Карл Шрёдер «Герой»

Герой

The Hero

Рассказ, год; цикл «Вирга»

Главный герой Джесси на пороге смерти — болезнь вот-вот прервёт его короткую, полную разочарований жизнь. Озабоченный нерадостным будущим своего мира, Джесси торопится найти способ помочь ему. Судьба предлагает выбор: вернуть здоровье и прожить долгую сытую жизнь или пройти путь самоотречения до конца. Действие разворачивается в мире-капсуле Вирга на фоне сумасшедших фантастических пейзажей, в мире невообразимых существ и совершенно непривычного уклада жизни.

— цикл «Вирга»

— условный цикл «Eclipse»  >  антологию «Eclipse Two: New Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

Eclipse Two
The Mammoth Book of Best New SF 22
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection

Добротная НФ в стиле 40-50-х годов.

Упрощенный характер главного героя, объемности которому не добавляют даже частые экскурсы в его прошлое, основная цель которых, похоже, стимулирование чувства жалости к молодому герою: исчезновение матери, отчужденность от семьи, неприкаянность в жизни, тяжелая болезнь. Отчего размыта психологическая мотивация поступков героя, кем в итоге и делает его автор в прямом значении этого слова.

Но для меня главным персонажем стал мир Вирги. Последовательными мазками рисуется захватываюший дух фантастический мир с городами-колесами, парящими в невесомости шарообразыми парками и снующими по воздуху обитателями; с причудливыми животными и растениями, населяющими внутренние полости гигантских жуков; с многочисленными разноцветными солнцами и огромной Кандесс, защищающей мир от вторжения извне под присмотром непонятных существ (world-diver'ов).

Я не читал «Солнце солнц», поэтому фантазия автора впечатлила меня и не дала скучать до самой развязки, которая вышла не совсем ожидаемой (по крайней мере, для меня) и заставила задуматься о главном герое. Вполне возможно, автор был сознательно скуп в отношении внутреннего мира главного героя, таким макаром избегая моментов недостоверности при выстраивании линии его поведения, которая в итоге привела неудачника по жизни к подвигу.

Резюмируя: очень приятное впечатление — для меня как любителя классической НФ.

Это хорошая геройская история. И когда я говорю «хорошая», я имею в виду, что тут нет дешевых трюков и бессмысленности, жертвы ради жертвы, смерти ради выжимания слезок и т.д. В «Герое» все по-честному. Бескомпромиссная до безрассудства жертвенность без признаков слащавости. Человек принимает решения в условиях неизвестных переменных, процесс этот ограничен жесткими временными рамками и зачастую закидывает в точку, диаметрально противоположную первоначальной. Вчера тебе нечего было терять, а сегодня ты можешь горы свернуть и солнце подвинуть, тебе подвластно все, и самое главное – впереди целая жизнь, полная чудес. Стоит только захотеть. Моральная дилемма? Да нет тут никакой дилеммы, все ясно еще с самого начала.

И почему он не сошел с тропинки, хотя перед ним развернулся целый мир возможностей?

После рассказа навалилась вселенская грусть и тоска от осознания, что чья-то смерть может быть дороже жизни.