Олег Дивов «Эффект плацебо»

Эффект плацебо

Другие названия: Русские бомбят

Новая волна очередного вируса угрожает российскому Тихоокеанскому флоту. Но у моряков есть своё лекарство от смертельной болезни.

Другая аннотация:

У русского флота есть два безошибочных варианта реакции на все случаи жизни. «Срочное погружение» и «топи их всех, пока не началось». Биологическая опасность – не исключение. Но… не секрет, что из каждого правила есть исключения. Иначе мы бы еще семьдесят лет назад всех победили.

— условный цикл «Постэпидемия»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Постэпидемия
Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Эффект плацебо

Дивов заявляет: русские хорошие!

И это прекрасное утверждение. Но чем хорошие? Искренностью, щедростью, душевностью, находчивостью и еще множеством прекрасных черт – думаете, этим?

А вот и не угадали.

По мнению Дивова русские хорошие вот почему: уже 70 лет страна готова для термоядерной войны на полное уничтожение, но «утопить» мир мешает миролюбивый национальный характер.

А холодная война, надо полагать, не переросла в Третью мировую именно из-за нашей фантастической миролюбивости, так? Впечатляющее мнение, что и говорить.

И все же скудоумие – не главный минус этого рассказа. О, нет! Главный минус в том, как рассказ написан. Пустопорожне, просторечно, пресно. Как будто человек преследовал лишь одну цель: влезть в определенный объем. Иначе откуда столько сорняков? «Так получилось», «мягко говоря», «в том числе», «если по-простому», «посудите сами», «буквально», «и тут на тебе», «строго говоря» – такой богатый урожай канцелярита я собрал всего в пяти первых абзацах! Надеюсь, за такую халтуру мосье Дивову хотя бы стыдно.

А что дальше?

Штампы. Шутки, слепленные из бородатых анекдотов, не особенно смешных и в оригинале, а в пересказе неумелого автора потерявших остатки бодрости. И снова штампы. Опять и опять. Нет, фраза «морда лица» правда смешная. Была. До того, как ее повторили миллион раз.

И ни одного оригинального оборота. Сухо и скучно. Все новости о пандемии, над которыми иронизирует фантаст, уже по тысяче раз были обыграны в интернетах. Причем гораздо остроумнее.

Представляете, мы живем в мире, где мемы-однодневки стали качественнее и умнее большинства рассказов русских фантастов. Но ничего плохого в этом нет, как мне кажется. У нас все еще есть много хороших рассказов, например, классиков фантастики. На десять жизней хватит.

А я поставлю Дивову 8-ку, для хорошего человека не жалко. Поставил бы и больше,но на 9-10 у него найдутся более серьёзные (это я сейчас серьёзно) вещи.

Кстати, о серьёзности. Удивляет повышенно серьёзное отношение некоторых читателей что к данному рассказу, что к проекту «Постэпидемия» вообще. Но, господа, это же всего лишь фельетон, забытый жанр! На злобу дня, как когда-то говорили. Мне вот до сих пор нравятся Булгаковские фельетоны столетней давности, хоть злоба тех дней от меня порой ускользает. Да, Дивов — не Булгаков, Дивов — это Дивов, а фельетон — он и в Африке фельетон. Вы главное — улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Серьёзное лицо — ещё не признак... Ну да вы в курсе, господа!

2045 год. Во время совместных российско-китайских учений разведка доложила, что американские моряки с наблюдающих за учениями кораблей стали болеть загадочным ковидом-117. И вот теперь командованию нашего флота требуется принять срочные меры, чтобы уберечь личный состав от этой заразы, благо, имеется опыт 2020 года. Вот только, в чём этот опыт состоит, никто не знает...

Если Лукьяненко для цикла предсказуемо написал про ребёнка и психиатрию, то Дивов — про армию, точнее про флот, но это здесь не принципиально. Получилось средне, но, что называется, характерно. Поклонники оценят, остальные пройдут мимо, недоумённо пожимая плечами.

P.S. Слова о том, что все плохо понимающие русский язык ещё не уничтожены только благодаря врождённому миролюбию русского народа принадлежат не Олегу Дивову, а его лирическому герою, от лица которого и ведётся повествование. Есть такая штука как ирония.

Точно так же и текст стилизован под этого самого лирического героя в высоком звании. Слава Богу, сам Дивов уже неоднократно доказал, что писать может совершенно по-разному с учётом достижения желаемого эффекта и личностных особенностей персонажей.

Ну а восприятие юмора — вещь настолько индивидуальная, что спорить о нём так же полезно как о вкусе фломастеров.

Рассказ, конечно, своеобразный и не лучший у Дивова, но уж точно не скудоумный.

Разухабистый рассказик в стиле армейских баек с учетом текущей модной темы. Непонятно, за что его оценили — обычный «проходняк» — прочитал и забыл

Ну да фирменный дивовский юмор для тех кому с него хорошо и приятно. Увы меня армейские шуточки скорей раздражают как и вот эта вся «ирония» Не зашло. На мой взгляд довольно слабый рассказ и смотрится выигрышно лишь на фоне остальных антиковидных поделок в сборнике «Постэпидемия». Может, может Дивов лучше. Но все реже хочет:)

Забавно выглядит эта книжка через год, когда ковидла все так же на месте, а вот русская победа над ней как-то откладывается. Наоборот вдруг оказались впереди планеты всей по количеству антивакцинаторов на душу населения. И темпы вакцинации чуть не самые низкие в мире. Хуже только Украина и Казахстан, да и то потому что своих вакцин нету. А у нас есть и даже несколько. Фигня получается. Вакцины-то разработали, как и предсказывали «ведущие фантасты» да воспользоваться не сумели. Такой поворот авторам сборника не пришел в голову. Это вам не чесноком бомбить амеров:(

Отвечу на главный вопрос: «Читать или не читать?». А вот не знаю... Задумка очень интересная: а как мы будем вспоминать это великое лежание на диванах лет через 20-25? Наверное, примерно вот так и будем. Всё к месту, особенно — китайцы. Но хотелось от Дивова чего-то большего.

По сути: времени много не потеряете, привычный околоармейский юмор в наличии. Но до таких шедевров автора как «Закон лома для замкнутой цепи» явно не дотягивает...

Дивов, этим всё сказано. Фирменный стиль, немного абсурда и военной смекалки в нестандартных ситуациях, хлесткая ирония и грамотная доля патриотизма. Следование заявленной теме четкое, без ущерба качеству и узнаваемому стилю. Да и к ковиду (не важно — девятнадцатому или сто семнадцатому) отношение достаточно спокойное, без излишнего драматизма. Нештатная ситуация, ЧП, но лишь одно из потенциально возможных. Справиться можно благодаря следованию инструкциям (все-таки речь о военных) и легендарной русской смекалке. Да и вообще деваться некуда, приходится творить чудо подручными средствами. Момент с «бомбардировкой» просто прекрасен.

Лучший рассказ в проекте, на мой взгляд.

После прочтения вспомнилась фраза из НФ-рассказа, опубликованного в ХиЖ на рубеже 80х- 90х : конец света наступил такого-то числа, но его никто не заметил... Там еще в этот момент американский президент промахнулся выполняя удар на поле для гольфа...

Я к чему. У нас пока очень будничный апокалипсис, и рассказ именно про его будничность... В космосе не обойтись без биг рашен хаммера, на флоте без бомбардировок чесноком — главное на паниковать, а там все и наладится. По Дивову, наверное, русская идея именно в этом — и это, по мне, далеко не самая плохая идея.

P.S. Пробежался по фантлабу -рассказ из ХиЖ «Глас вопиющего» Роберта Блоха.

Браво. Автор, как всегда, скрупулёзно остроумен и стебовисто хохмист. Мир выжил потому, что смеялся, это — да. Но — добавить надо: над собой смеялся, это — важно. Цитирую Автора:

»....Мало раздать лекарство, надо контролировать, чтобы им не травились...», «...поди заставь целый город и целый флот ежедневно грызть чеснок хотя бы пару месяцев, и я на тебя посмотрю...», «...люди начнут лупить головками, дальше — острые гастриты, язвы...».

Да, это по-нашему. Это узнается легко и непринуждённо. Родное это. И — объяснения, как и за счёт чего конкретно справились с пандемией, это — вообще просто песня: «...вам такого наплетут, что уши отвиснут под тяжестью лапши. Одна лапша будет русская народная, другую грамотно сварила контрразведка, а третья вообще рикошетом вернулась с того берега...».

Ну, прямо — семейное, какое-то чтиво, не иначе