Роджер Желязны «Этот бессмертный»

This Immortal

Другие названия: …And Call Me Conrad; Бессмертный

Роман, год (год написания: 1964)

Заслуженно известный и удостоенный наград роман открывает условную «мифологическую» трилогию Желязны (далее следовали «Князь Света» и «Создания света и тьмы»). Многие считают его лучшим переосмыслением античной мифологии за всю историю фантастики. Изображение упадка Земли, ставшей туристическим раем для инопланетян, создано без излишнего размаха. Действие ограничивается Средиземноморьем; здесь воссозданы древние верования, их артефакты и герои. На фоне всего этого появляется с виду обычный человек, Конрад. В разные времена его называли Константин, Карагиозис, Коронес, Номикос. Под каждым именем этот человек оставлял свой след в истории. Конрад выбрал занятие гида и эксперта по земной культуре. Он понял, что вернуть землян на свою планету невозможно: виной тому не веганцы, а сами земляне. В планах Конрада было ни во что не вмешиваться, вести тихую, спокойную жизнь.

Землю решает посетить Корт Шпиго — представитель веганцев, с целью проверки недвижимости. Но цель эта внушает подозрения. Похоже веганцы всерьез решили завладеть Землей.

Конрад приглашен в качестве гида по Старым Местам разрушенной Земли, его опыт и репутация в этой сфере стала своего рода авторитетом. У него непростая задача — сопровождать и охранять инопланетянина-писателя в опасном путешествии сквозь радиоактивные джунгли берега Нила и побережья Греции. Ему придется сразиться с мутировавшими зверями и людьми, а также с собственными соратниками, но, прежде всего, ему необходимо выяснить — станет ли книга инопланетянина последней каплей в окончательном порабощении Земли, или даст Землянам новую надежду?

Желязны не ограничивается анализом греческой мифологии; его задача гораздо глубже. Писатель размышляет о судьбе человечества и о его наследии.

• Журнальный вариант — 1965 г. (под заглавием «…И зовите меня Конрад»), книжное издание — 1966 г.

• Роман посвящён некоему Бену Джейсону (Ben Jason). Скорее всего, имеется в виду Бенедикт Яблонский (Benedict Jablonski, 1917-2003), известный в американском фэндоме под этим псевдонимом. Он был разработчиком дизайна памятного приза, который вручается лауреатам премии Хьюго, а также председателем Всемирного НФ конвента в 1966 году.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, November 1965», 1965 г.

— журнал «The Magazine of Fantasy and Science Fiction, October 1965», 1965 г.

— антологию «Миг бытия так краток», 1991 г.

— сборник «Power & Light», 2009 г.

— антологию «American Science Fiction», 2012 г.

Хьюго / Hugo Award, 1966 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第7回 (1976) // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2009 // Переводная книга НФ (США)

В планах издательств:

Антология фантастики
Бог света
Избранные произведения. Том 1
Создания света, создания тьмы
Создания света, создания тьмы…
Остров мертвых

This Immortal
1986 г.
Power & Light
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Книга понравилась, но для того, что бы восхищаться ею, мне не доставало драматизма: драки, дуэль, хищники, дикари — и на все приключения одна потеря, и та от сердечного приступа. Синий монстр, вдруг оказавшийся сразу «белым, пушистым» и смертельно больным другом-защитником землян. Ну а эффектное воскрешение Кассандры на последних страницах сделало повествование просто-таки детским (в других отзывах — голливудским). Большой долей наивности пронизана вся книга, но, наверное, автор хотел нам что-то этим сказать?!

У него долгая жизнь. Но он не проживает ее в радостях и удовольствиях, у него есть цель. И ради этой цели...

Это человек, который всю жизнь пытался возродить Землю. Для этого он делал все — сначала убивал, потом пытался вернуть эмигрировавших на другие планеты людей призывами о древней истории и всякими моральными словами.

В центре повествования — герой. Мир, окружение — служат именно раскрытию героя, его взглядов на мир и того, как надо действовать, чтобы достичь.

Герой получился очень здоровский — сила, юмор, харизма, упорство. Забывается даже, что на самом деле он террорист и убийца. Правда, террор для него всегда был инструментом. Когда герой понял, что результата он не приносит, с террором завязал.

Отличная книга

Долго я не решался прочитать кого-то из великих фантастов. Почему то думал, что не понравится, опасался. И вот, собравшись с духом, прочел произведение «Этот бессмертный».

О произведении. Очень лирический роман, душевный. Замечательные отсылки автора к мифологии, легкочитаемый текст, хороший перевод Куберского. Одним словом — классика от одного из столпов Фантастики. Но........ книга для юношества и ко мне попала с задержкой в 20 лет. Уверен, что в 14-18 она бы мне очень понравилась, но сейчас кажется очень простым произведением, лирическим и душевным, но наивным романом. В боях не хватает жестокости и крови, в путешествиях не хватает подробностей, любовь выписана вообще схематично и неправдоподобно, даже атмосфера постапокалипсиса не впечатляет. Признаюсь честно — я был рад, что роман малый по объему и быстро закончился.

плюсы: легко читается, интересные варианты мутаций на Земле, слог мастера, хоть и без изысков, тем не менее слог Мастера.

Минусы описаны выше.

Рекомендации: средние

Кому: роман для юношества и для первичного ознакомления с жанром фантастики.

Роман про Калликанзароса , несет на себе печать печали , чем то напоминая фильм « Маг «, по одноименному роману Джона Фаулза. Изначально добрый ребенок, Калликанзарид, попадает в злую среду обитания, где его окружают мутанты- отморозки, и люди, пытающиеся нажиться, на осколках прошлого, на умирающей ,после ядерной войны, планете. В этой среде обитания, он превращается, в жестокого и циничного профессионального убийцу, решающего вопросы самым радикальным способом, по линии наименьшего сопротивления в этой среде. Это позволяет ему, превосходно адаптироваться среди дикарей, но создает для него , ряд внутренних проблем , которых большинство дикарей не имеет , в силу своей эмоциональной тупости, неопытности, малого возраста (по книге, ему несколько сотен лет ), и жажды наживы. По книге, его волнует проблема , сохранения человеческого прошлого, но на самом деле, бессмертному, просто, хочется иметь надежный дом, и с возрастом, он, видимо , начинает ассоциировать, свое понятие дома , с планетой. Впрочем, наш Герой , с легкостью обходит их, занимаясь сексом со многими женщинами, воюя за разные стороны, заводя влиятельные связи, и , не забивая себе голову подобной чепухой.

Как настоящий грек , он хитроумен, и обойдя всех на повороте, показал большой пролетарский нос , веганским любителям земных древностей.

» — А лапы и рога я оставил в Управлении...»

Первоначально необходимо сказать, что по уровню письма, логичности сюжета, уровню поднятию философских проблем автором, переосмысления античной мифологии — данный роман полностью проигрывает двум другим произведениям Желязны схожей тематики: «Князю света» и «Порождениям…»

Отдельно выделю, что не понравился язык автора в данном тексте: какие-то рубленные предложения, фразы заканчиваются на неожиданном месте и временами не доносят посыл автора к читателю. Мир, кстати, также получился очень мрачный, отталкивающий и особо не цепляющий: постапокалиптическая Земля с россыпью разнообразных мутаций временами вызывала откровенную неприязнь и желания побыстрее книгу прочитать и положить пылиться на полочку. Главные герои получились откровенно слабые, особенно на фоне современной литературы – разве что Хасан получился здорово.

Что понравилось в романе – это, несомненно, размышления Желязны о мире в целом, о будущем, о Земле и его отступления, связанные с внедрением в текст элементов греческой мифологии.

Итог: в целом получилось весьма коряво. Многие писали, что проблема в переводчике – пусть будет так, ведь не хочется разочаровываться в таком авторе!

Наряду с «Князем света» данный роман является шедевром из шедевров. Уже в дебюте своей карьеры Желязны установил планку, ставшую границей между ним и обычными молодыми авторами даже того, богатого на таланты поколения Новой Волны. Желязны вот так, с ходу, пытается переосмыслить мифы и предания античности, при этом не занудствуя и давая читателю возможность осознать весь масштаб трагедии человечества. Да и какое это человечество? Так, обрывки той или иной культуры, практически полностью утратившие связь с первоисточниками. Именно поэтому «Этот бессмертный» можно считать, помимо всего прочего, романом-предостережением.

Будучи былинным слоупоком, я регулярно сталкиваюсь с новыми для себя именами в фантастике. На сей раз «повезло» Желязны с его дебютным романом «И зови меня Конрад».

Других его произведений я пока не читал, так что постараюсь быть объективным и сравнивать роман ни с чем не буду. Сам Желязны, помнится, выделял три базовых элемента фантастического произведения, а именно: сюжет, героев и окружающую обстановку. Начнем с последнего. Не знаю, проводил ли до Желязны кто-нибудь подобный модернистский эксперимент по сращиванию фантастики и античной мифологии, у него же это получилось вполне здорово и самобытно. Если в списке ваших увлечений греческие мифы занимают не последнее место, то вам несомненно доставит удовольствие процесс разматывания клубка аллюзий, благо размера он тут немаленького. Не обошлось, впрочем, и без ложки дегтя: если обстановка на Земле никаких особых вопросов не вызывает, подспудно взывая к уже имеющемуся опыту знакомства с постапокалиптикой, то мир вне Земли как был к началу повествования блеклым фоном, так и остался им же к концу повествования — разве что краски стали поярче. Где конкретно расселились земляне, почему Движение Возрождения не может мирным путем договориться с веганцами, каково вообще устройство мира «за ширмой» — все это остается за кадром.

Далее. Герои. В начале романа можно ненароком запутаться во множестве представленных персонажей, потому что ничем, кроме пары-тройки характерных черт, подаренных Создателем, они друг от друга не отличаются. Даже мотивация поступков главного героя, и та вырисовывается лишь смутно. Положение спасают лишь постепенные саморефлексии отдельных персонажей (например, Хасана), да неожиданные ситуации, подкидываемые сюжетом. Хотелось бы сказать, что это исправляет всю ситуацию с героями, да не получается: некоторые персонажи, навроде Дос Сантоса, кажутся введенными лишь в качестве связующих нитей мира «внутри» и мира «вовне», оставаясь при этом практически бессловесными марионетками.

Ну и, наконец, сюжет. Во многих произведениях он играет одну из главенствующих ролей, но только не в этом. Все основные события сюжета разворачиваются на фоне путешествия героев по «местам былой славы» нашей цивилизации: Египту и Греции — лишь изредка подкидывая проблемы для решения. Иногда, впрочем, ради разрешения красиво поставленной проблемы автору приходится вытащить из кустов пару-тройку роялей, как то

возвращение блудного пса или внезапное появление Кассандры с пушкой наперевес
Однако, если уж на то пошло, на остроте главной интриги это никак не сказывается. И развязка, несмотря на множество алогичностей по ходу повествования, кажется оттого еще более логичной — на контрасте, наверное.

Чувствуется, что у автора есть несомненный талант постмодерниста, который он, по-видимому, и развил в последующих книгах. Для полного успеха на тот момент недоставало только одного: писательского мастерства. Но это дело наживное и хочется верить, что чем дальше в лес — тем меньше дров. А пока, со скидкой на дебют:

7 из 10

Начало у «Бессмертного» слишком внезапно: мне даже пришлось перечитать первые полстраницы несколько раз. Было ощущуение, что пытаюсь встать на рельсы повествования, но всё время промахиваюсь. Автор начинает с принадлежности главного героя Конрада к калликандзаридам. Ожидаешь, что дальше речь пойдет о загадочных пророчествах, о людях, носящих печать избранности в виде бессмертия и не только, о воплощенных легендах... Но не тут-то было. На деле тема о калликандзаридах почти не раскрыта, а любителей мистицизма ждет разочарование: перед нами предстает циничный мир. Мир, где бессмертие — всего лишь случайное везение, персонажи греческой мифологии (столь любимой мною) — просто мутанты, где какого-нибудь вампира можно «сварганить» вручную, где люди разбирают по камешкам бесценные культурные памятники по принципу «сам не ам и другому не дам». Хотя задумка автора, конечно, вряд ли могла быть реализована менее циничным образом, ведь события разворачиваются на постапокалиптических руинах.

Что до самого повествования, то автору на славу удалась разве что экшн-составляющая. Такие сцены достаточно увлекательны, в остальном же повесть изобилует простанными диалогами, что называется, «ни о чем», содержит много персонажей, введенных непонятно зачем, характеры раскрыты из рук вон плохо (хотя потенциал для их раскрытия был). Мотивации героев также весьма туманны (вообще мне показалось, что основная мотивация того же Конрада — упрямство, не более). В ходе действия вовсю хозяйничает Deus ex Machina: два главгероя затеяли дуэль не на жизнь, а на смерть — опа! —

появляютя дикари и мешают неразумным поубивать друг друга
, сумасшедший доктор хочет вспороть Конраду живот — бац! —
появляется пёс, пропавший лет сто назад и спасает хозяина
, герои дерутся со зверем-мутантом — voi-la! —
возникает чудесным образом спасшаяся Кассандра с винтовкой

Композиционно повесть напоминает, скорее, набор небольших рассказов с общими героями, чем целостное произведение. Так и хочется озаглавить каждую главу примерно так: «Сказание о том, как Конрад Номикос с боадилом сражался» или «Песнь о Хасане Храбром и поверженном им Мертвяке».:) Выглядит подобное комично на фоне псевдоэпического антуража, но на большее, чем этакий «приключенческий сериал» книга, увы, не тянет.

У каждого автора есть «потолок», планка, по которой надо оценивать его творчество. Желязны может лучше. Намного лучше.

Вот и дошла очередь на прочтение до истоков «Новой волны». Сразу скажу, что мэтр Желязны один из любимейших и почитаемых мной авторов, поэтому по отношению к его творчеству не всегда могу быть объективным. Давно заметил, что какую книгу не возьму, всегда пытаюсь сравнивать с лучшими вещами Желязны, просто зависимость какая-то:smile:.

Данное произведение является дебютом Роджера Желязны в крупной форме и КАКИМ дебютом!!! Представляю себе лица людей, которые прочли данное произведение в 60-х.:insane: Нет, Вы только представьте себе...первый роман и сразу Хьюго.

Ну наверное хватит мне уже рассыпаться в дифирамбах. Ближе к сути.

Итак, что же мы имеем под обложкой?

Очень даже нетривиальное чтиво, даже по теперешним меркам. Постапокалиптический мир, контакт с инопланетным разумом, бессмертный, Греческая мифология. Неплохой коктейльчик, правда? Но беда многих авторов в том, что идей у них выше крыши, а вот качество исполнения заурядное. Но слава Богу, к Желязны это никак не относится. Стиль его письма очень узнаваем, Желязны всегда подбирается к сути изделека, сюжетные линии сплетаются в клубок из вроде бы ничего не обещающих фактов. Мне кажется для кого-то творчество автора может показаться несколько тяжеловесным и тягомотным, но это не совсем соответствует истине. Дело в специфике его стиля, в данном случае очень легко понять: твой это автор или нет. Если зацепило, то Желязны твой кумир навсегда, если же нет, то не возьмешься больше ни за одну книгу. Очень полярный автор.

Книга же реально хороша: очень легко читается, наполнена свежими идеями и очень самобытна.

Оценка: 9/10

Рекомендация: Высокая

Всем почитателям Новой волны и любителям просто хорошей фантастики!

Хороший роман. Отличный представитель своего жанра. Так переплести мифы Древней Греции с фантастикой и постапокалипсисом не так уж и просто. А так, чтобы было интересно читать — тем более сложно. Желязны же смог создать интересный мир и рассказать нам историю, происходящую в нем. Что каксается персонажей — оригинальностью не сильно блещут, но и унылых героев я тоже не заметил.

Итог, крепкий середняк, хороший роман, с которым стоит ознакомиться. Не ждите от него ничего сверхъестественного, но и не надо его недооценивать. Что касается меня, то мне понравилось. Тем более, это первая книга из так называемой «мифологической трилогии» Желязны. И она заставляет вас проявить интерес к двум оставшимся, это уж точно.

«Этот Бессмертный». Действия романа разворачиваются на постапокалиптическом пространстве. В этом произведении поднят вопрос о возрождении умирающей Земли. Но дела с этим вопросом обстоят не так уж гладко. С одной стороны инопланетные гости расценивают Землю, как заповедник, интересуются ей в своих целях, с другой земляне-эмигранты не поддерживают движение Возрождения.

Этот роман вызвал у меня своеобразную симпатию. Главный герой довольно интересная личность, хорошо построены сюжетные ходы и линии, описание боевых сцен на очень высоком уровне, легкая атмосфера древней Греции с её мифическими местами и существами, несколько неожиданный финал – отличное произведение замечательного автора.

Такого откровенно никудышнего романа я не ожидал от Желязны. Хотя, может быть, это его первая пробная вещь в крупной форме, поэтому и все так плохо.

Ужасно несовместимые вещи такие как древнегреческий мир мифологии и постапокапиптический мир будущего просто абсолютно не вписываются друг в друга. И все объяснения, что под видом мутации люди могут превратиться в древних мифологических существ выглядят чудовищно нелепо.

В романе очень много вещей, которые логически не стыкуются. Да, автор начитался мифологии и что-то попытался совместить с типичным американским боевиком, но как бы там ни было, получился все тот же дешевый американский боевик — книга ни о чем... Ни уникального сужета, ни проработанных характеров, ни впечатляющего мира — здесь нет и близко!

Итак,что мы имеем? Мир после войны... мир, где живут мутанты, где опасно, где землятрясение все еще уносят жизни людей, где все не так. Есть еще мир Венеры, мир далекий,но который чувствуеш так, как будто он рядом... Ряд героев выписан просто с мастерством настоящего художника. История динамична, читается на одном дыхании, в сюжете есть линия любви, в общем скучно не будет. На мой взгляд, достоинство повести во-первых:в главном герое, во-вторых, в сюжете. Главный герой понравился бы Ф. Ницше и подросткам, а также вечным романтикам. Главное — он бессмертен, он искусно владеет приемами борьбы ( грек все-таки!), и так далее и тому подобное.Он самоироничен,шутник... Но.. он способен на ПОСТУПОК... парадокс...существо, которое по сути уже не было человеком (бог -не иначе!),способно на человеческие чувства...

Великолепная повесть. Отличный язык, умный сюжет, яркие герои.

У многих фантастов это был бы шедевр, к которому идут годами. А у Желязны — «всего лишь» дебют. Снимаю шляпу...