Андрей Потапов «Нечаянный круиз»

Нечаянный круиз

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Постэпидемия»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Пожилая еврейская пара отправилась отдыхать в Китай и угодила как раз к началу эпидемии коронавируса.

Постэпидемия

Нечаянный круиз

Эпистолярная зарисовка про анекдотическую еврейскую пару, написанная эдаким смешнявеньким языком. Ни фантастики в ней нет, ни сюжета, ничего нет. Очень хорошо, что в ней нет пропаганды и жира, как в некоторых других рассказах проекта, так что на общем фоне зарисовка смотрится даже относительно неплохо.

Пишите лучше, автор, это трудно.

Ну, это я даже не знаю, чего сказать. Это даже не стёб — это что-то «надстёбовое». Автор, похоже, просто развлекался. Или — скажем мягче — не придавал особого значения соблюдению условностей.

Для анекдота — длинновато, для чего-то более значимого — вроде, коротко. Ни туда, ни сюда, короче.

Пару баллов — за «имитацию». На суржике у меня половина двора балакала — всё моё сознательное детство

Скучно и не имеет никакого отношения к фантастике. Хотя, впрочем, утверждение, что один украинский министр может радикально улучшить отношения России с Украиной, это явная фантастика.

Забавная хроника непредвиденно затянувшегося путешествия одной пожилой еврейской пары. В качестве фактора неожиданности, поменявшего все планы — коронавирус.

В некотором смысле это юмористическая зарисовка со счастливым концом. Забавные ситуации, нарочитость образов и описаний, некоторая нереалистичность событий. Мне понравилась форма изложения в виде писем и небольшая сюжетная закольцованность.

Фантастики строго говоря почти нет (разве что само условно-альтернативное будущее).

На данный момент это самый позитивный рассказ в проекте, так что я слегка удивлена низкой оценке и разгромным отзывам.

Бредятина со счастливым концом. Но Потапов совсем уж дебютант, а мэтры выдали тексты сравнимого качества. Накинул пару баллов за наглость. Интересно у цикла совсем нет нижней планки, пиши кто хочешь, лишь бы про эпидемию? Вообще какой-то капустник.