Майкл Суэнвик «И бежали мы от падшей славы вавилонской»

И бежали мы от падшей славы вавилонской

From Babel's Fall'n Glory We Fled

Другие названия: От падшей славы Вавилона бежали мы

После гибели одного из городов-государств Геенны выжить удаётся лишь двоим — консулу прибывших в систему землян и дипломату из числа местных жителей. И теперь у них общая дорога и цель, которую можно понять совсем по-разному.

Хьюго / Hugo Award, 2009 // Рассказ

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2009 // Лучшее произведение малой формы

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2009 // Рассказ

The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Three
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 22
Not So Much, Said the Cat

Лучший рассказ Суэнвика, почему-то не удостоенный хороших отзывов. Это по-настоящему новая фантастика, очень далекая от золотой классики Шекли, Азимова и Кларка. За попытку придумать (и продумать!) чужую цивилизацию, основанную не на деньгах или информации, а на доверии, с соответствующим образом мышления и поведения — высший балл! Отличный финал, опять-таки взывающий к доверию — на этот раз читателя. Любопытные стратегии метаповествования, которые свидетельствуют о зрелом писательском мастерстве. Вот за что нужно давать Хьюго, а не за безделицу «Пес сказал гав-гав».

Качественная ксенофантастика.

Красочно описанная цивилизация разумных многоножек на неприветливой планете Геенна.

Гигантские города-муравейники почему-то называются, как мегаполисы Междуречья – Вавилон, Ур и, как ни странно, Зиккурат.

Высокопоставленный дипломат людей помогает сбежать из осаждённого погибающего Вавилона многоногу-дипломату Дяде Ване (не спрашивайте), несущему, вроде как, всё культурное наследие города.

Рассказ в хорошем смысле напомнил «Экспедицию Тяготение» Хола Клемента с поправкой на объём и время написания.

Помимо приключений на экзотической планете в рассказе есть краткий экскурс в историю мальтузианства и описание целых трёх экономик.

Очень хорошая фантастика.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Рассказ о вынужденной попытке общения представителей двух разных цивилизаций. Человек-дипломат на чужой планете, старающийся выжить после разрушения инопланетного города. ИИ его костюма, обеспечивающая его выживание, и в рамках этой задачи весьма самостоятельная. И инопланетный дипломат, вынужденный воспользоваться человеческой помощью во имя важной для него цели.

Автор рисует особенности двух очень разных обществ, а потом сталкивает двух их представителей в рамках вынужденного сосуществования и попытки понять друг друга. Люди, чье общество отличается от нашего за счет ужесточившейся модели капитализма, где ценностью денег обладает новая информация, где все готовы предать друг друга ради выгоды. И инопланетная цивилизация «многоножек», чье общество построено на доверии, хотя свои тёмные страницы истории у них тоже есть.

Финал намеренно открытый, предлагающий читателю самостоятельно выбрать итог этого похода.

История интересна конструированием разных обществ и открытым финалом, проверяющим способность читателя поверить в счастливый / не счастливый (смотря для кого как) итог.

Самое важное в этой вещице — выработка коммуникации между существами, мыслящими совершенно разными семиотическими тропами, и попытка нахождения взаимопонимания между теми, кому даже сложно выразить мысль ясно, чтобы она дошла до собеседника. Хитросплетения лингвистических конструкций весьма причудливы, и заставляют вспомнить читанного давным-давно Теда Чана.

В целом весьма любопытно, но вот отсылки к марксизму совершенно непонятны — то ли стёб, то ли левоинтеллектуальный манифест. В любом случае, трактовка марксизма в устах Суэнвика выглядит несколько архаично...

Во всей этой истории, в столкновении доверия и информации, отчасти теряется один момент, который позволяет взглянуть на эту историю чуть иначе:

Помните ли вы, кто именно рассказывает историю?

Считаете ли вы, что «костюм» достоин доверия?

Разумно ли думать, что он поделился всей информацией?

Я бы не был так уверен...

Рассказ — номинант премии Хьюго 2009 года.Тема контакта между совершенно разными видами разумных и совершенно разными цивилизациями по мышлению.Возможны ли точки соприкосновения? Оказывается возможны и не только.А также и взаимопомощь.

Рассказ, повествующий о том, как человек и представитель очень сильно во всём отличающихся от нас инопланетян вместе спасают свои жизни после гибели инопланетного города, уничтоженного войной на планете Геенна.