Журнал «Солярис 1992'4»

Солярис 1992'4

Журнал, год

• Редакционная рубрика
  • Первые встречи – Филипп Дик
  • Классика жанра – «Ранний Азимов»
  • Маятник / Trends  [= Устремление / Ad Astra] (1939) // Автор: Айзек Азимов
  • Критика, публицистика, персоналии

— журнал «Солярис», 1990 г.

«Солярис» 4/1992

Хороший и добротный сборник, если сравнивать с большим количеством литературы, переводившейся и издававшейся тогда. Во многом это определяется подбором авторов: Азимов и Дик, далеко не последние авторы в американской фантастике. И если Азимов на тот момент был известен у нас, то Дика только начинали открывать и в этом плане сборник очень интересен. Не все представленные здесь рассказы одинаково понравились мне, но они сгруппированы достаточно удачно и позволяют создать небольшой срез истории творчества авторов («ранний» Азимов и Дик (пусть это и связано с конвенционными правами)). Дополнительным плюсом явились осмысленные переводы обоих авторов, а также две достаточно вразумительные статьи о творчестве Азимова.

Единственным минусом, который немного портил картину от сборника это значительное количество типографских опечаток (но для того времени это, увы, было нормой).