литературно сотворенного чуда, в этом автор статьи совершенно прав. Вообще, при чтении произведения, мы частично оставляем свои впечатления в области осознанного, а частично они уходят в подсознание, обуславливая приятие или неприятие. Статьи же подобные данной помогают разобраться в том, что нам нравится, но чем именно, мы затрудняемся ответить. Кагарлицкий, имея опыт рецензирования, синтезирует, анализирует, расставляет по полочкам, тем самым проявляя то, что для многих может быть невидимым. Ведь как часто мышление человека опирается на упоминаемые в статье случайные предположения и необоснованные утверждения, на что-то внешне эффектное, но внутренне пустое, заставляя браковать действительно стоящие книги, вознося глянцевую мишуру. Уэллс безусловно классик, он глубок, интересен, всегда актуален, в этом заключен основной посыл статьи, с чем я полностью согласен.

Придумал Уэллс машину времени, и дал толчок к развитию темы, когда все новые и новые авторы расширяют предоставленные возможности, ставя к рассмотрению все новые и новые проблемы. И молодец Кагарлицкий, что понимает это и обращает на подобное наше внимание. Верно, что писатель должен уметь не только сочинять, но и мыслить, увлекая за собой и читателя, не просто проглатывающего книгу за книгой, а способного отложить прочитанное в сторону и задуматься. Это и есть интеллектуальное чтение, на помощь которому и приходят статьи подобные данной. Недаром книги советского издания практически всегда содержали либо вступления, либо послесловия. Я считаю это совершенно правильным и полезным делом.