Константин Шабалдин «Мирные гады будней»

— цикл «Свободные фантазии на тему миров Стругацких»  >  Свободные продолжения и дополнения

— антологию «Полдень 19», 2020 г.

Полдень, 2021 // Повесть

Интерпресскон, 2022 // Средняя форма (повесть)

Полдень 19

Я тут увлеклась всем, что есть на АТ от Константина Шабалдина. Благо произведений тутачке всего семь, из которых большинство по паре алочек, а одно так только-только начатое. Вот это шестая книга мною прочитанная. Остался непрочитанным только «Перфоманс для эльфийского сафари» , но перед ним я сделаю маленький перерывчик.

Продолжают радовать диалоги и развитие сюжета, когда ответ и вотэтоповорот получается неожиданным, но, по кратком размышлении, очень даже логичным и обоснованным. Что доставляет особенно и беспрестанно.

Прекрасно-чудесно-восхитительно РАБОТАЮЩЕЕ обоснование. Во всех шести книгах мир никогде не просто декорация. Это реально живой мир, с понятно показанными ДЕЙСТВИЕМ и СЦЕНКАМИ законами, правилами и мотивацией.

Сюжет произведений строится на взаимодействии людей науки с природой и попытками изменить мир к лучшему. Мир, естественно, офигевает и отвечает как может. Иногда очень жёстко. Иногда полностью переворачивая всё вокруг не только вверх ногами, но и наизнанку. И несмотря на вроде бы разную движущую силу и мнэ... антагониста (вычислительная техника программирования, магия, законы физики, ноосфера, наука, генетика) — основной принцип остается одним: лучшее враг хорошего.

Для вящего счастья все история укладываются в одну вселенную. Нет герои разные, временные отрезки тоже не сильно совпадают, как и государственно-социально-экономические системы, но это всё можно вполне уместить на одной прямой как этапы развития.

Атмосфера, несмотря на катаклизмы, а местами жутькие убивства и изничтожения, во всех книгах очень добрая (пока не буду учитывать начинающийся с массового геноцида «Семеро золотых и один из бронзы», благо там всего-то 0,11 ал). Все герои, но очень нестройными рядами, пытаются двигаться к добру и счастью. Причём, как это часто и бывает, пытаются затащить туда же всех. Как правых, так и левых, и даже активно лягающихся.

Но ненадолго всё-таки вспомню о «Мирных гадах будней».

А вот как раз это произведение я не поняла. Радовало, но и немного подбешивало сходство с «Понедельником» Стругацких. (А вот «Жмот и Жозефина» очень навеяли «Улитку на склоне», хотя совсем не про то, и не о том и не так, но каким-то отзвуком того мира + сталкерятинка).

Мутные действия происходят в мутной конторе с полунеприличной аббревиатурой, наблюдаемые с точки зрения главгера-новичка и вообще, как бы лишнего человека в этом вертепе слияния реальностей. Контора занимается то ли магией, то ли продвинутым программированием. Сотрудники — каждый как-то куда-то на чём-то сдвинутый. У многих непонятно вообще что они за створение. Почти все носят странные имена. Поеликож имена для меня — это особый раздел потери координат, то я во многих тут же и запуталась. Поскольку действие тут прыгает вперед, но по нефиксированной и внезапной траектории, ибо контора играет со временем, то некоторые сцены я тоже отчаянно не поняла.

Хнык.

Но вот игры со временем я тоже не люблю. Те, кому временная свистопляска мила и близка, возможно даже не поймут моих проблем.

В целом я очень радая и довольная.

Чего и вам желаю — открыть для себя писателя К.Шабалдина.

Ироничное и местами доходящее до сарказма переосмысление повести братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Здесь главный герой попадает в таинственный нии, где высокие технологии доходят до уровня магии. Вот только проблемы, с которыми сталкивается дядя Женя, вполне посюсторонние.

Например, там, где крутятся большие деньги, процветает цинизм, который главному герою, зрелому человеку, поначалу кажется странным в молодых людях, которые работают рядом. Автор переворачивает отношения наставника и подопечного, обыгрывая стереотипы, что заставляет меня, как читателя, с увлечением следить за героями.

А атака на сервер с помощью гигантских пчёл — вообще огонь!

Однако финал… он жизненный и одновременно непредсказуемый. А с другой стороны, что другое бы сделал художник, попавший к программистам, чтобы рисовать стенгазеты? То-то же.

И никто не посчитал с какой скоростью вертятся отцы-основатели после их очередного переосмысления. На этот раз довольно-таки матерного. И на мой взгляд, литератору 1967 г. выпуска заниматься фанфиками на АБС уже моветон. Впрочем и Харитонов не молоденький. И тоже пишет. С тем же примерно успехом. Одно утешение что в этот раз «переосмыслению» подвергся Понедельник, а не ТББ