Мэтт Бёрнс, Джеймс Во, Эдуард Гитон «Артанис. Великая жертва.»

, , художник — Эдуард Гитон

Артанис. Великая жертва.

Artanis: Sacrifice

Комикс, год (сетевая публикация); цикл «Starcraft»

Комикс StarCraft II Артанис Великая Жертва: повествует о том, как две фракции протоссов пытаются объединиться ради освобождения своей родины от зергов. О былых подвигах, потерях и о предстоящих испытаниях протоссов. На пороге великих событий, Артанис, настоящий воин, должен сделать сложный выбор.

События комикса происходят перед трилогией «Сага о тёмном тамплиере».

Опубликован на официальном сайте Blizzard под номером #1, с официальным переводом на несколько языков, в т.ч. русском.

— цикл «Starcraft»  >  Графические произведения

StarCraft. Истории войны - Графические произведения

Artanis: Sacrifice.
Артанис. Великая жертва.

Комикс про Артаниса является приквелом к СК2:Наследию Пустоты про протоссов, и также как комиксы про Нову и Керриган, его можно охарактеризовать как из серии «выбор персонажа, после которого он меняет для себя всё» — в этом все три комикса похожи. Задаются вопросом — что делать, и решают его. Вопрос у Артаниса довольно важный — брать ли на себя бразды правления расой протоссов или не брать — и этот его внутренний монолог, воспоминания, делают комикс интересным. Мы видим в ретроспективе важные вехи из СК1 — это дружба с Тассадаром, Рейнором и гибель Сверхразума, исход на Шакурас. По хронологии события комикса происходят до событий «Саги о тёмном тамплиере», и в нём Иерархия протоссов (лидеры-представители племён) обретает визуализацию — это Зекрат, Табрен, Нааган (остальные получили воплощение в игре) — после правда появились официальные концепт-арты этих протоссов, но на тот момент — это было хорошим дополнением к СТТ, пусть и вышло на много лет позже. Стиль рисовки довольно необычен, стилизован — но для протоссов, считаю, это попадание, хотя нужно привыкнуть, после других комиксов. Монолог Артаниса также интересен размышлением на глубокие темы — о предназначении, о судьбе собственной расы, ну и конечно о жертве. В общем — не лишний, кроме того, у него есть дополнение в виде анимационного ролика «Возрождение» (его в виде комикса сделать поленились, а зря).