Константин Калбазов «Неигрок»

Неигрок

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Неигрок»

Путь в геймеры может быть так же краток, как свист пули. Вчера толковый опер и гроза преступности, сегодня парализованная развалина. Виртуал дал ему возможность полноценной жизни. Вот только приходит момент, когда просто жить, уже недостаточно. А болезненное чувство справедливости толкает к схватке с охотниками на игроков. Неравной — да. Однако, не безнадежной.

Сетевая публикация — в 2019 году.

— цикл «Неигрок»

Неигрок

Случайно попала в руки книга — обычно не читаю «пошагово-игровых» романов, не мой жанр. Временами было забавно, временами скучновато, особенно при подсчете всякой геймерской требухи: плюс 2 к силе, плюс один к кобыле. В общем и целом: крепкое повествование, несколько хороших зацепок на будущее. Персонаж неплохой, пусть и слегка карикатурный. Нет — мультипликационный. Штампы видны невооруженным взглядом. Продолжения ждать не буду, но если подвернется книга, прочту.

После понравившейся серии «Одиночка», решил рискнуть. К сожалению вынужден резюмировать, что при неплохих сюжетах и интересном развитии событий, автор совершенно не умеет создавать персонажи. За ними всеми слышен его голос. Проглядывает, как бы это сказать... старпёрство что ли. Главный герой этого произведения — молодой парень, тридцати с небольшим лет. Но в его портрете и размышлениях, читается человек лет на 30 старше него. Его сослуживец, примерно ровесник, например, в беседе употребляет слово «сорванцы», имея ввиду своих детей. Кто?! Кто из тридцатилетних сейчас вообще знает это слово? Я ровесник автора и могу воспользоваться этим архаизмом разве что в шутку. Со времён «Одиночки» это стало заметнее. За счёт этих деталей, не получается сосредоточиться и нарисовать картину, очень мешает такое несоответствие. Жаль.