Олег Дивов «Эффект плацебо»

Эффект плацебо

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Постэпидемия»

Новая волна очередного вируса угрожает российскому Тихоокеанскому флоту. Но у моряков есть своё лекарство от смертельной болезни.

Постэпидемия

Эффект плацебо

А я поставлю Дивову 8-ку, для хорошего человека не жалко. Поставил бы и больше,но на 9-10 у него найдутся более серьёзные (это я сейчас серьёзно) вещи.

Кстати, о серьёзности. Удивляет повышенно серьёзное отношение некоторых читателей что к данному рассказу, что к проекту «Постэпидемия» вообще. Но, господа, это же всего лишь фельетон, забытый жанр! На злобу дня, как когда-то говорили. Мне вот до сих пор нравятся Булгаковские фельетоны столетней давности, хоть злоба тех дней от меня порой ускользает. Да, Дивов — не Булгаков, Дивов — это Дивов, а фельетон — он и в Африке фельетон. Вы главное — улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьёзное лицо — ещё не признак... Ну да вы в курсе, господа!

2045 год. Во время совместных российско-китайских учений разведка доложила, что американские моряки с наблюдающих за учениями кораблей стали болеть загадочным ковидом-117. И вот теперь командованию нашего флота требуется принять срочные меры, чтобы уберечь личный состав от этой заразы, благо, имеется опыт 2020 года. Вот только, в чём этот опыт состоит, никто не знает...

Если Лукьяненко для цикла предсказуемо написал про ребёнка и психиатрию, то Дивов — про армию, точнее про флот, но это здесь не принципиально. Получилось средне, но, что называется, характерно. Поклонники оценят, остальные пройдут мимо, недоумённо пожимая плечами.

На фоне остальных рассказов цикла дивовский пожалуй выделяется в лучшую сторону. Тем что не давит на патриотизм, не описывает горы трупов и даже содержит рациональное зерно. Первую половину автор просто любуется красотами своего стиля, но как ни странно, читать ее приятнее, чем вторую, где он пытается натянуть сову на глобус и объяснять при чем тут плацебо, ковид и чеснок. Впрочем рассказ все равно проходной. Прочитал — забыл. Плюсы — патриотизм не превышающий санитарных норм, армейский юмор в границах ПДК и живой язык. Минус — отсутствие других плюсов. Ну как-то сюжет, интрига, харизматичные персонажи.

Отвечу на главный вопрос: «Читать или не читать?». А вот не знаю... Задумка очень интересная: а как мы будем вспоминать это великое лежание на диванах лет через 20-25? Наверное, примерно вот так и будем. Всё к месту, особенно — китайцы. Но хотелось от Дивова чего-то большего.

По сути: времени много не потеряете, привычный околоармейский юмор в наличии. Но до таких шедевров автора как «Закон лома для замкнутой цепи» явно не дотягивает...

Дивов заявляет: русские хорошие!

И это прекрасное утверждение. Но чем хорошие? Искренностью, щедростью, душевностью, находчивостью, креативностью, терпеливостью и еще множеством прекрасных черт – думаете, этим?

А вот и не угадали.

По мнению Дивова русские хорошие вот почему: уже 70 лет страна готова для термоядерной войны на полное уничтожение, но «утопить» мир мешает миролюбивый национальный характер.

А холодная война, надо полагать, не переросла в Третью мировую именно из-за нашей фантастической миролюбивости, так? Впечатляющее мнение, что и говорить.

И все же скудоумие – не главный минус этого рассказа. О, нет! Главный минус в том, как рассказ написан. Пустопорожне, просторечно, пресно. Как будто человек преследовал лишь одну цель: влезть в определенный объем. Иначе откуда столько сорняков? «Так получилось», «мягко говоря», «в том числе», «если по-простому», «посудите сами», «буквально», «и тут на тебе», «строго говоря» – такой богатый урожай канцелярита я собрал всего в пяти первых абзацах! Надеюсь, за такую халтуру мосье Дивову хотя бы стыдно.

А что дальше?

Штампы. Шутки, слепленные из бородатых анекдотов, не особенно смешных и в оригинале, а в пересказе неумелого автора потерявших остатки бодрости. И снова штампы. Опять и опять. Нет, фраза «морда лица» правда смешная. Была. До того, как ее повторили миллион раз.

И ни одного оригинального оборота. Сухо и скучно. Все новости о пандемии, над которыми иронизирует фантаст, уже по тысяче раз были обыграны в интернетах. Причем гораздо остроумнее.

Представляете, мы живем в мире, где мемы-однодневки стали качественнее и умнее большинства рассказов русских фантастов. Но ничего плохого в этом нет, как мне кажется. У нас все еще есть много хороших рассказов, например, классиков фантастики. На десять жизней хватит.

После прочтения вспомнилась фраза из НФ-рассказа, опубликованного в ХиЖ на рубеже 80х- 90х : конец света наступил такого-то числа, но его никто не заметил... Там еще в этот момент американский президент промахнулся выполняя удар на поле для гольфа...

Я к чему. У нас пока очень будничный апокалипсис, и рассказ именно про его будничность... В космосе не обойтись без биг рашен хаммера, на флоте без бомбардировок чесноком — главное на паниковать, а там все и наладится. По Дивову, наверное, русская идея именно в этом — и это, по мне, далеко не самая плохая идея.

P.S. Пробежался по фантлабу -рассказ из ХиЖ «Глас вопиющего» Роберта Блоха.

Дивов, этим всё сказано. Фирменный стиль, немного абсурда и военной смекалки в нестандартных ситуациях, хлесткая ирония и грамотная доля патриотизма. Следование заявленной теме четкое, без ущерба качеству и узнаваемому стилю. Да и к ковиду (не важно — девятнадцатому или сто семнадцатому) отношение достаточно спокойное, без излишнего драматизма. Нештатная ситуация, ЧП, но лишь одно из потенциально возможных. Справиться можно благодаря следованию инструкциям (все-таки речь о военных) и легендарной русской смекалке. Да и вообще деваться некуда, приходится творить чудо подручными средствами. Момент с «бомбардировкой» просто прекрасен.

Лучший рассказ в проекте, на мой взгляд.

Браво. Автор, как всегда, скрупулёзно остроумен и стебовисто хохмист. Мир выжил потому, что смеялся, это — да. Но — добавить надо: над собой смеялся, это — важно. Цитирую Автора:

»....Мало раздать лекарство, надо контролировать, чтобы им не травились...», «...поди заставь целый город и целый флот ежедневно грызть чеснок хотя бы пару месяцев, и я на тебя посмотрю...», «...люди начнут лупить головками, дальше — острые гастриты, язвы...».

Да, это по-нашему. Это узнается легко и непринуждённо. Родное это. И — объяснения, как и за счёт чего конкретно справились с пандемией, это — вообще просто песня: «...вам такого наплетут, что уши отвиснут под тяжестью лапши. Одна лапша будет русская народная, другую грамотно сварила контрразведка, а третья вообще рикошетом вернулась с того берега...».

Ну, прямо — семейное, какое-то чтиво, не иначе

Слова о том, что все плохо понимающие русский язык ещё не уничтожены только благодаря врождённому миролюбию русского народа принадлежат не Олегу Дивову, а его лирическому герою, от лица которого и ведётся повествование. Есть такая штука как ирония.

Точно так же и текст стилизован под этого самого лирического героя в высоком звании. Слава Богу, сам Дивов уже неоднократно доказал, что писать может совершенно по-разному с учётом достижения желаемого эффекта и личностных особенностей персонажей.

Ну а восприятие юмора — вещь настолько индивидуальная, что спорить о нём так же полезно как о вкусе фломастеров.

Рассказ, конечно, своеобразный и не лучший у Дивова, но уж точно не скудоумный.

Ну вот и Дивов отметился. Медом им там что ли намазано. И ведь ни славы, ни денег особых цикл не принесет. Да и не оголодали российские писатели — все чего-то мутят помимо книжек. Походу просто не читают, подобно нашему лидеру, негативных отзывов или списывают их на происки врагов. Честно опасаюсь уже открывать очередной опус, не хочу разочаровываться в авторе. Ведь несколько книг Дивова мне нравятся до сих пор.