Кир Булычев «Люди как люди»

Люди как люди

Сборник, год

Рассказы Булычева имеют ярко выраженную лирическую и сказочную окраску. Герои рассказов не наделены какими-то сверхъестественными способностями. Но в какие бы ситуации они ни попадали, космические или сказочные, они остаются хорошими и добрыми людьми. Воодушевленные высокими идеалами, они смело идут на риск и жертвы ради долга и других людей.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Люди как люди
1975 г.

Half a Life and Other Stories
1977 г.
Media vida en el espacio
1979 г.
(испанский)
Mag Ik Nina Even?
1979 г.
(голландский)
Kettészakított élet
1983 г.
(венгерский)

Оценивать сборник это как оценивать музыкальный альбом, бывает из всего набора треков реально нравиться только один или два, а бывает сложно выделить какую то одну песню, потому что треки очень хорошо подобраны и гармонично звучат друг за другом, что когда они заканчиваются ты даже не можешь поверить в то, что — всё, конец!

С этим сборником рассказов также, весь сборник, по моему мнению составлен ради 3-х рассказов: «про Нину»;» Половина жизни»;«Корона Казарина». Без всяких сомнений это самые сильные произведения в сборнике и с ними стоит ознакомиться в первую очередь, остальные на второй план. Однако думаю что сборник таки нужно прочесть целиком, так как остальные рассказы хоть и, по сравнению с 3-мя выше перечисленными, явно слабее, но в них поднимаются идеи, которые могут быть занимательными.

При беглом взгляде на библиографию Булычёва сборник «Люди как люди» выглядит ранним произведением; может даже показаться, что он написан ещё незрелым автором. Ничто не может быть дальше от истины. Рассказы, составившие этот сборник, были созданы Булычёвым на пике его литературной мощи, когда он уже овладел секретами профессионального мастерства, но сохранил свежесть восприятия и новизну идей; писательство не сделалось ещё рутиной и повседневностью. Половина произведений в сборнике стала со временем абсолютной классикой и «золотым фондом» советской и российской НФ, те же, которые остались менее известны, едва ли чем им уступают и заслуживают тем более внимательного рассмотрения. Слабых вещей здесь просто нет, а такое можно сказать об очень немногих авторских сборниках. Молодость автора ощутима разве что в оптимизме, которым проникнута эта по-настоящему светлая книга: счастливые окончания в ней не кажутся натянутыми, а трагические — беспросветными.

Я не люблю писать отзывы на сборники, ну как можно выразить свое отношение к сразу нескольким произведениям, обзор получится громоздким. Уж лучше высказаться о каждом, но вот решился.

Чем дорог этот сборник? А просто первым рассказом. Ну вот, такое отношение. Не раз читал, перечитывал. И вроде не плохо, а порой и завораживает. И « Половина жизни» интересна, да и другие вроде не плохи. Но все таки, как-то мимо, как-то вскользь. Как-бы дополнения к действительно удачному сюжету, затронувшему до (извините за шаблон) глубину души.

Может, поэтому и храню его, так как уже не воспринимаю его переиздания, или другие публикации. Да и небольшая гордость — у меня первое издание.

Отличный сборник. Стоит на книжной полке рядом с современным собранием сочинений Булычева.

Прекрасный сборник расказов этого замечательного писателя. Как и многие другие книги Булычева был прочитан за один присест. Книга 75г издания и мне повезло взять ее в школьной библиотеке. На нее была очередь поэтому прочитал ее просто за два прогуляных урока :)