Ли Чайлд, Эндрю Чайлд «Часовой»

Часовой

The Sentinel

Роман, год; цикл «Джек Ричер»

Случай (поломка рейсового автобуса) приводит Ричера в городок в штате Теннеси. Ричер становится свидетелем похищения человека и предотвращает преступления, тем самым невольно втягиваясь в историю с кибер-терроризмом и атакой на инфраструктуру города...

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2021 // Детектив или триллер года

Джек Ричер: Часовой

The Sentinel

Данная книга написана братом основателя серии — Эндрю Чайлдом. Хотя, сравнивая ее по стилю с предидущими двумя книгами, можно предположить, что писать вместо Ли он начал уже тогда.

К сожалению, смена автора привела к катастрофическим результатам — и так далеко не блиставшая в последние книг шесть серия скатилась просто под плинтус. Лучшей характеристикой книги будет «клюка года» и «худшая книга серии».

Чтобы не сильно раскрывать и без того убогий сюжет, просто перечислю некоторых из действующих героев. Итак... заштатный городок в сельском штате Теннесси, 21 век. В этом городке действуют продажные копы, русские шпионы, байкеры-нацисты, глубоко законспирированные двойные агенты, ФБР и АНБ, ну и конечно свалился из сломанного автобуса Ричер. На дессерт — ужасный тайный специалист из Москвы, который должен прибыть вот сейчас и разрулить все и вся, и которого все боятся.

Теперь про «уникальные» сюжетные находки: один из злодеев для вербовки помошников, использует картину, на одной стороне которой изображен Гитлер, а на другой — Сталин (главное, не перепутать!). Все кодовые замки имеют PIN из четерых номеров, так что Ричер перебирает дни рождения Маркса, Сталина, даже Троцкого (!) пока не откроет замок, причем европейские шпионы используют американский формат даты (месяц впереди). Как всегда, выйти один на один против шести байкеров с монтировками — проблема для.. байкеров.

Рука брата чувствуется в том, что коронный удар Ричера в первых книгах — ломка колен всем и вся, теперь используется только как... угроза словом. В плохих парней Ричер теперь стреляет в упор... только если они в бронежилете, и то только в целях допроса.

С чем связана вся эта возня... спойлерить сюжет не буду, скажем так... в прошлой книге вредили украинские хакеры, теперь очередь русских.

На сим констатирую окончательную смерть детективной серии, которая выродилась в лубочно-штампованную клюкву с элементами комикса. Любая книжка про Гарри Поттера выглядит более правдоподобной и достоверной, чем ЭТО.

Сразу напишу , что я большой поклонник Джека Ричера — поэтому конечно буду пристрастен . История начинается банально : наш главный герой спасает от похищения случайного прохожего и влипает опять в историю , здесь будет всё и российские шпионы и продажный коп и нацисты и бандиты и даже агент ФБР под прикрытием — такая вот сборная солянка . Ли Чайлд в очередной раз не подкачал и рассказал нам довольно бодрую историю , был правда момент который мне показался слишком затянут — это поиск выброшенных серверов , ну слишком долго их искали — а в остальном всё в стиле писателя : крутой герой наводит порядок в небольшом городе попутно раскрывает несколько масштабных так сказать проектов . Ближе к финалу как любит Ли Чайлд адреналин читателя начинает зашкаливать , но наш хороший парень опять всех побеждает ... Интересно то , что это первая книга о Ричере которую я читал после сериала от Amazon Prime и представляю теперь главного героя только в образе Алана Ритчсона с Томом Крузом у меня таких ассоциаций например не было.

Слушал сей опус и вначале плевался, потом смеялся, потом затошнило. Комикс для дебилов, причем в формате аж пятидесятых годов прошлого века! Орды русских шпионов, как водится, никчемных, банда нацистов, маньяк — расчленитель, слон -терминатор по спецзаказу из Москвы, а также непобедимый боец — майор в отставке, ныне бомж, Джек Ричер.

Конечно, аранжировка современная — злобные русские хотят расколоть американское общество известным до той самой тошноты методом

вмешательством в выборы и смущением мозгов американцев
. Бегают за несчастным непризнанным гением из глубинки США
а также СЕРВЕРОМ, почти из анекдота
, проявляя редкостную некомпетенцию.

Ричер сокрушает все и вся, заменяя собой все спецслужбы США, хотя и они помогают ему как могут.

В общем, эта продукция «не для продажи в Москве» и в целом в России.

В 90-ые года по ТВ шёл сериал «Жара в Лос-Анджелесе» (L.A. Heat). Там у двух напарников-полицейских всегда что-то происходило.

Вот когда начал читать эту книгу, почему-то вспомнил этот сериал. Начну с достоинств: читается легко, можно осилить за пару вечеров. На этом всё.

Замеченные недостатки:

1. Перевод. Всё понимаю, но путать «пакет» и «упаковку» (например)...

2. Сюжет. Опять «страшное русское КГБ» и «страшные русский хакеры» против американской демократии. Вы это — серьёзно, да?

3. Очень тяжело читать книгу про какие-то компьютерные вещи, в которых авторы практически ничего не понимают. Например, для них «промышленный сервер» — это «небольшой чёрный ящик» («Чего, ..ть?»). И вот это вот «Чего, ...ть?» просто рефреном проходит через всё повествование. Понимаю, что не все профессионалы в IT, но Гугл то вам зачем?!

4. Мотивация. Как ГГ, так и всех в книге. Какая-то она слишком ... плющевая. Типа этот герой решил: «Я — буду поступать ХОРОШО!». А другой решил: «А вот я буду поступать — ПЛОХО!».

5. Во всей книге почти все герои — одинокие: ни жён, ни детей (дети? а это — кто???). Одна очень второго плана героиня имеет бойфренда, но это скорей исключение, нужное для того, чтобы показать, какой Ричер — супер-радж, защитник слабых, обездоленных, убогих и слабоумных («Маски-Шоу», кто не помнит).

6. ГГ. Картонный Джек Ричер против всех (ну, почти). Даже писать лень (а что? если автору было лень выписывать своего ГГ, чем я — хуже?).

7. Действие. Вот, знаете, пришёл в кинотеатр на высокобюджетный фильм. А на самом деле показали какую-то проходную серию какого-то дешёвого сериала. Ни детектив, ни триллер, ни боевик. Какое-то недоделанное УГ.

8. Какие-то просто слабоумные ходы: если «страшный русский агент» летит из Москвы (и все вокруг про это знают), чего его просто на границе не завернуть? «А что, так можно было?». Или

вся эта откровенная мудотень (другого слова нет) с воровством мусора
(«Чего, ...ть?»). Кто-то понял, зачем такие сложности? Я — нет.

Резюме. Автор окончательно исписался и гонит откровенную халтуру. И ему должно быть стыдно за срубленные для его книг деревья.

P.S. Байкеры-нацисты превращают повествование в окончательный треш.