Майкл Бишоп «No Enemy But Time»

No Enemy But Time

В результате секретного эксперимента Джошуа Кампа, наш современник, оказывается в прошлом, в плейстоцене, около миллиона лет назад. Там он получает возможность наблюдать за жизнью наших далёких предков, а через какое-то время даже присоединяется к их племени. Параллельно мы узнаём о его предыдущей жизни в Америке и Европе, о подготовке к эксперименту и о том, почему же именно Джошуа оказался способен к такому путешествию.

© ibel

— антологию «The Nebula Awards #18», 1983 г.

Небьюла / Nebula Award, 1982 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1983 // Лучший НФ-роман. 2-е место

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1983 // Роман

Дитмар / Ditmar Award, 1983 // Зарубежная фантастика (США; роман)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной роман

No Enemy But Time
1982 г.
The Nebula Awards #18
1983 г.
The Nebula Awards Eighteen
1984 г.

Очень необычный роман. Главный герой участвует в эксперименте и оказывается в далёком прошлом, в плейстоцене, где он находит стаю гоминидов, далёких предков человека. Повествование о жизни в прошлом, по крайней мере поначалу, больше напоминает записки путешественника или этнографа, чем фантастический роман. Это интересно, по-своему, но не ожидайте особых приключений или временных парадоксов (роман сильный и многогранный, но уж точно не приключенческий). От чтения у меня возникали туманные ассоциации с когда-то прочитанной книгой о путешествиях Миклухо-Маклая.

Параллельно с событиями в плейстоцене, автор также рассказывает о прошлой жизни главного героя, а она у него была непростой. Раскрываются некоторые, порой не очень приятные, особенности жизни небольших американских городов. Расизм, только без нынешней политкорректной слащавости, а прямой, резкий и отвратительный. Если доисторическая часть напоминает записки натуралиста, то здесь мы видим лихо закрученную социальную драму.

Герой воспринимается очень реалистичным, живым. К примеру, попав в прошлое, он принимается перечислять свои запасы, вместе с подробностями, что, где, когда и за сколько было куплено. В пересказе кажется скучноватым, быть может затянутым, но при чтении, наоборот, возникает ощущение реальности, герой начинает казаться «своим»...

Помимо всего прочего, роман имеет

выраженную любовную линию, и вот она вызывает некоторые вопросы, но не в плане недоверия, её скорее хочется обдумать, обсудить. Реально ли полюбить пра-пра-пра-женщину, столь сильно отличающуюся от современных homo sapiens? Неспособную говорить, имеющую очень смутные представления о гигиене?

Меня несколько обескуражил эпилог,

и даже почти что хочется сказать, что без него роман бы только выиграл, но, может, я что-то не так понял.

Как бы то ни было, сильная девятка. К сожалению, на русский язык, несколько мне известно, роман не переводился, но, если читаете по-английски, очень рекомендую.