Станислав Литвинов «Дорожка»

Дорожка

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «Постэпидемия»

России не впервой сталкиваться с серьёзной проблемой. Помимо войн, страну терзали и голод, и эпидемия, даже великая чума — Чёрная смерть — не обошла наши земли стороной. Герой рассказа «Дорожка», переживающий современную эпидемию коронавируса в Новгородской области, находит путь, ведущий прямиком в эпоху одной из прошлых эпидемий — когда страна ещё не была готова к такому серьёзному вызову.

© www.litres.ru

Постэпидемия

Дорожка

Ну вот как так. Казалось бы цикл начал набирать обороты. Рассказы стали лучше и интереснее. И бац. Просто не рассказ, а какая-то сноска на страничке книги, рассказывающая нам о эпидемии чумы в древнем Новгороде. И эту сноску автор попробывал обернуть в фантастическую обетку. Но обертка старая и затертая до дыр. Ни одной оригинальной идеи. А концовка? Это что попытка намекнуть что будет продолжение? Рассказ просто не закончился. О чем хотел рассказать дед главного героя? Чем же опасна «дорожка»? Не понятно и жалко потраченого времени.

И печенеги терзали и половцы и котеги... Это по поводу аннотации, в которой неплохо бы ошибочку исправить. Что за таинственный «пусть» находит гг? И одному мне показалось что «дорожка» это про кокаин? Которого и нанюхались гарные хлопцы, да так что будущее смешалось с прошлым.

Зачётно.В общем и целом. Что-то такое головачёвско — звягинско — валентиновское. Берегини, витязи да волхвы — в пополаме с отставными силовиками, отделами внешних сношений РПЦ и прочим экзотИком.

Но — фишку тематическую, организаторами заявленную — вполне себе рубит, без вопросов. Хорошо, я бы даже сказал основательно выпячена конкретика мизЕрности человека и человечества перед Смертью неотвратимой в Лице «ущербов природных», силою Провидения уготовленных.

Почему-то вспомнилась строчка из песни: «...Намичурились с Природой? Получите, баре – счет...». Забыли мы про то, что... эээ... кто-то там, в горних высях, Могущественный и Всеведущий — может вот так, вот, чуть ли не щелчкнув пальчиком, вывести разом половину всех чад божьих. НизаШто, профилактики для, хотя бы. Чтобы служба мёдом не казалась, к примеру.

Хорошая Мысль. Свежая. Своевременная. Посему и текст — зачётный. Хотя, если подумать — не ахти, текстик-то

Неплохо. Российская глубинка, местные легенды (которые в реальности рассказа вполне реальны), спокойное течение времени на самоизоляции и параллели к одной из эпидемий прошлого, куда более трагичной по последствиям.

К сожалению в плане сюжета имеется некоторая сумбурность и оборванные линии. Да и финала как такового нет, так как рассказ о «дорожке» и о личности путешественника из будущего так и остался за кадром.