Дэрил Грегори «Иллюстрированная биография лорда Гримма»

Иллюстрированная биография лорда Гримма

The Illustrated Biography of Lord Grimm

Рассказ о двадцать втором вторжении У-менов в Тровению глазами девятнадцатилетней сварщицы Елены Пендеревой.

— антологию «Eclipse Two: New Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— антологию «Year's Best Fantasy 9», 2009 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «We, Robots», 2010 г.

— сборник «Unpossible and Other Stories», 2011 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 82, July 2013», 2013 г.

— антологию «The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction», 2019 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Mammoth Book of Best New SF 22
Year's Best Fantasy 9
Unpossible and Other Stories
The Very Best of the Best: 35 Years of the Year's Best Science Fiction

Рассказ, написанный от лица простой жительницы Тровении (Латверии). Страной правит суперзлодей Лорд Гримм (Доктор Дум). На Гримма периодически нападают у-мены, они же уберменши, они же супергерои. Гигантские роботы, зоомандос, механиры и замковая стража. Всё.

Надо ли сейчас читать деконструкцию марвеловских комиксов, чтобы влезть в шкуру Елены, молодой сварщицы?

В рассказе делаются неоднозначные выводы. Если «хорошие» будут бомбить невинных «плохих» без разбора, не будет ли это воспроизводить ненависть к «хорошим» опять и опять? Героиня перерождается после войны, в которых она и её близкие были «сопутствующими повреждениями» в битве уберменшей с уберзлодеем.

Заодно раскрывается секрет живучести Лорда Гримма.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Почитал другие отзывы. Да, без контекста некоторые вещи тяжело воспринимаются.

Завязка рассказа мне показалась интересной. Опять же чем-то напоминает «Тихоокеанский рубеж». Но вот развитие, на мой взгляд, какое-то сумбурное, совершенно непонятные детали, ни пришей, ни пристегни. А концовка так вообще просто скучная. И название никуда не годится, оно только добавляет какой-то аляповатости. Отдельное сожаление, что героиня не только не сдержала много раз данное по ходу дела слово, но и нисколечко об этом не сожалеет, даже и вспоминать не думает.

Не совсем фантастика — скорее супергероика наоборот. Взгляд на извечное противостояние супергероев и суперзлодеев с точки зрения жителей небольшой страны, чей правитель по мнению многих иностранных держав — суперзлодей. Описание атак иностранных героев и трагедия сопутствующих жертв среди мирного населения, порождающие лишь новый виток противостояния и желания отомстить. И личность правителя уже становится не просто личностью, а переходящим символом мести.

Как я и сказала, супергероика наоборот. Некоторые параллели и размышления можно провести и сверх этого, но не обязательно.

Как мне кажется, рассказ-то про простых жителей Латверии и ее правителя доктора Дума — того эксцентричного парня из комиксов с ведром на голове. И как выглядит вторжение супергероев с точки зрения обычного латверийца. Такой мрачноватый постмодернизм и «Чудеса» наоборот

Странный рассказ. Огромное количество великолепных фантастических идей, которые так и остаются идеями и читатель должен домысливать самостоятельно. В остальном рассказ о тяготах неизвестной войны в течение одних суток, но выхода на сюжетное логическое обоснование практически нет. Набор хорошо построенного текста, который читается, но количество вопросов с каждым прочитанным абзацем просто погребает под собой сюжет и самого читателя. На любителя экспериментов в литературе.