Юваль Ной Харари «21 урок для XXI века»

21 урок для XXI века

Научно-популярная книга

«В мире, перегруженном информацией, ясность – это сила. Почти каждый может внести вклад в дискуссию о будущем человечества, но мало кто четко представляет себе, каким оно должно быть. Порой мы даже не замечаем, что эта полемика ведется, и не понимаем, в чем сущность ее ключевых вопросов. Большинству из нас не до того – ведь у нас есть более насущные дела: мы должны ходить на работу, воспитывать детей, заботиться о пожилых родителях. К сожалению, история никому не делает скидок. Даже если будущее человечества будет решено без вашего участия, потому что вы были заняты тем, чтобы прокормить и одеть своих детей, то последствий вам (и вашим детям) все равно не избежать. Да, это несправедливо. А кто сказал, что история справедлива?…»

Третья и последняя книга Харари из его цикла краткой истории человечества и краткой истории будущего. В ней автор описывает более недалекое будущее, равно как и этические взгляды на него.

Автор достаточно острый и особых иллюзий и розовых очков на человечество и человечность не испытывает.

Тем не менее, он верно замечает, что между всеми людьми есть много общего. Больше, чем то замечают некоторые. Так и моральные установки были выработаны всем человечеством, и во многом общие: убийство всеми осуждается. Географические границы также размыты, на данный момент познания науки и медицины общие и унифицированы. Несмотря на уникальность и прочие различия, люди во многом ближе друг к другу, чем кажется.

Автор указывает, что мышление в своей массе отстаёт от передовых развитий науки, доступной для самых выдающихся. Многие людские установки действуют из глубоких веков, где многие ученые также делают сальдо по соображениям религии и прочего, например. С одной стороны, он показывает их личное счастье и духовность, с другой стороны, он считает, что наука отрицает существование господа. Автор атеист, и неплохо разрисовывает всю ошибочность, жестокость и мракобесие человека из его истории. Он не осуждает религию как таковую, но порицает ее отношение к женщинам, ее догматичность и нетерпимость… по его мнению, наука во многом истиннее… В книге объясняются светские свойства человека, как и общечеловеческие ценности, выработанные общие этики и мораль.

Наука даёт много власти одним над другими. Но она не заменяет этику и мораль человека, и очень многие вопросы как таковые являются этическими по свойству. С его точки зрения, это может сделать философию более востребованной.

Автор критичен и во многом даже выглядит циничным, поясняя все же взгляд по тем или иным проблемам. Надо заметить, что прорицателей будущего не существует.

Смысл есть в тех вещах, которым люди придают смысл: на протяжении истории люди лгут самим себе.

Поощряя и мультикультурализм, и либерализм, в книге сомневаются, что люди смогут достигнуть их. Намеренно очерняя сегодняшние достижения, читателю предлагают задуматься о том, что он ждёт от слова « завтра». История никогда не была «справедливой», в древности рабство считалось справедливым. Поскольку наука не проясняет полностью этических позиций, биологические технологии будут способны как упростить некоторых, так и создать сверхчеловека, уже искусственного.

Полезность людей может уменьшится с развитием новых технологий. В то время как некоторые видят полезность и ценность в человеке как таковом самом по себе ( социализм), другие его видеть не будут. Потому одни из людей могут стать бесполезны для других.

Жестокость человека отлично продемонстрирована на протяжении истории. Методы инквизиции, свирепость и ярость рабства тому показательны. Потому неизвестно, что сделают ещё одни люди с другими. В истории человек не был ни моральным, ни разумным.

Сверхнаука дарует же ещё большую власть над человеком. Автор не считает, что люди проявят гуманность, потому что мы можем быть зверино жестоки в самой своей сущности. Жестокость же никогда не может являться необходимостью, но человек всегда находит оправдание для насилия. Такова история, и она несправедлива.

Конечно, вполне возможно, что с годами люди станут менее жестоки… многое зависит от взглядов и убеждений людей, находящихся у вершин науки и богатства. Гуманизм может смениться эволюционным подходом к развитию человечества, если в том увидят смысл. Оруэлл предугадал во многом развитие технологий. Что будут делать с властью, дарованной одними над другими?

Это не прорицательство, то лишь нарратив того, траектория по которой идёт человек. В общем-то, в последней книге автор более сдержан в описаниях. Человеческая мораль исторически принимала извращенные формы, и ни свободы, ни равенства могут никогда не достичь. Напротив, человек может превратиться в нечто другое… Вполне возможно, что это, к чему идёт современная история, с изменениями в нравственных взглядах попутно с научным и технологическим прогрессом. С таким взглядом очень неприятно встретиться, да и оно не совсем то, к чему стремился прогресс. Ведь никто не хотел бы такого для себя лично, то всего лишь одна из многих версий будущего. Читателю предлагают задуматься о нем.

Люди могут стать богаче и технологичнее, но проявят ли они любовь, уважение и терпимость один к другому — совершенно другое. Историки сомневаются, подвигая к обратному — любви, уважению, терпимости, равенству, свободе.

Книга интересная, предлагает задуматься на разные тематики, ясно, что ни поднятые топики, ни предлагаемые автором взгляды не будут разделяться всеми. Вероятно, изначально неправильно спрашивать в чем ценность того или иного человека. Польза и ценность есть в самой человеческой жизни. Невероятно звучит и появление сверхлюдей или монстров. В тоже время, в научной литературе появился взгляд, что людей можно трансформировать, чтобы сделать их умнее. История и современность иногда объединяются, преподнося неожиданные сюжеты. Возможно, человек станет жить намного « полезнее», освобождая больше времени для творчества и времени для себя и личной жизни, будучи при том обеспечен каким-то прожиточным содержанием, в виде еды или денег. Возможно, мир станет равнее и свободнее, а технологии создадут много удобств для человека. Будущее не бывает определенным, если оно вообще бывает. И вы видите в чем-то смысл.

В принципе, книга хороша. Сначала, зашла не хуже двух первых.

После антропологического, социального и политологического анализа прошлого и будущего, автор решил пройтись по-настоящему.

К сожалению, в последних главах Юваль посчитал нужным использовать завоёванную трибуну в личных целях.

Автор, типичный левый ортодокс — воинствующий гей, воинствующий атеист, воинствующий веган, воинствующий анархист. Всё это его право. Но формулировать, якобы, аксиомы человеческого общества, прогибая факты под личные политические взгляды… Здесь он меня слегка достал.

Тем не менее, книга не оставила меня равнодушным, а значит удалась.

Я бы не разделял вторую и третью книги «цикла» о человеке. В первой книге говорилось о прошлом (истории) человечества, а во второй и третьей — о будущем человечества. Читать немного менее интересно, чем первые две книги, так как там автор писал главные свои мысли о людях, а тут уже набирал на книгу материал (иногда повторяясь, иногда подливая водички). Более честно было бы убрать повторения и воду из книг и сделать 2 тома (о прошлом и будущем), но ведь на 3-х книгах заработать можно больше, чем на 2-х :) и трудно найти автора, который справится с таким искушением.

Так или иначе автор пишет легко и интересно и читая его работы получаешь удовольствие (а может ли быть иначе с работами человека, который умеет писать бестселлеры). Рекомендую к прочтению. В этой книге уделено внимание политическим системам, айти технологиям и тотальному контролю (и не только) не только внешней деятельности человека, но его внутреннего мира и мыслей.

Новый научно-философский трактат от израильского историка по имени Юваль Ной Харари. В нём автор рассматривает проблемы, с которыми человечество столкнется в самом ближайшем будущем.

Автор очень тщательно с разных точек зрения анализирует нашу текущую реальность и приходит к следующему выводу: либерализм себя исчерпал. В XX веке уже потерпели крах две масштабные идеи – коммунизм и нацизм. Теперь же, оставшись без конкуренции, либерализм себя так же изжил. Это первая важная мысль книги.

Далее автор размышляет о том, что развитие искусственного интеллекта и биотехнологий создадут новую проблему – глобальную безработицу. В будущем представителя практически любой профессии можно будет заменить искусственным интеллектом. Алгоритмы научатся анализировать нас вдоль и поперек, и на основании этого будут рекомендовать нам музыку, фильмы и одежду, ставить диагнозы, учить детей, готовить еду и многое другое. Таким образом мы попадем под диктат цифровой экономики, который уже сейчас постепенно нарастает. Какие же решения предлагает автор? Во-первых, нужно быть всегда готовым к тому, что все будет меняться. Во-вторых, нужно быть готовым меняться самим. То, что мы знаем и умеем, очень быстро обесценивается, наше образование перестает быть актуальным. Если мы хотим вписаться в новый мир и оставаться конкурентноспособными, нам нужно постоянно переучиваться. А в-третьих, нам нужно формировать психологическую устойчивость, учиться бороться со стрессом.

Еще один крайне значимый элемент, о котором говорит автор, это наше тело. Если всё вокруг так переменчиво и непостоянно, то нужен определенный якорь, который остается для нас стабильным и неизменным. Именно поэтому нужно научиться понимать свой организм, прислушиваться к нему.

Также автор старается нас предостеречь. Если всё в мире такое неопределенное, то те, кто не справляется с такой нагрузкой могут легко попасть под влияние разных идей, чаще всего религиозных или националистических. Мы, не справляясь с нарастающей сложностью, становимся фанатично преданы какой-то одной идее. Те, кто не разделяет наших взглядов, становятся врагами априори. Автор выступает ярым противником такого подхода. Нам же нужно фильтровать и контролировать информацию, поступающую из разных источников, т.к. в сложной ситуации мы можем пойти по пути наименьшего сопротивления, поддавшись ложным идеалам.

Неопределенность и сложность мира заставляют нас признать целый ряд проблем. Первое: в мире кризис идеологии – мы сейчас не можем выделить одну, как истинно верную. Второе: мы живем в век цифровой диктатуры. Третье: нас ждет массовая безработица. И тут возникает вопрос, а что же делать?

Вот так с точки зрения автора выглядит мир в XXI веке. Нужно отметить, что картина совсем нерадостная. Тем не менее автор дает нам ряд рекомендаций, призванных помочь нам. Например, Харари рекомендует нам обратиться к духовной созерцательной практике – вапасане, последователем которой является уже долгие годы.

Итог: Для чего же читать эту книгу? Чтобы быть готовым к тому, что нам готовит будущее, и не остаться за бортом прогресса.