Сергей Антонов «Метро 2033: Высшая сила»

Метро 2033: Высшая сила

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Кто же такие Невидимые Наблюдатели? Рыцари в сверкающих доспехах, готовые прийти на помощь обитателям Метро в трудную минуту? Просто летописцы, фиксирующие слабые попытки человеческой цивилизации выжить в условиях ядерной зимы? Или кукловоды, ловко манипулирующие генсеками, фюрерами, другими лидерами метрогруппировок и способные в любой момент захватить власть над московской подземкой?

Баек и фактов, предположений и слухов, окружающих тех, кто живет в тени секретных бункеров объекта Д-6, предостаточно. И разобраться, где ложь, а где правда, способен лишь тот, кто презирает опасность и верит в справедливость — мечтатель и боевик, верный товарищ, любящий муж и отец Анатолий Томский.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3032 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Лучшая книга Вселенной, 2020 // Ржавый Артём. Лучший монстр. Биомасса

Лучшая книга Вселенной, 2020 // 1 место

Высшая сила

«Высшая мера»

Рецензия на «Метро 2033: Высшая сила» Сергея Антонова

Прошёл всего год с выхода «Харам Бурума» — приквела трилогии «Московские туннели», раскрывающего карлика Вездехода как главного героя и вводящего во вселенную нового ключевого персонажа Макса Добровольского. Приквел неожиданно получил продолжение в виде сиквела ещё и двух ранее написанных автором трилогий, действие в котором разворачивается чуть больше, чем через год после событий «Харам Бурума».

«Метро 2035» продолжает оказывать сильное влияние на новейшее творчество пионера «Вселенной», и на сей раз Сергей Антонов решает вплотную заняться некогда запретной темой Невидимых Наблюдателей. Изначально роман планировался в премиум-серию и непосредственно предварял сюжет романа Дмитрия Глуховского, но внезапное закрытие линейки книг вынудило издательство перевести почти готовое произведение в классическую серию, где 2035 год до сих пор под запретом.

К счастью для всех, Сергей давно вышел за официально разрешённые рамки, поэтому временной сдвиг произошёл не слишком сильный. Таким образом, «Высшая сила» по-прежнему проливает свет на поднимаемую тему тайного правительства, будучи почти не ограниченной в рамках существующего канона, ведь основные активные события серии отгремели в 2033 году.

Роман полон знакомых нам персонажей. Тут и Анатолий Томский, и Юрий Корнилов, и Вездеход с Шестерой, и Макс Добровольский, и много кто ещё. Есть даже весьма неожиданные камео, в том числе из реального мира. Сосредоточиться же я хочу на первых трёх героях. Все они успели побывать центральными действующими лицами (Толик — в трилогии «Московские туннели», Юра — в трилогии «Рублёвка. Чего стоит империя», а Вездеход — в «Харам Буруме»), и перед автором стояла сложная задача, почти дилемма, кого из них делать «более» главным. Победил, конечно, «старожил» проекта и любимец аудитории Анатолий.

Поскольку большинство основных персонажей встречалось на страницах ранее вышедших книг, автору не требовалось прописывать их образы с нуля. Основные детали мы знали и раньше. Тем не менее, при прочих равных Толик находится в более выгодном положении, продолжая раскрываться — особенно на фоне других бывших главных героев. Наверное, так и должно быть, но мне не хватило самостоятельных черт Корнилова и Вездехода. Они в большинстве случаев просто есть. Что-то делают, что-то говорят, о чём-то напоминают, но в их головы читателя больше не пускают.

Новые второстепенные персонажи, в том числе те, кого раньше никто официально не описывал, кажутся на фоне Юрия и Вездехода даже более прописанными, но для новых это и хорошо — как иначе познакомиться с ними, если не знать хотя бы опорных точек их предысторий и черт характера? Поэтому Данила Громов, Лёха Кипяток, Ермолай, майор Юрий Кречет и другие выглядят достаточно живыми, чтобы с интересом наблюдать за их раскрытием.

Особняком стоит Макс Добровольский. По сути, он тоже главный герой, и немало внимания автор уделяет ему. Запущенная не без его участия цепь событий здорово на него влияет, и персонаж вынужден на неё как-то реагировать. Вот эта реакция у Сергея вышла на должном уровне, хотя, оглядываясь назад, не могу сказать, что приключение заметно изменило его и остальных. Хотя если Сергей вдруг решит опять вернуться к своим многострадальным героям, новая история будет совершенно не похожа на предыдущие.

Отдельного внимания заслуживают немногочисленные отсылки и, скорее всего, случайные параллели относительно других книг серии. Вся линия в Кремле сильно напомнила «сумеречную зону» в военной части «Гудок», куда забрались герои в романе «Воскрешая мёртвых» Рината Таштабанова. Упоминание одной вещей девушки немного перекликается с пока-дилогией «Пифия. Дрожь земли» Сергея Москвина, которая тоже завязана на Невидимых Наблюдателях. А стигматам из «Странника» Сурена Цормудяна и наркодилеру Стаховскому из польского рассказа я изрядно удивился, а меж тем именно такие маленькие «мостики» и делают «Вселенную Метро» по-настоящему единым и живым миром.

Подводя итог, могу искренне заявить, что «Высшая сила» — занимательный роман, формирующий вместе с предыдущими частями франшизы Сергея Антонова одну из самых эпичных и запоминающихся историй «Вселенной».