Николай Горькавый «Возвращение Астровитянки»

Возвращение Астровитянки

Роман, год; цикл «Астровитянка»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Никки, космический Маугли, и ее друзья строят город своей мечты, а попутно — управляют миром и решают проблему: как сделать счастливым каждого достойного человека Земли и ее окрестностей. Развернутая перспектива владений императрицы Никки — венерианские аэростаты, метановые моря Титана, металлические туманы и «электрические драконы».

Третий том, ранее известный под рабочем названием «Полёт за сингулярность».

Автор закончил писать роман в ноябре 2009.

Активный словарный запас: высокий (3226 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Бронзовый Икар, 2011 // Лучшее художественное произведение (роман)

Возвращение Астровитянки
Астровитянка

Это предсказуемо самая слабая часть трилогии, потому что вместо истории автор пытается продать нам свое видение как должен быть устроен мир будущего. Вероятно эта часть даже более утопична и фантастична чем две предыдущие, просто потому что мир всеобщего благоденствия это куда менее вероятно, чем Мери Сью из первых частей. Этот мир любопытен, но явно без наличия Великого Инки не реалистичен

Чем привлекли меня эти три книги, этот цикл Астровитянки?

- Грандиозностью поставленных задач, методом их решения, оптимизмом, который предполагает прогресс и развитие человечества, а не вымирание...

Все мы читали/смотрели о мирах, когда человечество покорило галактику, эдакие космооперы. Но нигде, ни в одной книге, ни в одном фильме не показано КАК ЭТО СТАЛО ДОСТИЖИМЫМ.

А здесь, в трех книгах автор выложил СВОЮ теорию предполагаемого завоевания Вселенной. Аж дух захватывает...!

Во второй книге автор постарался «отодвинуть» королеву Никки и «повернуться лицом» к простым людям. Отличный ход, я так считаю. Он этим хочет охватить всю планету, показать все слои. Мне например понравился эпизод с «Чертополошком», ну и естественно Межпланетное научное общество учащихся, и рассказ о Серике.

Книга заставляет думать, мечтать.

Какова роль Робби в истории человечества?

Какова роль Николетты?

Да и вообще, не пора бы и Ленина перечитать « Роль личности в истории»?

Итак, что Ленин сказал: «... ни один класс в истории не достигал господства, если он не выдвигал своих политических вождей, своих передовых представителей, способных организовать движение и руководить им...»

А значит роль Никки велика, как и роль самого Ленина.

И не зря автор создал идеальную девочку, не знавшую Землю и ее земные подлости ( многие тут критиковали его за это), но наверное только идеалисты и мечтатели смогут сдвинуть историю и придать ей ускорение, при этом не скурвиться, не польститься на злато и власть...

Мало таких людей рождается. Но когда они появляются, то история человечества делает огромный шаг вперед.

Естественно, возникает вопрос (не знаю как у других, но у меня возник), — что было бы, не появись Никки?

Наверное Николаю Николаевичу тоже такой вопрос задавали.

Ну и вышла книга «Курьер 619», там в какой-то мере автор ответил на этот вопрос.

Три варианта: 1. Никки и Джер улетают, замерзая в ракете и их прах посеется, дав жизнь на далекой планете (что с человечеством — неясно),

2. Никки и Джер буквально перенесутся в другую реальность — реальность Астровитянки, перевоплощаясь в знакомых нам Никки и Джерри,

3. Никки и Джер смогут «пришпорить» человечество на 200-300 лет раньше чем это случилось в первой книге.

Ну и еще одно небольшое замечание: обретя бессмертие, люди становятся богами.

И не случайно видимо сына Никки зовут Майклом, Михаилом, который метит на роль архангела Михаила. Тут автор, конечно, перегнул малость...невольно вспомнилось и Сами боги Азимова, и Люди как боги Снегова, и учение Чижевского о ноосфере...впрочем, как знать, может и правда существует такая программа «сохранения памяти и знаний миллиардов умов», которая и направляет, учит, развивает, оберегает человечество...

Моя оценка всех книг Горькавого 10.

Все его книги хочется вновь перечитать. Уже вдумываясь не в истории людей, а в историю всего человечества.

Количество роялей в кустах возрастает. Не может быть финал слишком слащавым, поэтому обязательно надо было добавить уникальность генома, что не позволило ГГ получить бессмертие, которое она сотворила для всех остальных. Ну и какая же всемирная трагическая любовь без самопожертвования? В финале апофеоз самопожертвования но и, конечно, возрождения. А к этому добавляется еще всенародная любовь, прямо Ким Чен Ир.

На фоне этой пастилы меркнут все достоинства цикла в плане ознакомления читателей с некоторыми научными идеями.

«Не верю!»

Изначально очень не хотелось писать отзыв на третью часть книги. Хотя бы потому, что это вообще не часть единого повествования. По сути это сборник рассказов и новелл. По своему не плохой. Вполне возможно, что в советские времена за такой сборник, автора торжественно приняли в бы в какое нибудь красноярское или барнаульское отделение союза писателей СССР. Был бы ему почет, уважение и бесплатный проезд на общественном транспорте. Вполне вероятно, что один или даже пару рассказов опубликовали бы Пионере или Пионерской правде. Цензуре особо их и резать бы не пришлось. Так, в паре мест чуть-чуть исправить акценты. Сборник разноплановый, здесь и красивая любовная история и юношеское приключение и космофантазия. Всего понемножку, НО! Именно так — НО! Это явно зарисовки автора из разных лет и на разные темы. Совершенно разного литературного качества. От «почти шедевров», до — «что это было?». В общую канву Астровитянки многие из этих зарисовок пришлось тащить на аркане, а некоторые из них, явно еще и с использованием тяжелых тягачей. При этом они яростно пищали, отпинывались и цеплялись по дороге за все, что только можно.

В появлении ощущения чуждости виноват не только и не столько стиль или идеи рассказов, не связанных с основной канвой повествования. Виновато их настроение и общее ощущение потерянности во времени (по отношению к содержанию трилогии). Многие из них пропитаны психологией прошлого (причем по отношению к нашему) века. Герои этих рассказов живут и думают в блестящие пятидесятые или застойные семидесятые годы. Четкое ощущение, что половина из новелл, составивших книгу была написана в реалистичной манере лет двадцать-тридцать назад. В другое время и для других людей и просто по случаю вставлена в книгу с минимальными правками.

Общее впечатление — разное. Впрочем, о прочтении особо не пожалел, хотя и осталось легкое ощущение обманутых ожиданий.

Мне кажется, что на заключительной третьей книге автор не сдулся. Дело в другом.

Автору просто надоела Астровитянка. Надо было остановиться на второй книге, но видимо редакторы требовали продолжения.

Отстранитесь от первых двух книг немного и посмотрите на каждый рассказик в этой книжке по-отдельности.

Да, проколов хватает. Местами хочется перелистать вперёд.

Но, есть и достойные места, которые хочется перечитать.

Мне например очень понравился «Чертополошек». Спасибо автору за эту короткую новеллу — если бы она выросла до полноценного рассказа, то многое потеряла бы.

Во-первых, очень человечно описана история матери-одиночки. Да хрен с ней с фантастикой! Вы посмотрите сколько таких молодых матерей надрываются и тянут своих чад из последних сил. Горькавый очень пронзительно и тепло об этом написал. И это лишнее подтверждение того, что автор не «сдулся», как тут многие изголяются.

Во-вторых, раз уж это всё-же «фантастика», то и получите в конце — Чертополошек не даун, а существо высшего порядка, которому просто тесно в нашем мире.

Можно сколько угодно прикалываться насчёт «альтернативной одарённости», но не над тем, как это описано Горькавым.

А если он прав? Кто сказал, что такого не может быть?? Кто сказал, что мы — не подобия одномерных существ, которые говорят, что двух- и тем более трёх-мерные пространства не существуют?

Общий вывод: прочитать стоит, но не ожидайте того же, что и от первых двух частей.

Не могу сказать, что мне не понятна точка зрения тех читателей, которые разочарованы третьей книгой цикла «Астровитянка», однако не могу разделить это мнение. Да, Никки перестает быть главным героем этой книги, но это для меня лишь означает то, что вслед за ней начинает взрослеть остальной мир. Нельзя постоянно вести его за руку, пора поверить в него и дать развиваться своим путем.

Собственно, мне кажется, именно в этом смысл последней главы — иначе я не вижу смысла убивать Никки

Книга дает замечательный шанс узнать не только историю дальнейшей жизни главных и второстепенных героев предыдущих книг (а также их детей), но и то, как изменившаяся цивилизация влияет на жизни простых людей, неважно, кто они и где они живут. Книга наполняет оптимизмом и дает повод верить в хорошее будущее, где каждый может сделать себя и других счастливей.

Осилил с огромным трудом. лоскутное одеяло из утопических картинок.

Если первые две книги серии идут как детская сказка с увлекательным сюжетом, то эта просто какой то ААR по игре типа Европы Универсалис. Разработали какую то технологию, бах — художественная зарисовка как она работает и как от нее жить лучше. И так вся книга.

Автор построил свое повествование в виде своеобразного трамплина. Первая книга — увлекательная сказка о космическом Хогвартсе, и она читается на одном дыхании. Своего рода наживка. Вторая -уже не так проста, хотя по-прежнему увлекательна. Но в приключенческий сюжет включаются серьезные научные пассажи: наживка насажена на ученый крючок. Третья книга — высшая точка трамплина, для тех, кого не испугал процесс мышления; она обманет (и обманула) ожидания тех, кто по-прежнему требовал (хлеба и) зрелищ; она по-взрослому серьезна и увлекательна уже совсем в другой плоскости: приключения тела сменяют приключения мысли. Фрагментарность повествования не случайна: автор широкими мазками рисует мир, в котором жить было бы интересно.

Как и ожидал — и финальная книга очень понравилась! Читать разные историй, происходивших в меняемом Никки мире и видеть как складывается мозаика — чистое удовольствие!

Конечно что-то запоминается лучше, что-то не запоминается вообще. Но как минимум два раза в википедию я полез — на историях венгерского энтомолога и про отца «зеленой революции». Зацепила история предка Игоря. «сын Николай, ставший астрономом»... Это истинная история автора? Она вызывает искрение сочувствие и боль.

Смелые и решительные действия Никии с Джерри, которые меняют вектор развития человечества, не могли не впечатлить. Спасибо автору за эту доброту и чистоту, что описали, и к которой просите стремиться. Это трогает. Это воодушевляет. «Мира Полдня» от Никки нравиться и радует не хуже оригинального, от братьев Стругацких. Да, есть некий налет несерьезности, простоты и сказочности. Но это впечатление обманчиво — Никки уже не ребенок, у неё желание менять мир к лучшему, а главное — средства для этого.

Ну и красивый финал. Я все думал что может быть лучше «и жили они долго и счастливо и умерли в один день». Вот разве что именно так, как сделал автор, который тоже явно помнил эту сказочную присказку.

Приятно что, несмотря на то что трилогия закончена, автор в послесловии обнадежил, что порадует еще минимум двумя, уже не художественными, а научно-популярными книгами — «Сто научных сказок» и «Учебник для астровитян». И это замечательно!

Сказать, что книга завершает трилогию нельзя. Она вообще слабо связана с двумя предыдущими. Отличие огромное и не в лучшую сторону. Если вы первых книгах (главным образом в первой) мы имели интересный сюжет в некоторой мере сдобренный научными задачками и подробностями, то третья книга это сплошной поток морализаторского сознания. Утопические (с большим количеством слюны и сахара) кусочки под лозунгом «наука нас всех спасет!» сменяются (не менее слюнявыми) фрагментами на тему «какие все остальные идиоты и подлецы».

Всяческие занимательные задачки, приведенные в книге, возможно не плохи сами по себе, но в рамках художественного произведения не смотрятся совсем. Потуги создать очередную, на этот раз научную утопию, тоже выглядят мягко говоря смешно. Если в первой и даже второй книги приторный идеализм как-то маскировался характерами и описаниями персонажей, то к третей от персонажей ничего не осталось. В сухом остатке только куча слабо переваренных правил о том, как нам обустроит вселенную.

В общем, насколько понравилась первая книга, настолько не понравилась последняя.

Такое ощущение, что автор написал концовку, где главная героиня красиво прощается с нами, но объема не хватило, поэтому все эти вставные истории. Но это мое имхо, потому что не понимаю романы-солянки из рассказов. Понравилось зато, как показано воздействие Никки на наш мир. Рассказы от лица других людей позволяют оценить это со стороны.

Очень неодназначное произведение. Полностью изменена структура повествования относительно первых двух книг. Если в них был фактически линейный единый сюжет, то часть третья — это сборник рассказов-новелл, связанных между собой только «вселенной» Никки. Подавляющее их число рассказывают о ком угодно, но не о Никки. Так почему книга называется «Возвращение Астровитянки»? Неправильное позиционирование произведения и привело к достаточному количеству отрицательных отзывов и эпитетам «разочарование года». Ведь само по себе произведение вовсе не плохое и читается с интересом, но читатель ждет что? Что он ждет, покупая книгу с названием «Возвращение Астровитянки»? Я так полагаю, продолжение приключений девочки (ну, наверное, раз часть третья, то уже девушки или женщины) и ее друзей. С фирменными авторскими научными экскурсами и интересными идеями. А на деле он получает сборник рассказов, написанных очень неровным языком. Что-то нормально читается всеми, независимо от возраста, но что-то имеет столь серьезные филосовские посылы, что подростку будет ох как не просто продраться сквозь текст. Почему подростку? А для кого это написано? Первые две части — несомненно детские сказочно-фантастические приключенческие произведения с превосходной научной составляющей. А это? Не знаю. Но явно не детское. Да и заинтересовать этого самого подростка, исключив единую приключенческую линия, зато пронизав все рассказы единой линией о необходимости менять подход и отношения к современной науке, ученым, грантам и авторскому праву, плюс приправив довольно взрослым любовным романом... Я очень сомневаюсь, что это сможет увлечь юного читателя.

Ну и еще раз повторюсь. В «Возвращении Астровитянки» Астровитянке посвещен фактически только один заключительный рассказ. В остальных она или изредка играет вторые роли, или просто отсутствует.

Так что очень жаль, что автор пошел на поводу у издателей и назвал так свою книгу. Первое название, «Полет за сингулярность», было на пару порядков логичнее и соответствовало содержанию. А новое дает абсолютно неправильное позиционирование и сбивает покупателя книги с толку. Вот написать на обложке «Полет..», да добавить, что книга является сборником рассказов по «вселенной Никки» — было бы что-то более внятное. Да, и главное, опять же повторюсь, книга получилась совсем не детская. Фактически, детям интересны могут быть только рассказы про школьников и «экшн» на рудниках. Все остальное они (благополучно зевая) пролистают.

Так что сказать, что я разочарован.. гм... пожалуй да. И, главное, удивлен тем, что купив вроде бы неплохую книгу, получил явно не то, что планировал и ожидал, прочитав первые две.

Третья часть отличается от первых двух. Это набор новелл, некоторые из которых написаны очень здорово, а некоторые совсем проходные (как на мой вкус). К сожалению, автор не написал всю трилогию в одном стиле, и палитра героев сильно сдвинулась от мечтающих о приключениях и открытиях подростков к одиноким женщинам, имеющим, как и все, право на личное счастье. Вместе с этим изменилась и целевая аудитория. Причем в силу материала и специфики изложения очертить эту самую аудиторию третьей книги крайне затруднительно. Можно сказать иначе — каждый найдет здесь что-то и, наверное, каждому что-то не понравится. Конечно, мы склонны прощать и оправдывать мелочи, особенно на фоне откровенных находок. Но все же...

Второй особенностью третьей части является пропаганда авторских идей относительно будущего человечества и отношениях между цивилизациями. На мой взгляд, идей от не очень убедительных до очень неубедительных и попросту наивных. Широкий замах не только на нашу Вселенную, но и другие, своим масштабом и простотой решений как-то обесценивает и все происшедшее ранее, и будущее всего человечество — главное уже открыто нашей героиней и ее близкими. Остальным теперь остается только реализовывать высказанные ими идеи. В этом контексте как-то уж совсем цинично выглядит заключительное обращение автора к читателю:

«История Никки и Джерри закончилась, но не нужно грустить по этому поводу. Ведь каждого из вас ждёт гораздо более захватывающая история, которую никто, кроме вас, не напишет: это история вашей жизни.» Пафосно, красиво и неправда. Сам автор до этого пишет об уникальности истории главных героев, которым сопереживало почти все человечество.

Наконец, третья часть пропитана попыткой ответить на вопрос о смысле жизни и предложить его молодежи. Только подано это в слишком концентрированной неудобоваримой и прямолинейной форме, которая эту самую молодежь скорее всего отпугнет. Итак, первая книга 9+, вторая — 8, третья — то ли 7, то ли 8. Хотя, повторюсь, отдельные фрагменты заслуживают десятки. Но в целом произведение очень неровное, содержащее множество разнородных идей и не всегда убедительных форм их подачи. Опять мы узнаем много нового и поучительного из истории науки. Общий посыл книги по прежнему позитивный и жизнеутверждающий.

Не могу промолчать про открытые контракты на убийство. Они прямо кочуют из книги в книгу. Интересно, это выдумка автора или действительно такое практикуется? Невозможно представить механизм передачи денег за убийство неизвестному, заявившему, что он убийца. По-моему, полная ерунда.

Вот честно.

Ниасилил.

Такое впечатление что автор меня обманул.

Первые две книги начал читать по совершенно чётким параметрам того, что мне нравится в книгах: линейный не рваный сюжет с одним-двумя ГГ, самосовершенствование ГГ, постановка и неожиданные решения разнообразных задач, живой динамичный сюжет.

В третьей книге ничего из этого нет. Вообще не понятно зачем её за уши притянули к этому сериалу.

В общем — разочаровался, дочитал до середины и дальше не смог выдерживать откровенно тягомотные и перегруженные художественными эпитетами описания природы, внутренних переживаний подростков и т.д.

Тройка.

«Кометная бомбардировка»

Когда я читал первую и вторую книги, говорил себе — «Вот она НОВАЯ фантастика!» Без тупых «попаданцев» и мочилова, с умными и живыми персонажами. Крепкий сплав Булычева и Хайнлайна. Отдельные моменты перечитывал, подвывая от восторга. И вот третья часть... Увы, замах на рубль, удар на копейку. Книга разваливается на куски, как гибнущая комета. Одни обломки бьют прямо в душу, честно и больно, другие вспыхивают затейливым маловразумительным фейерверком, третьи просто пролетают мимо цели. Сами куски-рассказы несопоставимы по уровню, как-будто автор привлекал к работе бесталанных литературных «негров». Особенно отвратительно выглядит сцена увода кометы космическим кораблем! Не верится что ученый-астрофизик мог написать такую белиберду. А вот розовые любовные сопли совершенно не удивляют, они тянутся еще из 1 и 2 книг. Но там они хоть терпимы... В общем, согласен с формулировкой «Разочарование 2010 года».

Пойду утешусь, почитаю «Криоожог» Бужолд!