Сергей Алексеев «Богатырские фамилии»

Богатырские фамилии

Сборник, год

Государственная премия СССР в области литературы, искусства и архитектуры, 1984 // За произведения литературы и искусства для детей

Огромный сборник под названием: «Богатырские фамилии. Рассказы из истории Великой Отечественной войны»

Состоит из из семи самостоятельных циклов небольших рассказов:

- рассказы о Великой Московской битве,

- рассказы о Великом сражении на берегах Волги,

- рассказы о битве на Курской дуге,

- рассказы о героическом Севастополе,

- рассказы о ленинградцам и подвиге Ленинграда,

- вперёд, на запад!,

- рассказы о Берлинском сражении, штурме Берлина и полной нашей победе.

Книга для детей.

Лёгким и простым языком, в художественной обработке, рассказывается о ключевых и наиболее ярких и известных моментах В. О. В.

Понятно, что сборник для детей, поэтому, требовать от книги подробного и всестороннего изложения документальных фактов нельзя, но, на, мой взгляд, книга получилась интересная. Минимум необходимых сведений о событиях и героях войны школьники получить могут.

И, как мне кажется, сказать, что произведение безнадежно устарело, нельзя. Спустя полвека после написания, книга, наверное, по-прежнему, актуальна.

Да, понятно, что В.О.В. показана несколько однотипно: глупые и трусливые немцы, и, героические советские войска. Сплошь талантливые наши полководцы, и, недалёкие и туповатые немецкие генералы и фельдмаршалы. У Советской армии сплошные победы, и, у фашистов — наоборот.

Но, книга для школьников, наверное, по-другому, в детской литературе той эпохи не писали. Ну, не принято было публично громко говорить и о том, что были неудачи и поражения и у советских войск, хотя, на войне, по-другому, и не бывает. Тем более, учить таким вещам школьников начальных классов. Поэтому, не буду критиковать эту книгу за слишком однобокое восприятие войны.

Главное, пишет С. Алексеев очень приятно: красочно, образно. Иные рассказы, как стихи в прозе. Общее впечатление о подвиге советского народа этот сборник даёт.