Александр Бестужев-Марлинский «Роман и Ольга»

Повесть, год

Разворачивающаяся в эпоху острой политической борьбы между Новгородским и Московским княжествами и литовскими землями история любви бедного латника Романа Ясенского и милой Ольги, дочери именитого новгородского гостя Симеона Воеслава.

Мореход Никитин. Роман и Ольга. Замок Эйзен. Шах Гуссейн
1887 г.
Полное собрание сочинений в двух томах
1900 г.
Ревельский турнир
1984 г.
Романтические повести
1984 г.
Русская историческая повесть первой половины XIX века
Испытание
Страшное гадание
Российская историческая проза. Том 1. Книга 1

Роман и Ольга

Эта короткая повесть читалась мной относительно её размеров довольно долго. Причина банальна – это, в общем-то стилизация под произведение того времени (а события происходят тут в 1396-1398 г. г.) и, конечно же, она пестрила старыми словами и понятиями требующими комментариев. И такие комментарии были – целых два списка, один авторский (по окончании повести), другой редакторский (по окончании сборника). Читаешь текст и листаешь страницы то к концу повести, то к концу книги… Ну, это ладно… Что, собственно, хотелось бы сказать: по началу, казалось, что вещь вторичная, эдакая «рыцарская повесть» на русский лад, чистая любовь при сопротивлении родителей невесты и неизменный подвиг, чтоб повернуть к себе мнение гордого отца любимой. Так казалось после первых коротких глав, и, по сути, так оно и было. Но в это всё (для меня) вмешались реалии того времени, вмешалась сама история. И это вмешательство было, во-первых, познавательным (исторические события не из числа общеизвестных на уровне школьного курса, например), а во-вторых… (лично для меня) эмоциональными! Да, автор стремился к стилизации, и оттого всё было во многом слащаво, былинно, но исторические реалии не просто просматривались, они сквозили, наводя некоторую оторопь даже. Сейчас смотреть на это в чём-то даже страшно. Русские рубят русских, идут друг на друга войной. И тем страшнее, что в повести это обыденно, в порядке вещей – кажется, такое происходит постоянно – какой-то слом психики. И хоть герои повести новгородцы, кажется, что правых нет ни там, ни там. Московиты, подзуживаемые литовцем Витовтом (союзником московскому князю, как показала история, не лучшим); новгородцы, которым лучше воевать против русских братьев, чем разорвать торговую выгоду с германцами; да, тут ещё и татары, гордо едущие на ворованных лошадях. Чёрт возьми, я тут подумал, как это дико и несправедливо, это перетягивания одеяла на себя. Да, всё это было слащаво тут, но даже так – сквозило, в этой былинной романтической истории. А не будь слащаво, то, возможно, весь раздираемый войной мир «Игры престолов», наверное, молча курил бы, глядя в пол. Вот так – два слоя. Романтическая простая и ожидаемая история двух влюблённых – и усобица, война русских с русскими, в которой неправы все. Плюс реалии того времени – хоть и подслащённые цветом былины, но от этого не менее познавательные. И, надо сказать, что хоть это и была стилизация, и приходилось отрываться и лезть в комментарии (которые были пятьдесят на пятьдесят – известные мне вещи и нет; особенно иерархия новгородского самоуправления порадовала); но стилизация вполне приятная, читаемая.