Сергей Лукьяненко «Двести первый шаг»

Двести первый шаг

Нет, сынок, не верь! Пандемия не закончилась. Люди продолжают умирать миллионами. Хорошо, цивилизация еще держится, можно работать на удаленке, тебя худо-бедно учат по сети, продукты нам доставляют... Да, я знаю, ты послушный сын, ты не веришь тому, что говорит тебе бабушка по телефону. И, правильно делаешь. А хочешь, самостоятельно вынести мусор? Ты уже большой, тебе можно доверить одному отойти вплоть до карантинной черты. Хочешь? Тогда собирайся. И не забудь, как это с тобой часто бывает, зубочистки. А то опять будешь кнопки в лифте локтем нажимать.

Другая аннотация:

Твой дом на карантине (или на самоизоляции?) много лет.

Тебе запрещено выходить более чем на 200 шагов от дома, родители выпускают играть во двор только после соблюдения всех гигиенических норм.

Тебе запрещают общаться с людьми Там. Только родители и жильцы дома.

Тебе запрещено смотреть не те новости и слушать не тех.

В общем, много чего тебе запрещено.

Но что будет, если ты сделаешь 201 шаг от своего дома и попробуешь пообщаться с миром Там?

Особенно если этот мир в лице твоей любимой бабушки?

— условный цикл «Постэпидемия»

Постэпидемия

Двести первый шаг

Я не собиралась читать этот цикл, но мимо рассказа любимого писателя пройти не смогла...

Знаете, а меня неожиданно зацепило... Образ мира мира застывшего, как муха в янтаре, в карантине... Это не ирония, это гротеск... Карантин в n-ой степени. Мне не было смешно, мне стало страшно...

И неожиданно грустно стало от концовки рассказа — в ней какая-то унылая безнадежность, что хочется волком выть!!!

Хотя может быть я просто чересчур впечатлительная. B именно этим вызвана моя столь высокая оценка рассказа...

P.S. Сама сижу на карантине и маму никуда не пускаю. Береженого Бог бережет!

Но желания немедленно выйти на улицу или посмеяться на теми, кто боится вируса до чертиков желания не испытываю. Каждым сам для себя устанавливает границы безопасности. А чье поведение оказалось верным — рассудит время.

Многие из ранее отписавшихся лаборантов ругали «Постэпидемию», поэтому я приготовился к тому, что увижу очередную дурно написанную агитку на тему «Горжусь Россией!» На деле же я прочитал хоть и простенький, но забавный и печальный рассказ на тему страха и то, во что этот страх может превратить человеческую жизнь.

Конечно, описанная в рассказе ситуация абсолютно невозможна и даже абсурдна, но именно через абсурд и гротеск Лукьяненко пытается подбодрить читателя. То, как мы были вынуждены жить последний месяц – ненормально. А раз так, то рано или поздно карантин закончится и надо будет не только восстанавливать привычную жизнь, но и идти дальше. Например – строить поезда на магнитной подушке и внедрять применение нанороботов в стоматологии.

Итог: «Двести первый шаг» – вещица, конечно, абсолютно сиюминутная, но не бесполезная. Есть из-за чего грустно улыбнуться, есть над чем подумать.

Забавный и немного печальный рассказ. Легкий гротеск, показывающий ради разнообразия не пренебрежение карантинными мерами, а наоборот чрезмерное им следование. Даже тогда, когда официально опасность давно миновала. Как говорится, полно на свете странных убеждений, и герои этого рассказа создали свою маленькую коммуну, продолжающую жить по старым правилам. А главные заложники такого образа жизни — дети. От лица одного такого ребенка и ведется рассказ.

Написано профессионально, искренне и в меру иронично. Самое то, чтобы через намеренный гротеск показать ситуацию немного с другой точки зрения. Хорошая работа в рамках заданной темы, способная одновременно поиронизировать над этой самой темой.

Рассказ от Сергея Лукьяненко, ожидаемо написанный от лица ребёнка, раскрывает тему установления новых норм в результате пандемии коронавируса в отдельно взятом доме, что заставляет вспомнить фильм Найта Шьямалана «Таинственный лес». При этом никакой фантастики в рассказе-то и нет, не совсем адекватных людей в мире хватает. Другое дело, что маловероятно их скопление в одних и тех же домах.

А если совсем серьёзно, то время покажет, как сегодняшние события отразятся на психике отдельных людей и целых сообществ. Бесследно такие вещи точно не проходят.

Да, это интересно — каковы же будут «психические взбрыки» после пандемии, насколько они будут массовыми, и что там в конкретике поведенческих реакций — будет в фаворе. Сам же факт того, что они будут — конечно же, сомнению не подлежит, увы — как сие ни прискорбно. Такова суть homo sapiens: для выживаемости вида как такового, эволюция обязана создавать массу «боковых вариантов» развития ситуации — на случай, если основные варианы не приведут к желаемому результату. Кем желаемому? Ну, как же — оной Эволюцией желаемому: выживание любой ценой, с гарантией, не так, дак эдак.

Кстати, учёные-генетики склоняются к мысли, что в истории человечества было так называемое «бутылочное горлышко» (и даже — не одно), когда из всего вида в живых оставалось не больше сотни особей — это следует из характера распространения типичных сочетаний генов по планете. Мы все — начиная с определённого поколения — близкие родственники. Такие дела. Так что наличие вот таких «особых групп» — это своеобразная программа Эволюции: на всякий случая, несколько изолированных групп, по разным причинам, в разных местах, в разные времена... На всякий случая. Мало ли что...

Лукьяненко же — просто изобразил картину маслом: как оно, примерно, может быть в случае с оной пандемией. И — похоже получилось, однако. Ну, оно и не удивительно: Мастер — он и в Африке Мастер

Пристёбистый рассказ, высмеивающий дураков, сидящих в самоизоляции, вместо того, чтобы радоваться жизни, потому что никакой пандемии на самом деле нет. Написано хорошо, мастерство не пропьёшь, рука автора чувствуется. Я бы тоже посмеялся вместе с теми, кто выставил рассказу десятку, но, к несчастью я сам заперт в этой проклятой изоляции. Жена, дети, внуки в один голос гудят, мол тебе 68 лет, у тебя стенокардия, пережитый инфаркт, тяжёлая форма диабета, для тебя коронавирус смертелен. А Сергей Васильевич Лукьяненко успокаивает: нет никакой эпидемии, вперёд, на шашлыки! И вот, не знаю, что делать — выставить ли рассказу единицу и выть дурным голосом, сидя под домашним арестом, или поставить десятку и сбежать на шашлыки?

Сергей Васильевич, ты же врач, что посоветуешь?

Это рассказ Ф.Брауна «Купол», но, так сказать, на минималках. Эпидемия закончилась несколько лет назад, Крымнаш и электрички на магнитных подвесках, но герои рассказа сидят на самоизоляции и ковырять в носу для них стыднее, чем мастурбировать. История натянута совой на глобус темы, совершенно непонятно для чего.

Рассказ из межавторского цикла, написанного по всей видимости в попытках хайпануть на актуальной ныне теме пандемии коронавируса. Здесь автор пытается иронизировать и подшучивать над многими ставшими нам знакомыми явлениями: самоизоляцией (которая вроде бы есть, а вроде бы её и нет), ношением масок, удалёнкой и прочим. Выглядит всё очень примитивно и не смешно. Юмор уровня мемов в интернете, типа: «собаки уже устали гулять со всеми членами семьи», ничего оригинального и нового. Помимо попыток юморить здесь больше ничего нет. Главная мысль рассказа или посыл — это то, что никакого коронавируса нет, он в ваших головах, а также стёб над теми, кто добросовестно соблюдает самоизоляцию (соблюдал, пока на работу 12-го числа не выгнали). Считаю, это либо маразм, либо просто настолько низкопробная халтура, что автор не парится. В любом случае, это точно не литература.