Святослав Логинов «Адепт Сергеев»

Адепт Сергеев

Герой рассказа во время археологической экспедиции обнаруживает странный объект. Рассказ о необычном, внезапно вторгающемся в нашу жизнь.

Впервые в журнале «Изобретатель и рационализатор» №1 1984.

Железный век
Закат на планете Земля
Закат на планете Земля

Изобретатель и рационализатор 1984`1
1984 г.
Звездная дорога № 9, 2000

Что произошло с героем? Что произошло с героем?

В рассказе указано — испугался Кощеевой жизни.

Про Кощееву жизнь — в середине,

про испуг — в конце.

Рай то герою теперь заказан — он обречен вечно жить.

Если веришь — точно испугаешься.

С точки зрения фантастики рассказ явно не законченный, а с точки зрения реализма и юмора в самый раз. Я же предпочитаю фантастику, а потому проблема философского камня, превращения металла в золото, древних тайн алхимиков-аптекарей, это очень интересно. Но автор эту тему практически не раскрыл, а налег на спирт, анекдот и молодость. А жаль.

Раствор философского камня необходимо пить с философским спокойствием. Что гг и сделал. Спокойный рассказ, вряд ли относящийся к фантастике.

Не каждый решится выпить вещество, изобретение которого отрицают все ученые мира. Речь идет ни мало, ни много о самом философском камне, выпив который по легенде, можно было оставаться молодым в течение 300 лет. Главный герой, думая, что все это чепуха и выпил этот раствор с философским камнем, найденный при раскопках, а потом...

Хороший веселый рассказ о археологах, видно, что автор не один раз бывал в походах. А финал можно понимать по-разному, после экспедиции на свежем воздухе обычно всегда молодеешь.

Хорошо, что концовка открытая: любой иной вариант все бы испортил! Очень реальный, какой-то «бытовой» рассказ с очень живыми героями, совершенно живыми же диалогами. Собственно, это словно бы и не рассказ, а зарисовка. Какой тут, собственно, сюжет? А написано здорово!

Симпатичный рассказ. Описание нехитрого быта археологов дано со знанием дела. Главный сюжетный ход довольно изящен. Но есть у рассказа и недостатки. Во-первых, слишком уж все предсказуемо, и открытая концовка не слишком спасает ситуацию. Во-вторых, нет в этой истории обычно присущей Логинову глубины, некоего второго слоя. В итоге получилась неплохая, но одноразовая история.

Не испугался герой, выпил диковинный эликсир, а что с ним дальше будет — так об этом в последних строках рассказа уже написано. В общем ситуация ясна — чудеса идут к тому, кто их ждет, к тому, кто верит, несмотря ни на что.

Ровно, мягко и стройно описано, как необычайная находка приходит в жизнь человека, который не знает еще, что с ней делать, но интуитивно находит решение. А вот правильное оно или нет — будущее покажет.

Изящная вещица. И вот вроде бы нет в ней ничего особенного — и сюжет самый рядовой, и идей оригинальных не видно, и даже финал рассказа вполне предсказуем, а вот поди же ты — читаешь и от каждого абзаца удовольствие получаешь: так легко и интересно написано.. Чувствуется рука Мастера. Вообще, за что Логинов достоин уважения в первую очередь, так это за то, что у него нет проходных вещей: на всем, что им написано, можно ставить знак качества. Оценка между 8 и 9.

Интересный рассказик, правда, самое интересное осталось «за кадром» — что же дальше станет с Сергеевым? Автор оставил концовку открытой и каждый сам должен решить, что произошло на самом деле.