Дмитрий Володихин «Контрабанда»

Контрабанда

Рассказ, год (год написания: 2020); цикл «История Ойкумены»

До скончания времен одиночки будут противостоять Империи. Злодеи, даже обаятельные, – Закону. Выдающиеся интеллектуалы – Правилам. И успех в этом противостоянии, где бы оно ни происходило – на Земле, на Марсе, или в космосе – всегда переменен.

Филигрань, 2021 // Малая Филигрань (рассказ)

Цель и средства. Лучшая фантастика 2021

Как детектив – увы и ах – никакой: наивно и по форме и по содержанию, да и развязка ясна даже не с первых слов, а – с первых букв живописуемой завязки оных детективных событий. И – да, весьма напоминает «первые литературные опыты».

Но как Фантастика – вполне себе в рамках допустимого. Без звёзд с неба, конечно, однако – вполне читаемо. С учётом снисхождения по поводу вычурности стиля, также уже отмеченного иными ораторами.

Приятно так повеяло «имперскими замашками» Злотникова – «Империя», «…ответный удар», «Мир Вечного» и т.п. (у него там много похожего). НО — ещё раз, уважаемый потенциальный читатель: ничего уничижительного. Нормальная, адекватная ремесленная поделка. Наивная – да, но и на Солнце, говорят, пятна имеются

У меня очень странные «касания» с условным циклом Володихина «История Ойкумены».

Недавно в одном «Если» прочитал рассказ «Твердыня роз» 2003-го года, один из первых в цикле; сейчас в антологии «Цель и средства» наткнулся на «Контрабанду», самое свежее произведение в цикле.

Космическая Российская Империя, хруст французской булки.

Поступила наводка, что один профессор, он же чёрный археолог по призванию, провозит контрабандой уникальный марсианский свиток. Двое доблестных таможенников должны отыскать свиток. Но это ой как непросто.

Сюжетно — младенчество детективного жанра. Очень похоже на самый первый рассказ из цикла про Арсена Люпена. Думаю, этим и подобными рассказами автор и вдохновлялся.

Где и как профессор-авантюрист спрятал свиток, мне стало понятно сразу.

6(НЕПЛОХО)

Рассказ, которому не хватило цельности. На историю о контрабанде археологических ценностей наложилось альтернативное будущее с космической российской империей. Всё в не самых лучших традициях жанра — имена, речь, манеры и самоощущение персонажей из условного исторического прошлого, но в декорациях космоса. Про другие национальности ни слова. Про предпосылки возникновения космической российской империи ни слова. Полёт на космическом корабле сродни поездке на поезде. У персонажей одна какая-то характерная черта, дальше раскрытие образа не идет. И ещё в недоумении оставила манера автора метафорично описывать мысли одного из персонажей в отношении понравившейся ему женщины. «Она спросила, и все звезды уставились на героя в ожидании ответа», и всё в том же духе. Слишком много гипербол.

В итоге получился избыточный текст с весьма простым сюжетом.

Проблема рассказа в том, что это детектив без детективной составляющей. Не догадаться, каким образом черный археолог провезет марсианский артефакт, по моему, просто невозможно. Это настолько ожидаемо, что без переворачивающего все с ног на голову твиста в концовке чувствуешь себя обманутым.