Сергей Чекмаев «Продолжаем работать»

Продолжаем работать

Группа психотерапевтов приезжает из России в одну из стран, особенно сильно поражённых коронавирусом, чтобы облегчить людям переход к нормальной жизни.

— условный цикл «Постэпидемия»

Постэпидемия

Продолжаем работать

Пожалуй, первый рассказ в этом многострадальном цикле, где герои что-то делают. Я, в отличие от автора, ни разу не психотерапевт и не знаю, насколько он профессионален в своих описаниях. Будем считать, что в этом плане всё хорошо. Недоумения вызывает один момент. Зачем героям рассказа было лезть в самое пекло? Ведь они работают на удалёнке, к пациентам не приезжают. Точно также они могли заниматься своим нужным и полезным делом в Омсе или Вышнем Волочке. Да, в них летела бы ругань, попытки как-нибудь нагадить, но коктейль Молотова до Вышнего Волочка не долетит. Правда, тогда и рассказа бы не было. Тем не менее, за честную попытку написать честный рассказ на заданную тему, оценку выставляю достаточно высокую.

Очередной рассказ на тему спасения загибающегося от последствий эпидемии Запада самоотверженной Россией. У которой, разумеется, всё хорошо — в отличии от.

Более-менее оригинален лишь характер помощи. Психологическая поддержка посредством виртуального симулятора реальности. Поддержка самоотверженная, на разрыв души (автор давит на эмоциональность), сталкивающаяся с дремучестью, злобой и предубеждением местных радикалов. То есть «мы» — хорошие, все в белом, а «они» — либо злобные радикалы, либо страдальцы.

Отдельного упоминания стоят попытки изобразить Запад отсталым в плане информационных технологий краем. По традиции парочка цитат:

« спецы по цифровизации и нейросетям, которых сейчас сотнями за границу отправляют, чтоб настроить системы по образцу наших “госуслуг”.»

« в эту европейскую глушь интернет проник не так сильно, как в России, местные пока к цифровым сервисам не слишком привычные, не то, что мы»

« Государственные сервисы по всему миру рванули в цифру, местами они сильно в этом отставали от привычного нам в России уровня. Иногда нас просто оторопь брала — неужели в начале третьего десятилетия 21 века можно быть такими дремучими?» (напоминаю, речь про Европу)

Так что получилось эмоционально, но все же слабо.

Усомнюсь я в благородстве и чистоте помыслов геймерской братии. Вот, на иконы глядючи, осеню себя Кресным Знаменьем, и — усомнюсь. Горбатого — могила исправит, боле — некому (это я про себя, ежели кто что не то подумал).

Это Мудрость такая — народная ли, научная, али ещё какая, не суть: «...ежели долго вглядываться в бездну, бездна тоже посмотрит в тебя...», «...жить у водицы — да и не напитЦа...», «...дыма без огня — ...».

Посему текст сей — фальшив и театрален. Незрел — это как минимум. А как максимум — в этом сюжете даже есть нечто изуверское: напрягая Интеллект и проявляя чудеса «профессионального кнопкотыкства» — клепать Опиум для неокрепших душ, а потом, «...в минуты роковые...» — рванув на груди тельник, спасать одного-двух из каждой сотни твоими же трудами Пропащих, отрабатывая собственную Карму — приняв при этом, по возможности, боле-менее героическую позу. Романтично — сил нет, как.

Но — да, технически изготовлено справно. И мысль оную — изложенную выше — не каждый и углядит. Туману много меж слов напущено. Грамотно

Хороший рассказ. И если хоть немного подумать, то он не только об создателях компьютерных игр. Он обо всех тех кто борется там на передовой. Врачи, мчс, наши военные в Европе и многие другие. Даже простые полицейские. Причем я не имею ввиду только нашу страну, я имею ввиду весь мир. Придурков, нацистов. радикалов и другого г... хватает везде. Проще всего сидеть в уютной квартире и верещать в своем блоге что все нам врут, что все козлы, что нас то завоевывают, то чипируют и вообще пошли бить врачей и сжигать больницы. А вот поднять свою задницу и пойти на передовую это поблема, это одно место сжимается в мышиный глаз. Да даже простым волонтером такие н пойдут, но зато придумают способ охаить и волонтерское движение.

И к стати в этом рассказе если поменять местами страны. Тоесть Россия загибается,а помогают нам ну пусть немцы, то я думаю оценки были бы выше. Ведь там бы уже небыло бы патриотизма, так надоевшего, почему-то?, в этом цикле. А на самом деле все просто. Рассказ писал русский и русские герои, писал бы украинец, они были бы героями.И не на это надо обращать внимание, а на саму суть рассказа. А суть , как я уже говорил, в том, что пока есть такие Герои, которые не смотря ни на что, ни на угрозу жизни, ни на придурков радикалов, ни на визг горе- блогеров, идут и работают. И пока они работают у мира есть шанс спастись и стать лучше.